Закрыть
08:56, 26 ноября 2019

Специалисты назвали наименее подверженную раку группу крови

Проанализировав данные нескольких тысяч медкарт за 25 лет, они выяснили, что меньше всего онкологическим заболеваниям подвержены обладатели второй группы крови. Исследование также показало, что люди с этой группой чаще ведут здоровый образ жизни и отказываются от вредных привычек.

Наиболее уязвимыми перед раком оказались люди с первой группой крови.

Ученые полагают, что группой крови обусловлены особенности защиты организма от токсинов, вирусов и бактерий.

При этом специалисты обратили внимание, что все же важнейшую роль при развитии опасного заболевания играет образ жизни. Снизить риск развития рака можно, отказавшись от курения и злоупотребления алкоголем.

В августе сообщалось, что исследователи из Швеции обнаружили существование различных корреляций между группами крови и фактором подверженности раковым заболеваниям.

Оказалось, что для людей со второй группой крови существует повышенный риск развития рака желудка, а обладатели третьей и четвертой группы крови подвержены появлению злокачественных образований в поджелудочной железе, сообщают «Известия» со ссылкой на публикацию «Медикфорума».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что онкологи назвали 12 основных симптомов любого вида рака.

Напомним, в России продолжает расти число умерших от рака людей. Число россиян, умерших от злокачественных новобразований, в первые шесть месяцев 2019 года увеличилось на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составило 149 384 человека.

Как сообщал «Югополис», число детей с онкологией в России достигло максимума за 10 лет. В 2018 году в российских диспансерах находились 26955 детей, больных злокачественными онкологическими заболеваниями.

В пятерку лидеров по распространенности рака вошел Краснодарский край. Минздрав Кубани объяснил большое число онкозаболеваний в регионе солнцем и большим количеством живущих здесь пенсионеров.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:40

Поток гостей стабильный: в 2025 году Геленджик посетили 4,3 млн человек

На курорте находятся одновременно около 10 тысяч туристов

В 2025 году Геленджик посетили 4,3 миллиона человек. Туристы едут на побережье и зимой. Так за первую неделю декабря на курорте побывали около 47 тысяч человек.

“Поток гостей стабильный, наш город привлекает жителей всей страны круглый год. Сейчас единовременно на территории курорта находится порядка 10 тысяч туристов”, — рассказал мэр курорта Алексей Богодистов.

Крупные гостиницы и отели Геленджика, по официальным данным, заполнены на 100%. А в целом бронирование номерного фонда находится на уровне 50%. Алексе Богодистов добавил, что на январь забронировано 35% номеров, на февраль — 40%, на март — 45%.

Ранее “Югополис” сообщал, что в предстоящий зимний сезон (с декабря по март) в Краснодарском крае ожидают около 3 млн туристов. Основная нагрузка придется на горный кластер Сочи. Туда могут приехать до 1,5 млн человек. 

Кроме горнолыжного отдыха, туристы смогут посетить и зимние пляжи. ИХ оборудовали в Сочи, Геленджике, Туапсинском округе, Темрюкском районе. В этих зонах организованы спортивные и культурные мероприятия, позволяющие гостям разнообразить досуг вне горнолыжных склонов. 

Сегодня, 11:34

РБК: «Роснано» обвинило Чубайса в недобросовестных действиях и «систематическом нарушении закона»

В компании считают, что бывшие топ-менеджеры руководствовались не её интересами, а своим вознаграждением

Анатолий Чубайс / личная страница в соцсетях

Госкомпания «Роснано» обвиняет бывшего главу компании Анатолия Чубайса и ряд бывших топ-менеджеров в неразумных и недобросовестных действиях при реализации проекта Crocus по созданию в России производства магниторезистивной оперативной памяти MRAM. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По информации собеседников издания, в иске указано, что на старте проекта Crocus Чубайс и другие ответчики сознательно игнорировали риски, а также продолжали наращивать инвестиции в 2014-2016 годах, когда уже было понятно, что технологию невозможно реально использовать в промышленности. Кроме того, в иске отмечается, что экс-руководители «Роснано» не создали механизмы защиты инвестиций вопреки своим обязанностям, совершали неразумные и недобросовестные действия.

«При реализации проекта ответчики систематически нарушали требования внутренних нормативных актов наряду с общими требованиями законодательства», — цитирует РБК иск. В «Роснано» считают, что бывшее руководство компании руководствовалось не её интересами, а в первую очередь вознаграждением, которое получали они лично.

Компания оценивает ущерб от действий ответчиков в 41 миллион евро, 35 миллионов долларов и 5,5 миллиарда рублей, сообщил один из источников издания.

Об иске «Роснано» к своим бывшим руководителям, включая Анатолия Чубайса, стало известно 13 декабря. Речь идёт о топ-менеджерах, которые отвечали за одобрение проекта Crocus и его реализацию с 2011 по 2020 год.

В апреле нынешнего года по иску «Роснано» было арестовано имущество Чубайса и ещё семи бывших руководителей компании на общую сумму в 5,6 миллиарда рублей. Этот иск касался разработки гибких планшетов Plastic Logic, которые так и не вышли на рынок. Чубайс в 2011 году лично презентовал такой планшет Владимиру Путину, на тот момент занимавшему пост премьер-министра. По словам Чубайса, планшет способен заменить весь комплект учебников и избавить школьников от необходимости носить тяжёлые портфели. Чубайс возглавлял «Роснано» с 2008 по 2020 год.

Сегодня, 11:04

В Сочи у бывшего чиновника изъяли активы на 27 млн рублей

Речь идёт о дорогостоящих объектах недвижимости

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Суд удовлетворил иск прокуратуры Сочи об изъятии активов к одному из бывших госслужащих, который работал ранее в городе-курорте. Общая стоимость имущества оценивается в более чем 27 миллионов рублей, оно обращено в собственность государства. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, не уточняя фамилии и бывшей должности фигуранта.

Известно, что речь идёт о дорогостоящих объектах недвижимости, которые фигурант приобрёл, работая на госслужбе. Чтобы скрыть доходы, экс-чиновник оформил активы на родственников и доверенных лиц. Подтвердить законность происхождения доходов, на которые была приобретена недвижимость, он не смог.

Напомним, активы бывших глав Верховного суда Адыгеи Аслана Трахова и Краснодарского крайсуда Александра Чернова вошли в перечень крупнейших изъятий имущества и наличных в России по версии агентства ТАСС. У каждого из них изъяли активы на 13 миллиардов рублей.

Сегодня, 10:47

Хоккейный клуб “Ростов” заявил о выходе из чемпионата России из-за отсутствия финансирования

В ВХЛ сообщили, что знают о проблемах с финансированием

ХК «Ростов» / Югополис

Хоккейный клуб “Ростов” может в 2026 году сняться с чемпионата России по хоккею. В качестве причины в клубе указали отсутствие финансирования со стороны министерства спорта Ростовской области. 

“Кондоры” напомнили, что за все время существования клуб становился чемпионом Российской хоккейной лиги (2015 год), чемпионом Первенства ВХЛ (2017 и 2019 годы). Хоккеисты “Ростова” были членами олимпийской сборной России на зимней универсиаде.

“Для региона, граничащего с зоной СВО, хоккейные матчи являются важным фактором снятия социального напряжения. Сохранение профессионального хоккейного клуба «Ростов» в чемпионате России-ВХЛ является важным шагом для развития спорта в регионе и поддержания социального благополучия населения”, — заявили в клубе.

Ситуацию в ХК “Ростов” прокомментировали во Всероссийской хоккейной лиге. Спортивные функционеры сообщили, что знают о проблемах с финансированием в 2026 году и вместе с клубом работают над решением ситуации. Более того, по информации ВХЛ, клуб не предоставлял уведомлений о выходе из соревнований. 

Всего 10 дней назад ХК “Ростов” вернулся на обновленную арену Дворца спорта в Ростове-на-Дону. Команда провела четыре матча домашней серии, два из которых выиграла, а два — проиграла.

Сегодня, 10:33

В Сочи под колеса грузовика попали два пенсионера: один погиб

Авария произошла в Лазаревском районе

место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю

Утром 19 декабря в Лазаревском районе Сочи произошла смертельная авария. Под колеса грузового автомобиля Mersedes попали два пожилых мужчины. Обоим — по 76 лет.

В полиции уточнили, что пешеходы переходили дорогу на зеленый сигнал светофора.

В результате аварии один из пострадавших скончался на месте происшествия. Второго мужчину госпитализировали.

В обстоятельствах происшествия разбирается полиция.

Ранее «Югополис» сообщал об огненном ДТП в Анапе, которое едва не стало смертельным. На улице Ленина вечером 17 декабря автомобиль Honda съехал с дороги на газон с клумбами и загорелся. За рулём был 32‑летний гость из Хабаровского края. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.