Закрыть
22 августа 2019 в 22:52

ТАСС: пятеро участников конфликта со стрельбой в Краснодаре задержаны в Сочи

Сотрудники управления ФСБ по Краснодарскому краю совместно с коллегами из ГУ МВД по региону в ходе спецоперации задержали в Адлерском районе города Сочи пятерых мужчин по подозрению в причастности к конфликту со стрельбой в Краснодаре, сообщил ТАСС источник в экстренных службах региона.

Официального подтверждения задержания пока нет. Источник «Югополиса» в силовых службах региона подтвердил факт задержания, сообщив только, что в числе задержанных есть уроженец Чеченской Республики, которого непосредственно подозревают в убийстве.

Напомним, громкое преступление произошло в ночь на 21 августа на перекрестке улиц Ставропольской и Вишняковой. Группа мужчин открыла огонь из пистолета и, предположительно, карабина. Видео произошедшего распространились в социальных сетях.

В результате перестрелки один человек получил смертельное ранение. Известно, что это 27-летний уроженец Республики Дагестан, проживавший в Краснодаре, он скончался в больнице.

В открытом доступе появились также копии полицейских ориентировок. В них указано, что полицейские разыскивают автомобиль, на котором могли скрыться предполагаемые преступники: это Lada Priora с номерами Чеченской республики — В 990 ТК 95. В ориентировке также сказано, что полиция разыскивает уроженца Чеченской Республики 1991 года рождения, зарегистрированного в селе Бамут Ачхой-Мартановского района.

Мэр Краснодара прокомментировал перестрелку в центре города, назвав этот случай «вопиющим». В мэрии Краснодара состоялась встреча лидеров национальных общин. Ее участники обсудили произошедшее и пришли к выводу о том, что это был конфликт на бытовой почве. Было высказано мнение о необходимости усиления работы с молодежью.

Известно, что в 21 августа были задержаны не менее четырех участников вооруженного конфликта. По данным источника «Югополиса», задержанные — уроженцы Дагестана и Чеченской республики. Сейчас правоохранители проводят с ними следственные действия.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:22

В районе Ялты пятый день полыхает лесной пожар

Огонь тушат более 520 человек

t.me/krd_klpc

Пятый день горит лес в горах в районе Ялты. До очагов огня добраться сложно. А ветренная и сухая погода способствует его быстрому распространению. По информации крымского МЧС, огонь охватил уже 50 гектаров.

Тушение лесного пожара разбито на шесть боевых участков. Спасатели проливают лесную подстилку с помощью ранцевых огнетушителей. Воду к месту происшествия подвозят водовозками и мотоциклами. Также спасатели прокладывают магистральные линии для доставки воды по пожарным рукавам.

В ведомстве заверили, что сил и средств на месте ликвидации пожара достаточно. На месте работают более 520 человек.

Сегодня, 12:44

На Кубани взорвался газ в частном доме: пострадали пять человек

Пожар охватил весь дом

Место происшествия / ГУ МЧС по Краснодарскому краю

В станице Кирпильской Усть-Лабинского района взорвался газ в частном доме. Инцидент произошел ранним утром 23 августа.

После взрыва начался пожар. Огонь охватил площадь 56 кв.метров - весь дом. В результате обрушилась крыша, сообщили в пресс-службе краевого МЧС.

С места происшествия в больницу увезли пятерых человек. Врачи борются за их жизнь.

На тушение пожара ушло около 1,5 часа. На месте происшествия работали 34 пожарных и 11 спецмашин.

Сегодня, 11:59

В Краснодаре выключили аттракционы в парках из-за жары

Объявлено экстренное предупреждение

Фото: krd.ru

Сегодня, 23 августа, в парках Краснодара отключили аттракционы. Прокатиться на каруселях нельзя в парках 30-летия Победы, Городском саду, Солнечном острове и в Чистяковской роще.

Такое решение было принято из-за установившейся жаркой погоды. Температура воздуха в краевой столице сегодня поднялась выше 35 градусов.

По данным сервиса “Яндекс.Погода”, уже с завтрашнего дня постепенно накал жары будет спадать. А к концу недели могут пойти дожди.

Тем временем, в Краснодарском крае из-за высоких температур объявили экстренное предупреждение.  В Краснодаре и на всем Черноморском побережье прогнозируют пожароопасность 5-го класса.

Сегодня, 11:22

Новак обозначил долю топлива пониженных стандартов на рынке

По заявлению вице-премьера, проблемы в России связаны только с бензином

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Объем топлива пониженных стандартов на внутреннем рынке России не превышает 10%. А вертикально интегрированные компании продолжают выпускать топливо экологического класса евро-5. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак в субботу, 22 августа. 

Также чиновник подчеркнул, что дефицита дизельного топлива в стране нет. Проблемы касаются только бензина.

“Дизеля достаточно, сельхозники обеспечены, северный завоз тоже обеспечен. Авиакеросина тоже достаточно. Проблемы только связаны с бензином”, - цитирует "Интерфакс" слова вице-премьера.

Главными источниками покрытия дефицита Александр Новак назвал импорт и производство топлива К-2, К-3, К-4 (пониженного экологического класса - прим.ред.). При этом он подчеркнул, что  вертикальные интегрированные компании не планируют производить топливо К-2, К-3, К-4. 

Бензин пониженного экологического класса разрешили выпускать в начале июля. Новак тогда называл эту меру временной. Она была призвана повысить количество выпускаемого на рынок топлива. На прошлой неделе продавать такой бензин начали на площадке Петербургской биржи.

Экспорт бензина полностью запрещен до 31 января 2027 года. При этом в августе власти Абхазии сообщали о поставках очередной партия российского топлива объемом тысяча тонн.

Напомним, первая волна топливного кризиса накрыла страну в июне 2026 года. У АЗС в разных регионах стали выстраиваться многочасовые очереди. Продажу бензина в баки и канистры запретили, а затем ввели лимит на отпуск. В июле ситуация нормализовалась, хотя автолюбители сообщали о возросших случаях поломок двигателей и неотмываемых пятнах от бензина в районе бензобаков. В августе топливный кризис ударил с новой силой. В разных городах, в том числе в Краснодар, снова автомобилисты стали простаивать часы в очередях перед заправками. Новак признал, что ситуация остается напряженной.

Сегодня, 10:32

Два склада Ozon приостановили работу после атак БПЛА

Атакованы логистические центры в Самарской и Оренбургской областях

Фото: Югополис

Еще один крупнейший маркетплейс России начал страдать от атак беспилотников. Теперь они летят на объекты Ozon. По состоянию на утро 23 августа приостановили работу уже два склада.

В ночь на 23 августа приостановил работу склад в Оренбурге. После налета дронов, в нем начался пожар. Глава города Альберт Юмадилов заверил, что возгорание оперативно ликвидировали. Со склада эвакуировали около 300 сотрудников.

“Поставки продавцов мы, конечно, временно не принимаем из соображений безопасности. Просим наших продавцов выбирать другие склады для отгрузки и сделать заявки на поставки туда”, — сообщили в пресс-службе компании.

Днем ранее пожар произошел на логистическом центре Ozon в Самарской области. Оттуда эвакуировали 500 человек. Есть пострадавшие.  Работа склада остановлена на неопределенный срок. Логистические маршруты будут перераспределять между другими объектами. 

Напомним, с середины июля беспилотники активно атаковали логистические центры Wildberries. Повреждения разной степени получили более 17 крупных складов компании, в том числе в Краснодаре. Среди сотрудников в разных регионах есть погибшие и раненые. Убытки оцениваются в десятки миллиардов рублей. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.