Закрыть
12 апреля 2017 в 11:22

Раскрыто содержание письма на месте взрыва в Дортмунде

В письме, найденном на месте взрыва у автобуса «Боруссии» в Дортмунде, упоминаются Аллах и убийство боевиков «Исламского государства» западной коалицией. Об этом сообщает Republic со ссылкой на Süddeutsche Zeitung.

Обращение начинается с фразы «Во имя Аллаха, всемилостивого, всемилосердного». В письме также есть отсылки к атаке на рождественскую ярмарку в Берлине и осуждение участия Германии в операции против «Исламского государства».

Автор письма указывает, что живущие в Германии спортсмены и другие знаменитости включены в расстрельный список «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация). В обращении требуют вывести разведчики-бомбардировщики, участвующие в операции против боевиков, а также закрыть американскую авиабазу Рамштайн.

Собеседник издания указывает, что автор письма может пытаться намеренно сбить следствие с правильного следа.

Изучается и заявление от антифашистской организации Antifa-Duktus, также взявшей на себя ответственность за взрыв. Взрыв должен был стать ходом против расизма, нацизма и ультраправого популизма, говорится в обращении.

Расследование передано федеральной прокуратуре Германии.

Как сообщал "Югополис", взрывы у автобуса «Боруссии» произошли 11 апреля перед матчем Лиги Чемпионов. Пострадал футболист , которому пришлось сделать операцию из-за травмы руки. Вторым пострадавшим при атаке стал полицейский. На месте взрывов обнаружили письмо, однако его подлинность пока устанавливается. Автор записки взял на себя ответственность за атаку. Полиция предварительно сочла инцидент атакой.

Последние по времени террористические атаки произошли в двух египетских городах - Танта и Александрия, - а также в Стокгольме, Лондоне и Санкт-Петербурге. Как сообщал "Югополис", число погибших при подрыве христианских церквей в Египте 9 апреля достигло 36 человек, более 100 получили ранения. 7 апреля в результате теракта в Стокгольме, где грузовик протаранил толпу, погибли 4 человека и 15 получили травмы. Атака в Лондоне произошла днем 22 марта. Автомобиль врезался в толпу людей на Вестминстерском мосту, а затем водитель с ножом напал на полицейского, охранявшего парламент. Нападавшего застрелили полицейские. Погибли 5 человек, около 30 получили ранения.

3 апреля в вагоне поезда петербургского метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв. На станции «Площадь Восстания» обнаружили бомбу, ее удалось обезвредить. В результате теракта погибли 14 пассажиров метро.

Дополнительные меры безопасности приняты в большинстве российских городов, в том числе и в Краснодарском крае.

Подписаться на нас

Вчера, 20:42

«Краснодар» вырвал победу у «Факела»: дубль Кривца и сейв Агкацева

Встреча завершилась со счётом 3:2

Фото пресс-службы ФК Краснодар

ФК «Краснодар» одержал победу над «Факелом» в матче 2-го тура РПЛ. Встреча прошла на стадионе «Ozon Арена» в Краснодаре 2 августа. Хозяева вырвала волевую победу со счётом 3:2.

Счёт открыл защитник «быков» Жубал уже на 4-й минуте после подачи Оласы со штрафного. Вскоре Никита Кривцов удвоил преимущество хозяев. Перед перерывом гости получили шанс вернуться в игру — арбитр назначил пенальти за игру рукой Жубала. Голкипер Станислав Агкацев отразил удар Акселя Гнапи, улучшив свою статистику по отражённым 11-метровым до двух третей.

Во втором тайме Кривцов оформил дубль, замкнув передачу Батчи (59-я минута). В концовке встречи воронежцы сократили отставание благодаря голу Максима Турищева (85-я), а точку поставил Алексей Сутормин.

После этой победы «Краснодар» набрал шесть очков и расположился на второй строчке таблицы рядом с «Зенитом». Следующим соперником «быков» станет московский «Спартак».

Вчера, 20:07

Полузащитник Кривцов оформил дубль в матче «Краснодара» против «Факела»

«Быки» открыли счёт уже на 4-й минуте

Фото: t.me/fckrasnodar

Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов стал главным героем домашнего матча второго тура РПЛ против воронежского «Факела».

Счёт в матче открыл защитник «Краснодара» Жубал на 4-й минуте. Во втором тайме гости попытались пробить пенальти, но вратарь Станислав Агкацев отразил удар Гнапи.

На 27-й минуте Кривцов удвоил преимущество «быков», получив передачу в штрафной и точно пробив по воротам.

Свой второй гол, ставший третьим для команды, он забил на 59-й минуте после комбинации с участием Дмитрия Воробьева и Жоау Батчи.

Вчера, 19:10

В Краснодаре напомнили правила поведения при звуке сирены

Рекомендации озвучил начальник городского управления гражданской защиты Павел Иванов

Фото: t.me/chp_sochi

Жителям Краснодара разъяснили порядок действий при включении систем оповещения. Начальник городского управления гражданской защиты Павел Иванов призвал граждан сохранять спокойствие и следовать инструкциям.

Если сигнал застал на улице, необходимо как можно быстрее пройти в ближайшее укрытие: подвалы домов, подземные переходы или парковки ТРЦ.

Кроме того, горожанам рекомендуют не оставаться на открытой местности и держаться подальше от стеклянных витрин, рекламных конструкций и линий электропередачи.

При нахождении дома следует спуститься в подвал. При его отсутствии нужно занять место в помещении без окон за капитальными стенами (ванная комната или коридор).

Вчера, 18:16

В Старощербиновской обновят зону отдыха по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Работы пройдут в два этапа

Фото: Югополис

В станице Старощербиновской продолжаются работы по благоустройству общественной территории. Специалисты обновляют участок улицы Чехова от Пионерской до Дзержинского в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, проект реализуется при поддержке национального проекта «Инфраструктура для жизни». В текущем году на участке установят остановочный павильон, скамьи, урны и проведут озеленение. Работы пройдут в два этапа.

«На 2027 год запланированы обустройство детской и спортивной площадок, размещение малых архитектурных форм и устройство асфальтированных подъездных путей к домам», — сказал министр ТЭК и ЖКХ Денис Сорокалетов.

Палеонтологи нашли части шести черепов древних слонов на Таманском полуострове

Реставрация и хранение палеонтологических материалов будут проходить в Азовском музее-заповеднике

Фото: В. Титов/ЮНЦ РАН

Палеонтологи завершили комплексную экспедицию на археолого-палеонтологическом памятнике «Богатыри/Синяя Балка» на Таманском полуострове. В нынешнем сезоне специалисты после трёхлетнего перерыва возобновили спасательные раскопки и обнаружили части шести черепов древних слонов.

«В ходе работ обнаружены останки 13,9% от общего числа находок — это фрагменты черепов», — сообщили в Южном научном центре РАН.

Находки были сделаны на абразивном берегу Азовского моря. Помимо костей животных, учёные нашли раннепалеолитические каменные орудия, которые предположительно принадлежали Homo ergaster возрастом 1,2–1,4 млн лет.

После завершения полевых работ материалы направят на реставрацию в Азовский историко-археологический музей-заповедник.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.