Ситуация Бизнес 03 июл 2018, 11:11

​РЖД перестанут закупать плацкартные вагоны к 2025 году

Их заменят одноэтажные вагоны нового поколения с вендинговыми аппаратами и душевыми кабинами, в то время как имеющиеся плацкартные вагоны старше 12,5 лет планируется модернизировать.

О прекращении покупок плацкартных вагонов говорится в приложении к проекту Долгосрочной программы развития РЖД до 2025 года. По состоянию на 31 декабря 2016 года на плацкартные вагоны приходилось 36% подвижного состава Федеральной пассажирской компании (ФПК, 100%-ная «дочка» РЖД). В 2016 году на них пришлось 66% перевозок в дальнем следовании.

На смену привычному плацкарту придут одноэтажные вагоны нового типа. Они могут появиться у ФПК в следующем году. К середине 2019 года вагон должен пройти все необходимые испытания и получить сертификат, позволяющий эксплуатировать его на железнодорожной сети общего пользования: об этом сообщил представитель Трансмашхолдинга. Компания по техническому заданию ФПК разрабатывает одноэтажные вагоны, которые заменят плацкарт, и двухэтажные. Другой российский производитель пассажирских поездов, «Уральские локомотивы» (выпускает для РЖД скоростные поезда «Ласточка»), по словам их представителя, разработку новых плацкартных и купейных вагонов не ведет, — пишут «Ведомости».

Одноэтажные вагоны будут выполнены в виде двухвагонного сцепа с герметизированным переходом. Обслуживать такую пару вагонов будет один проводник. Купе проводника в одном из вагонов каждой пары заменит сервисная зона с вендинговыми аппаратами или место для перевозки багажа. В одной из туалетных комнат появится душевая кабина.

Имеющиеся в подвижном составе плацкартные вагоны старше 12,5 лет, согласно планам компании, модернизируют, в них будут обновлены оборудование и интерьер. Из документа следует, что будет проведена индивидуализация персонального пространства пассажиров, появятся сервисные зоны с вендинговыми аппаратами, USB-розетки, сенсорные панели, светодиодная подсветка.

С 2020 года РЖД также планируют покупать двухэтажные вагоны нового типа. В них будет три класса обслуживания — четырехместное купе (по тарифу плацкарта), одноместное купе (по тарифу купе) и одно-, двухместное купе повышенной комфортности с индивидуальной туалетной комнатой (по тарифу СВ). Такие вагоны по сравнению с нынешними будут отличаться современным дизайном интерьера, в них будет улучшенная вибро- и звукоизоляция салона. Увеличится ширина спальной полки, в каждом купе появится система индивидуального регулирования температуры, также увеличат число туалетных комнат.

В то же время РИА «Новости» сообщает, что РЖД не откажутся от закупок плацкартных вагонов, но они будут лучше и комфортабельнее прежних, и ссылается на комментарий компании: «Холдинг РЖД для улучшения качества обслуживания пассажиров действительно ведет разработку новых пассажирских вагонов: как плацкартных, так и купейных. В настоящий момент разрабатываются только концепции новых вагонов, их внутреннего устройства. В частности, ведется разработка концепции нового плацкартного вагона, которая предусматривает улучшение условий для индивидуального комфортного проезда пассажиров».

Ранее, как сообщал «Югополис», стало известно, что к 2025 году РЖД отменят гравитационные туалеты в поездах.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми