Закрыть
12 апреля 2017 в 11:22

Раскрыто содержание письма на месте взрыва в Дортмунде

В письме, найденном на месте взрыва у автобуса «Боруссии» в Дортмунде, упоминаются Аллах и убийство боевиков «Исламского государства» западной коалицией. Об этом сообщает Republic со ссылкой на Süddeutsche Zeitung.

Обращение начинается с фразы «Во имя Аллаха, всемилостивого, всемилосердного». В письме также есть отсылки к атаке на рождественскую ярмарку в Берлине и осуждение участия Германии в операции против «Исламского государства».

Автор письма указывает, что живущие в Германии спортсмены и другие знаменитости включены в расстрельный список «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация). В обращении требуют вывести разведчики-бомбардировщики, участвующие в операции против боевиков, а также закрыть американскую авиабазу Рамштайн.

Собеседник издания указывает, что автор письма может пытаться намеренно сбить следствие с правильного следа.

Изучается и заявление от антифашистской организации Antifa-Duktus, также взявшей на себя ответственность за взрыв. Взрыв должен был стать ходом против расизма, нацизма и ультраправого популизма, говорится в обращении.

Расследование передано федеральной прокуратуре Германии.

Как сообщал "Югополис", взрывы у автобуса «Боруссии» произошли 11 апреля перед матчем Лиги Чемпионов. Пострадал футболист , которому пришлось сделать операцию из-за травмы руки. Вторым пострадавшим при атаке стал полицейский. На месте взрывов обнаружили письмо, однако его подлинность пока устанавливается. Автор записки взял на себя ответственность за атаку. Полиция предварительно сочла инцидент атакой.

Последние по времени террористические атаки произошли в двух египетских городах - Танта и Александрия, - а также в Стокгольме, Лондоне и Санкт-Петербурге. Как сообщал "Югополис", число погибших при подрыве христианских церквей в Египте 9 апреля достигло 36 человек, более 100 получили ранения. 7 апреля в результате теракта в Стокгольме, где грузовик протаранил толпу, погибли 4 человека и 15 получили травмы. Атака в Лондоне произошла днем 22 марта. Автомобиль врезался в толпу людей на Вестминстерском мосту, а затем водитель с ножом напал на полицейского, охранявшего парламент. Нападавшего застрелили полицейские. Погибли 5 человек, около 30 получили ранения.

3 апреля в вагоне поезда петербургского метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв. На станции «Площадь Восстания» обнаружили бомбу, ее удалось обезвредить. В результате теракта погибли 14 пассажиров метро.

Дополнительные меры безопасности приняты в большинстве российских городов, в том числе и в Краснодарском крае.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:53

В Севастополе возвратили QR-коды для покупки бензина

Система не работала всего неделю

Фото: Югополис

Система QR-кодов для покупки бензина с сегодняшнего дня снова заработала в Севастополе. По специальному коду можно дует приобрести непремиальные марки топлива - АИ-92, АИ-95 и ДТ. Также QR-коды должна будет ввести и сеть АТАН на продажу так называемого “социального” бензина. Такое распоряжение дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

“Эта мера будет действовать до тех пор, пока запасы не позволят продавать топливо без ограничений”, - подчеркнули в правительстве города.

Также Развожаев упомянул о претензиях людей к сети АЗС АТАН по поводу цены на бензин. По его словам, АИ-92 либо не продают вообще, либо продают дороже оговоренной планки в 100 рублей за литр.

Ранее “Югополис” сообщал, что ограничения на продажу бензина в Севастополе действуют с мая 2026 года. Сначала перестали продавать более 20 литров на машину, затем ввели систему QR-кодов - с июня. Она позволяла заправить 20 литров топлива один раз в неделю.   

В начале августа систему QR-кодов в Севастополе отменили. Но сохранили ограничение в 20 литров на машину.

QR-коды для сдерживания потребления топлива в условиях кризиса вводили и в других регионах страны, к примеру, в Забайкальском крае.

Сегодня, 11:31

ВТБ отметил увеличение трат на спорт и здоровый образ жизни

С января по июль россияне потратили на спорт более 52 млрд рублей, сообщили в ВТБ.

Фото: Югополис

В банке уточнили, что речь идет о расходах на спортивное питание, одежду и посещение спортивных клубов. За этот период клиенты ВТБ совершили 15 млн платежей, что на 18% больше, чем годом ранее. Средний чек вырос до 3,3 тысячи рублей.

Больше всего на спорт тратят жители Москвы — 15,9 млрд рублей. Далее идут Санкт-Петербург с 5,7 млрд рублей, Нижний Новгород с 1 млрд, Екатеринбург с 919 млн и Новосибирск с 803 млн рублей. По числу транзакций в лидеры также вошли Москва и Петербург, а в пятерку попал Новокузнецк.

ВТБ отметил, что пик расходов пришелся на май. При этом минимальные траты в этом году пришлись на апрель, тогда как в 2025-м самым слабым месяцем был январь.

Сегодня, 11:21

Почти 400 БПЛА сбили ночью над разными регионами

В Воронежской области потушили пожар на двух складах маркетплейса Wildberries

Фото: Минобороны России

В ночь на 11 августа российские силы ПВО уничтожили 396 украинских беспилотников над 15 регионами. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Краснодарский край в сводке военного ведомства не упоминается. Над Ростовской областью сбили более 60 БПЛА, возникло несколько ландшафтных пожаров. Подробнее о последствиях ночной атаки на Дону "Югополис" рассказывал здесь.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о 237 уничтоженных беспилотниках, которые летели к столичному региону. В Оренбургской области из-за падения обломков возник пожар на предприятии, каком именно – не уточняется.

В Воронежской области потушили пожар на двух объектах маркетплейса Wildberries, который возник в результате атаки БПЛА, сообщили в пресс-службы компании. Находящиеся на складах товары в "преимущественно" не повреждены. Как ранее уточнил губернатор региона Александр Гусев, склад под Воронежем потушили на площади 16 тысяч кв. метров, на втором объекте огонь локализовали на площади 75 тысяч кв. метров.

Сегодня, 11:20

Более 50 рейсов задерживаются в аэропорту Сочи

Рейс из Казани не может прилететь на курорт уже почти двое суток

Аэропорт Сочи / t.me/aeroaer

В аэропорту Сочи днем 11 августа задерживаются 53 рейса. Из них большая часть (28 рейсов) - на прилет. Некоторые самолеты не могут прилететь на курорт и вылететь отсюда уже более двух суток.

Пассажиры не могут добраться до Нижневартовска, Тбилиси, Намангана, Ханты-Мансийска и других городов. Наиболее серьезны задержки прибывающих самолетов. Дольше всего откладывается рейс из Казани. Он должен был прилететь еще вечером 9 августа. Новое время приземления - 11 августа 17:50.

Сбой в расписании самолетов произошел и из-за режима беспилотной опасности на курорте, и из-за атак в других городах. Повлияли и погодные условия в конце прошлой недели.

Сегодня, 10:46

Пассажирский поезд насмерть сбил мужчину в Ростовской области

Погибшим оказался 78-летний житель Новочеркасска

Фото: t.me/zmsutskr

В Ростовской области под колесами поезда погиб 78-летний мужчина. Трагедия произошла на станции Шахтная в районе перегона Новочеркасск - Александровка. Погибшим оказался житель Новочеркасска.

По информации транспортной полиции, причиной трагедии стало нарушение правила безопасного поведения на железной дороге. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

В полиции напомнили, что поезд невозможно остановить одномоментно. Тормозной путь составляет до километра.  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.