Город Ситуация Бизнес 22 июн 2020, 12:17

Суд постановил снести строящиеся дома на землях будущего природного парка в Анапе

Иск к застройщику подала администрация города

Строения на дюнах Благовещенской косы

Арбитражный суд Краснодарского края постановил снести строящиеся дома на участке, который зарезервирован для включения в природный парк “Анапская пересыпь”. Заседания по иску администрации Анапы к предпринимателю Евгению Янишогло состоялось еще 8 июня. Об этом сообщила пресс-служба Экологической вахты по Северному Кавказу.

Спорный участок расположен на территории песчаных дюн Благовещенской косы. Он находится в муниципальной собственности и был передан предпринимателю в аренду в 2018 году. В суде было установлено, что у предпринимателя не было разрешения на строительство. Кроме того, согласно договору аренды, на этом участке должен был находиться парк аттракционов, а никак не жилые дома.

“Насколько известно, Янишогло решил построить здесь жилые апартаменты, как это уже произошло на соседнем участке, где им на песчаных дюнах Благовещенской косы под видом "гостиниц" уже возведен крупный комплекс жилых апартаментов”, - сообщили в ЭВСК.

Суд постановил обязать Евгения Янишогло в течение месяца снести пять объектов незавершенного капитального строительства общей площадью 4400 квадратных метров. Один из этих объектов имеет шесть этажей, ещё один – четыре, у остальных трёх построены, соответственно, три, два и один этаж. Если он не сделает этого, то администрация Анапы сможет самостоятельно снести строения, я потом взыскать с бизнесмена потраченные деньги. Если предприниматель не уложится в указанный срок, то с него будут взысканы пени по 10 тысяч рублей за каждый день просрочки.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми