Город Ситуация 25 фев 2016, 14:02

В Краснодаре запретили капитальное строительство в зеленых зонах

25 февраля депутаты городской Думы внесли изменения в Правила землепользования и застройки в части, касающихся рекреационных зон, а также определили границы и наименовали восемь зеленых зон в различных микрорайонах города.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, по действующим Правилам землепользования и застройки в городе существовало 5 видов рекреационных зон — зоны рекреации (РЗ, РЗ.1, РЗ.2), зоны парков (РП) и зоны зеленых насаждений общего пользования (РО). Градостроительные регламенты зон РЗ, РЗ.1, РЗ.2 и РП допускали их застройку объектами общественного питания, аптеками, гостевыми домами, мотелями, развлекательными комплексами, магазинами и другими объектами капитального строительства.

В соответствии с принятым 25 февраля решением в Правилах землепользования и застройки остается 2 вида рекреационных зон — зоны парков (РП) и зоны зеленых насаждений общего пользования (РО).

К зоне парков отнесены территории всех парков Краснодара — Чистяковская роща, «Солнечный остров», Городской сад и парк 30-летия Победы, к зоне РО- все остальные рекреационные зоны, обозначенные на карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки.

Принятое 25 февраля решение предусматривает изменение градостроительных регламентов для всех рекреационных зон для того, чтобы исключить на их территории возведение новых объектов капитального строительства.

Кроме этого, депутаты утвердили границы и наименовали восемь зеленых зон на территории города. Так, в Прикубанском округе в границах зелёной зоны, расположенной в районе улицы Вавилова, рядом со стадионом «Здоровье» появится сквер «Спортивный», по ул. Агрохимической № 105–107 — бульвар «Шаляпинский», а по ул. Восточно-Кругликовской — бульвар«Восточный».

В Западном округе в границах зелёной зоны вдоль береговой линии реки Кубань (от Тургеневского моста до парка «Рождественский») существующий бульвар будет называться «Тургеневским».

В Центральном округе парк около футбольного стадиона «Кубань» будет носить одноименное название, а Дмитриевский сквер — появится на пересечении улиц Садовой, Дмитриевской Дамбы и Карасунской Набережной.

Две зеленые зоны обозначены и наименованы в Калининском сельском округе — в поселке Краснодарском местный сквер будет носить имя Кирилла Россинского, а Тихим сквером названа зеленая зона по ул. Благородной, между ул. Батумской и ул. Эдельвейсов.


Ранее "Югополис" сообщал о том, что в Краснодаре за 8 лет застроили 300 га зеленых зон. В мае 2013 года власти Краснодара уже заявляли о том, что пересмотрят решения о строительстве в зеленых зонах.

30 ноября прошлого года на очередной сессии ЗСК губернатор Кубани Вениамин Кондратьев дал Владимиру Евланову два месяца на решение вопросов о выделении особо охраняемых природных территорий в краевом центре.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
VM 25 фев 2016, 14:35
А как же Декларируемая властями набережная от Яблоновского моста и до Тургеневского Моста и далее, не пора ли снести все возведенные на береговой линии (особенно в районе затона и ул. Гоголя) элитные высотки и вернуть Горожанам берег реки Кубань для отдыха! Не пора ли набраться мужества, взять пример с властей Москвы, провести строительный аудит и снести все незаконно построенное за последние десятилетия!!!
Донской 25 фев 2016, 17:34
Строительство многоэтажек в районе Тургеневского моста на набережной ни какими верхами властей не контролируются. Темпы строительства домов превышают темпы укрепления самой набережной. Похоже, что набережная и вовсе не укрепляется. Возможно, что при обильном наводнении и расширении русла реки Кубань возникнут проблемы с домами. Ну это уже потом. А сейчас главное настроить огромное количество метража.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми