Бизнес 13 авг 2018, 07:42

С 15 августа вырастут цены на авиабилеты

Снижение курса рубля, начавшееся 8 августа, приведет к повышению стоимости авиабилетов на зарубежных направлениях и пакетных туров.

Путешественники запасаются билетами по старым ценам: объем бронирования по зарубежным направлениям вырос на 28 процентов по сравнению со средним суточным показателем в начале августа, сообщили в Biletix. По внутрироссийским направлениям скачков нет.

Конкретная дата изменения стоимости зарубежных авиаперевозок – 15 августа. Авиаперевозчики ориентируются на курс валют, который устанавливает Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Она обновляет курс еженедельно в полночь со вторника на среду.

До 14 августа действует курс 63,5 рубля за доллар. Затем билеты в среднем подорожают на 5 процентов.

Различий в динамике изменения цен между зарубежными направлениями нет, поскольку соотношение курсов доллара к евро и швейцарскому франку осталось примерно таким же. Зато внутри страны цены уже выросли в июле из-за подорожания топлива, кроме того, в высокий сезон они всегда в среднем повышаются на треть - и в результате подорожание составило 30-40 процентов. Например, билет в Сочи на одного человека в августе стоит в среднем 7,7 тысячи рублей, тогда как в прошлом году - чуть более 5 тысяч. В Симферополь сейчас можно улететь за 9 тысяч рублей, а год назад можно было за 6,3 тысячи. Для сравнения, стоимость перелета в Париж по сравнению с прошлым годом выросла на 18 процентов, до 15,8 тысячи рублей.

Стоимость пакетных туров напрямую зависит от курса валют. Сейчас у туроператоров уже действует средневзвешенный курс 68 рублей за доллар, то есть зарубежные туры подорожали на 4-5 процентов, сообщает «РГ».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что российские туристы спешно оплачивают забронированные туры из-за роста курса валют. На фоне падения рубля из-за новых американских санкций эксперты рассказали, чего ждать россиянам.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.