Ситуация Наука и техника 12 мар 2020, 11:05

Специалисты подтвердили: иммунитет от нового коронавируса не формируется

Медиков и ученых по всему миру беспокоит не только быстрое распространение Covid-19, но и мутации, которые происходят с вирусом.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Елена Малинникова рассказала, что случаи повторного заражения коронавирусом нового типа весьма вероятны.

«Иммунитет после перенесенного заболевания непродолжительный и не защищает от повторного заражения. И сейчас появляются новые данные, что возможно второй и третий раз заразить новыми, несколько другими вариантами этого вируса. Вирус находит, ищет определенную нишу среди других респираторно-вирусных инфекций», — сказала эксперт, выступая на Первом конгрессе инфекционистов Урала в Екатеринбурге.

При этом, по ее словам, меры, которые предпринимают власти многих стран по закрытию границ, нельзя назвать эффективными в борьбе с Covid-19. По ее мнению, важно развивать другую стратегию.

Специалист отметила грамотную работу властей Китая по проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий. Однако несмотря на то, что количество инфекции на территории Китая снижается, в других странах идет прирост.

Врачам до сих пор многое неизвестно о коронавирусе нового типа, однако очевидно, что он поражает, в основном, людей со слабым иммунитетом и пожилых. Тогда как детей — очень редко.

Специфического лечения на сегодняшний день, по словам Малинниковой, нет. «Специфической профилактики нет, вакцины разрабатываются, но этот долгий период. Много вопросов по поводу того, насколько эффективны современные противовирусные препараты и их сочетание. Мы должны понимать, что многие препараты токсичны», — рассказала она.

По словам Малинниковой, не исключено, что вирус передается не только воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем, но и орально-фекальным.

В ВОЗ озабочены тем, что произойдет, если вирус попадет в страну, где нет четко проработанной системы санитарно-эпидемиологических мероприятий, как в таком случае будет развиваться и распространяться вирус, как изменится летальность, сказала инфекционист, слова которой приводит издание «Новый день».

Напомним, вечером 11 марта стало известно о том, что ВОЗ объявила о пандемии коронавирусной инфекции. Организация ожидает увеличения числа заболевших и погибших в ближайшие дни и недели. С 13 марта Россия временно ограничила авиасообщение с Германией, Италией, Испанией и Францией на фоне распространения коронавирусной инфекции. Ранее «Югополис» сообщал о том, что угроза коронавируса стала причиной отмены на Кубани 18 авиарейсов. Временно прервано авиасообщение двух кубанских аэропортов — Сочи и Краснодара — со Стамбулом и Тель-Авивом.

Президент США Дональд Трамп в своем обращении к гражданам объявил о решении запретить с 13 марта поездки в Соединенные Штаты из Европы, кроме Великобритании

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.