Ситуация 22 мая 2018, 17:14

Уголовное дело о жестоком убийстве в Псебае передано в центральный аппарат СКР

Такое решение принял председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Похороны Натальи Дмитриевой в Псебае

«Учитывая большой общественный резонанс, который вызвало убийство матери пятерых детей в поселке Псебай Краснодарского края, председатель СК России принял решение передать это уголовное дело в производство Главного следственного управления СК России для наиболее полного и объективного расследования.

В рамках уголовного дела будет проведен комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также проверку на причастность к убийству иных лиц и выяснение роли каждого из них.

Учитывая возникшую социальную напряженность в кубанском поселке, председатель СК России принял решение направить на место своего старшего помощника. В ближайшее время он вылетит в регион. Жители поселка напрямую смогут донести до представителя центрального аппарата СК России информацию, касающуюся как этого резонансного преступления, так и сведения об иных преступлениях, совершенных группой подростков на территории населенного пункта. Все доводы о конкретных фактах преступной деятельности будут тщательно проверены», — сообщила 22 мая официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

О жестоком убийстве и о том, как идет расследование, ранее сообщал «Югополис».

Следственные органы СК РФ по Краснодарскому краю предъявили обвинение двум молодым людям в убийстве 40-летней женщины, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера.

Ход расследования этого уголовного дела изначально находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации. Для следователей важно дать принципиальную оценку преступлению, установить все обстоятельства и привлечь всех виновных лиц к ответственности.

В рамках расследования дела по горячим следам установлена причастность к совершению преступления 16-летнего подростка, который был задержан. Спустя несколько дней также установлен и задержан его 20-летний соучастник.

По данным следствия, вечером 13 мая 2018 года молодые люди вместе с местными жителями распивали спиртные напитки в одном из кафе в поселке Псебай. В заведении также находилась местная жительница, с которой 16-летний обвиняемый был ранее знаком. Когда она собралась домой, молодые люди, решившиеся на изнасилование, предложили проводить ее. По пути 16-летний подросток ударил женщину по голове, после чего молодые люди совершили в отношении нее иные насильственные действия сексуального характера, а затем 16-летний фигурант задушил женщину. Далее злоумышленники перенесли тело погибшей в кусты и скрылись. Более детально установить картину и последовательность произошедшего будет возможно после проведения соответствующих экспертиз, сообщает «Югополису» пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

В настоящее время оба обвиняемых находятся под стражей.

Местные жители рассказывают страшные подробности преступления и заявляют о том, что убийц было несколько, а вину взял на себя 16-летний подросток, чей отец — человек со связями.

18 мая жители поселка провели сход. Участвовавшие в нем представители правоохранительных органов пообещали провести расследование самым тщательным образом и выявить всех виновных. На фоне этого, как сообщал «Югополис», 21 мая внезапно ушел в отставку глава Псебайского городского поселения Павел Жарков.

Пользователи Сети обратили внимание на бездействие казаков в связи с делом об убийстве женщины. Кубанское казачье войско остается в стороне от убийства многодетной матери, так как не получало никаких команд, сообщил заместитель атамана войска Константин Перенижко.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми