Люди Ситуация 24 окт 2017, 18:37

В Генпрокуратуре Навальному отказали в праве участвовать в президентских выборах

При этом сам Навальный 22 октября огласил тезисы своей президентской предвыборной кампании.

Алексей Навальный

Политик Алексей Навальный не может баллотироваться на пост президента в 2018 году, так как не имеет на это законных оснований. Об этом заявила начальник управления Генпрокуратуры России по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Лариса Коптева, сообщает Коммерсант.

Она пояснила, что по российскому законодательству отбывающие наказания в местах лишения свободы граждане не имеют права претендовать на высший государственный пост. Кроме того, участвовать в президентских выборах не могут граждане, имеющие на день голосования неснятую и непогашенную судимость за преступление.

Коптева напомнила, что 8 февраля Ленинский районный суд приговорил Алексея Навального к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год и пять месяцев со штрафом в размере 500 тыс. руб. Она также отметила, что Навальный признан виновным в хищении чужого имущества в особо крупном размере, что также не позволяет ему претендовать на пост президента России.

При этом сам Навальный 22 октября огласил тезисы своей президентской предвыборной кампании. Отвечая на вопрос, как он собирается баллотироваться при наличии судимости, господин Навальный напомнил, что обжаловал решение российских судов в ЕСПЧ, поэтому считает себя вправе участвовать в выборах. Он также заявил, что будет считать выборы недействительными, если ему не позволят в них участвовать.

Напомним, 18 октября собеседник в администрации президента на условиях анонимности сообщил, что Кремль принял однозначное решение не допустить регистрацию оппозиционного политика Алексея Навального кандидатом в президенты России.

17 октября, председатель ЦИК России Элла Памфилова обвинила Алексея Навального в ложной трактовке Конституции. По мнению Памфиловой, он сможет баллотироваться в президенты не раньше 2028 г.

Алексей Навальный ранее заявлял, что он вправе избираться на пост президента России в 2018 году, поскольку Конституция запрещает баллотироваться лишь тем, кто находится в местах лишения свободы, а он приговорен условно.

Приговор по делу «Ив Роше» вынесли в декабре 2014 года. Суд приговорил Алексея Навального к трем с половиной годам условно, а его брат Олег получил три с половиной года колонии. Кроме того, Алексей Навальный получил 5 лет испытательного срока, который в августе 2017-го был продлен.

17 октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что суд по делу «Ив Роше» против Алексея и Олега Навальных прошел с нарушениями их прав и присудил братьям €76 тыс. В Минюсте заявили, что не согласны с решением ЕСПЧ. Ведомство подчеркнуло, что суд не нашел политической подоплеки в деле.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. В соответствии с Конституцией РФ, глава государства будет избран путём прямого всеобщего тайного голосования на шестилетний срок.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

7 комментариев

avatar
DAYMAN 24 окт 2017, 19:26
ГЫГЫГЫГЫГ))) а я говорил - что по российскому законодательству отбывающие наказания в местах лишения свободы граждане не имеют права претендовать на высший государственный пост. А так же агентам госдепа и предателям Родины...
avatar
Насон Грядущий 24 окт 2017, 19:55
Дорогой Даун ман ! Навальный на деле доказал , что он патриот своей Родины , а никак не предатель . А вот вам придётся отвечать за свой базар . Не испугаемся , не так ли ?!
Michel de Nostredame 24 окт 2017, 21:45
А генпрокурор это наверняка тот самый Чайка?
Paper Soldier 25 окт 2017, 01:35
Послушайте сказочник "Насон Грядущий". Во первых DAYMAN- это ваш человек с общеизвестным методом тролинга- под дурачка. А своих прессовать нельзя. Второе, как оно бы не было, отвечать начнешь (как Вы пишите выше) когда выйдешь из туалета (или где там прячешься- тявкая в эту сторону). И наконец третье, Вор в законе Саша Питерский тоже подал жалобу в ЕСПЧ, что сидя на нарах ему не дают право баллотироваться в президенты. А я не хочу, чтобы такие люди (даже если они патриоты лично для Вас) были президентами в моей стране.
avatar
Насон Грядущий 25 окт 2017, 09:10
Дорогой солдат , который ненастоящий ! Есть вещи , которыми шутить нельзя . Навальный не предатель , а настоящий патриот нашей Родины . Который не боится сказать высокопоставленным ворам , что они ВОРЫ с большой буквы . А , если лично Вам он не нравится , не голосуйте за него . Когда придёт к власти , он не будет Вас за это преследовать . Не то , что нынешние . Саша Питерский нам не авторитет . На этом в в споре ставим ТОЧКУ .
avatar
scaramouche 25 окт 2017, 09:12
Уважаемые комментаторы ! Узбагойтесь ! С господином А.А. Навальным все ясно , как Божий день ! С самого начала было понятно , что это камуфляж , декорация. В процессуальном отношении он не может баллотироваться ни при каких обстоятельствах , просто нет возможности. И это не мое мнение, а мнение известных столичных юристов и прокуратура поставила точку. Главная интрига последних недель развернулась в борьбе за одно административное место ... так же , как у нас летом и весной была борьба нанайских мальчиков за ЗСК ... Будет большой сюрприз ! (здесь все аплодируют, аплодируют ... Кончили аплодировать !) и борьба началась в стане "питерских" ... Так что , нам, господам из галерки, готовить попкорн, рассаживаться поудобней ....
avatar
DAYMAN 25 окт 2017, 09:27
простите, а чем он патриот? тем что лес воровал у Родины? или чем? или тем что получает бабки от предпринимателей США? за развал страны нашей? зачемон привозил всяких там крупных бизнесменов сша в Россию? полно же видео об этом? правдивых видео... да и вообще - он сидел в тюрьме - КАК О НМОЖЕТ СТАТЬ ПЕРВЫМ ЛИЦОМ НАШЕЙ БОЛЬШОЙ И НОРМАЛЬНОЙ СТРАНЫ? у него же авторитета нет? да мне кажется если он так себя будет вести на международной арене его Товарищь Дутерто прибьет))) да и за его нервные высказывания - мне кажется он бы уже давно постарлся бы с КНДР а это плохо! так же навальских бы зассал решить вопрос в сирии... да и вообще - тема закрыта как и сам навальский)) нге будет его на выборах)

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.