Закрыть
12 апреля 2017 в 11:22

Раскрыто содержание письма на месте взрыва в Дортмунде

В письме, найденном на месте взрыва у автобуса «Боруссии» в Дортмунде, упоминаются Аллах и убийство боевиков «Исламского государства» западной коалицией. Об этом сообщает Republic со ссылкой на Süddeutsche Zeitung.

Обращение начинается с фразы «Во имя Аллаха, всемилостивого, всемилосердного». В письме также есть отсылки к атаке на рождественскую ярмарку в Берлине и осуждение участия Германии в операции против «Исламского государства».

Автор письма указывает, что живущие в Германии спортсмены и другие знаменитости включены в расстрельный список «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация). В обращении требуют вывести разведчики-бомбардировщики, участвующие в операции против боевиков, а также закрыть американскую авиабазу Рамштайн.

Собеседник издания указывает, что автор письма может пытаться намеренно сбить следствие с правильного следа.

Изучается и заявление от антифашистской организации Antifa-Duktus, также взявшей на себя ответственность за взрыв. Взрыв должен был стать ходом против расизма, нацизма и ультраправого популизма, говорится в обращении.

Расследование передано федеральной прокуратуре Германии.

Как сообщал "Югополис", взрывы у автобуса «Боруссии» произошли 11 апреля перед матчем Лиги Чемпионов. Пострадал футболист , которому пришлось сделать операцию из-за травмы руки. Вторым пострадавшим при атаке стал полицейский. На месте взрывов обнаружили письмо, однако его подлинность пока устанавливается. Автор записки взял на себя ответственность за атаку. Полиция предварительно сочла инцидент атакой.

Последние по времени террористические атаки произошли в двух египетских городах - Танта и Александрия, - а также в Стокгольме, Лондоне и Санкт-Петербурге. Как сообщал "Югополис", число погибших при подрыве христианских церквей в Египте 9 апреля достигло 36 человек, более 100 получили ранения. 7 апреля в результате теракта в Стокгольме, где грузовик протаранил толпу, погибли 4 человека и 15 получили травмы. Атака в Лондоне произошла днем 22 марта. Автомобиль врезался в толпу людей на Вестминстерском мосту, а затем водитель с ножом напал на полицейского, охранявшего парламент. Нападавшего застрелили полицейские. Погибли 5 человек, около 30 получили ранения.

3 апреля в вагоне поезда петербургского метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв. На станции «Площадь Восстания» обнаружили бомбу, ее удалось обезвредить. В результате теракта погибли 14 пассажиров метро.

Дополнительные меры безопасности приняты в большинстве российских городов, в том числе и в Краснодарском крае.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:34

Вертолёт совершил аварийную посадку из-за отказа двигателя под Сочи

Проводятся следственные действия

Фото: Югополис

Вертолёт совершил аварийную посадку на территории аула Калеж в Лазаревском районе Сочи днём 22 августа. Об этом сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России.

По предварительной информации, причиной инцидента стал отказ двигателя.

В результате жёсткой посадки у воздушного судна был повреждён хвостовой винт. Члены экипажа не пострадали и самостоятельно покинули борт.

На место происшествия работают следователи.

Ранее «Югополис» писал, что в июле при проведении сельхозработ потерпел крушение вертолёт Ми-2, пилот погиб.

Сегодня, 17:13

Режим ЧС ввели в Ейском районе Кубани после атаки беспилотников ВСУ

С 16:00 22 августа установлен местный уровень реагирования на ЧС

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

Режим ЧС ввели в Ейском районе Краснодарского края для ликвидации последствий атаки БПЛА. Особый правовой режим начал действовать с 16:00 мск 22 августа. Постановление подписано сегодня.

«С 16 часов 22 августа 2026 года устанавливается местный уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию», — говорится в сообщении пресс-службы администрации Ейского района.

По уточненным данным, во время атаки пострадали пять человек, из которых трое погибли, в том числе двое детей. Предварительные сведения свидетельствуют о повреждении восьми частных домов и трёх автомобилей. На месте продолжают работать оперативные службы и специальная комиссия по оценке ущерба.

Напомним, ранее в муниципалитете был объявлен траур по погибшим детям. Все праздничные и увеселительные мероприятия отменены. Прокуратуру открыла горячую линию. Позже стало известно, что число жертв трагедии увеличилось до трёх.

Сегодня, 16:24

В Краснодаре мужчине удалили крупную грыжу через проколы без большого разреза

Пациент уже проходит период реабилитации

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Специалисты Краевой клинической больницы №2 провели сложную операцию пациенту с рецидивной боковой грыжей передней брюшной стенки. Вмешательство выполнили эндоскопическим методом.

Мужчина обратился за помощью в медучреждение с крупной патологией. Проблема возникла у него из-за ранее перенесённой операции по удалению почки. Пациент несколько раз проходил хирургическое лечение.

Хирурги выполнили вмешательство эндоскопически — выполнения большого разреза. Благодаря этому сложный дефект удалось надёжно закрыть и добиться отличного результата.

Сейчас мужчина проходит реабилитацию в стационаре, в ближайшее время его планируют выписать домой.

«Такие истории ещё раз показывают, насколько важны опыт специалистов, командная работа и грамотное применение современных методов лечения», — отметил министр здравоохранения Краснодарского края Владимир Крушельницкий в своих соцсетях.

Сегодня, 16:04

Полиция начала проверку по факту нападения на 13-летнего мальчика в Краснодаре

Устанавливаются все обстоятельства инцидента

Фото: Элина Болдырева

Полиция начала проверку по факту нападения на несовершеннолетнего в Краснодаре. О происшествии сообщила в социальных сетях мама мальчика. По её словам, инцидент произошёл днём 20 августа возле подъезда дома №64 по улице Черкасской.

Женщина рассказала, что к сыну подошёл крупный парень и попросил закурить. Она также указала, что после отказа неизвестный достал нож, угрожал ребёнку, требовал деньги и обыскивал карманы. Нападавший, по её словам, нанес побои и оскорбил мальчика.

«По факту нападения на несовершеннолетнего полицией города Краснодара проводится доследственная проверка», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Сегодня, 15:51

Число жертв удара ВСУ по Ейскому району Кубани возросло до трёх человек

Один человек остаётся в больнице

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Ещё один пострадавший при атаке беспилотников ВСУ скончался в больнице Ейска. Об этом сообщил оперштаб Краснодарского края.

Всего жертвами киевского режима стали три человека, в том числе двое детей. Ещё один пострадавший находится в больнице.

Дроны ВСУ атаковали гражданскую инфраструктуру и жилые дома в Ейском районе утром 22 августа. В результате ударов возник пожар на предприятии. В муниципалитете объявлен траур. Прокуратура открыла горячую линию.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.