Люди Ситуация 17 сен 2018, 13:59

​В Минобороны России заявили, что сбившая «Боинг» ракета принадлежала Украине

Также, по заявлению российского военного ведомства, видеоматериалы международного расследования крушения рейса MH17 сфальсифицированы.

Место катастрофы «Боинга»

В Минобороны России заявили, что сбившая малайзийский «Боинг» ракета была поставлена на Украину. 17 сентября на пресс-конференции в Москве, посвященной «вновь открывшимся» обстоятельствам крушения малайзийского «Боинга», представители ведомства сказали о том, что ракета была произведена на Долгопрудненском заводе в 1986 году и поставлена в войсковую часть Украинской ССР, отметив, что после отправки ракеты на Украину она не возвращалась в Россию.

«Войсковая часть 20152, куда поставлена ракета с бортовым номером 886847379, ее действительное наименование — 223-я зенитно-ракетная бригада. В 1986 году бригада входила в состав Прикарпатского военного округа и дислоцировалась в городе Теребовле Тернопольской области Украинской ССР. На ее вооружении стояли ЗРК «Бук». После распада Советского Союза на территорию Российской Федерации она (бригада. — Прим. ред.) не выводилась и была включена в состав Вооруженных сил Украины», — цитирует Интерфакс начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ Николая Паршина.

Паршин сообщил, что бортовой номер ракеты удалось установить благодаря брифингу Совместной следственной группы, на котором были продемонстрированы фрагменты двигателя и сопла ракеты ЗРК «Бук», сбившей «Боинг». «В архивах Долгопрудненского научно-производственного предприятия, являющегося производителем ракет для ЗРК «Бук», исследованы документы, позволившие точно определить бортовой номер этой ракеты», — сказал Паршин.

В Минобороны уточнили, что ракета, сбившая малайзийский «Боинг» на востоке Украины, не была получена российской армией вместе с другим имуществом, оставленным украинскими военными в Крыму. «Из 214 зенитно-управляемых ракет, которые находились в то время в 55-м зенитно-ракетном полку Вооруженных сил Украины, который дислоцировался в Евпатории, 209 зенитно-управляемых ракет модификации 9М38М1, то есть это не та модификация, которую ищет совместная следственная группа. А вот пять ракет — это ракеты 9М38. Вот слайд, видите здесь, во-первых, не совпадает год выпуска, здесь указан год выпуска 1984-й, а не 1986-й. И заводские номера посмотрите, пожалуйста, «884». Это, я уже вам расшифровывал, «84» — год выпуска. А мы говорили про ракету с нумерацией 886», — сказал Паршин.

В министерстве обороны отметили, что рассчитывают на то, что международная следственная группа примет новые доказательства о причастности Украины к крушению МН-17, и призвали международных следователей запросить документы 209-го зенитно-ракетного полка ВС Украины о приеме, перемещении и формулярах ракеты «Бук», сбившей малайзийский «Боинг».

Кроме того, представитель Минобороны заявил, что видеоматериалы Международной следственной группы о передвижениях зенитно-ракетного комплекса «Бук» сфальсифицированы. Российские эксперты пришли к такому выводу, исследовав ролик, который участники расследования представили в мае. В Минобороны сказали, что в записи нашли нестыковки. Эксперты считают, что видео смонтировали, добавив в него изображение «Бука» и анимацию, создавшую иллюзию движения камеры.

Как сообщал «Югополис», в конце мая Международная следственная группа сделала вывод, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», сбивший 17 июля 2014 года малайзийский Boeing над Донбассом, принадлежал российским ВС.

Минобороны России неоднократно утверждало, что ни один российский «Бук» не пересекал границу с Украиной.


Трагедия с Boeing 777 произошла в небе над восточной Украиной 17 июля 2014 года в 16.20 по местному времени. Самолет следовал рейсом MH17 «Малайзийских авиалиний». На его борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство пассажиров на борту были гражданами Нидерландов. Спустя несколько часов в интернете стали появляться заявления о том, что пассажирский самолет сбили пророссийские сепаратисты из зенитно-ракетного комплекса «Бук», приняв по ошибке гражданский самолет за военный. Позднее международная экспертно-журналистская группа Bellingcat установила номер ЗРК — 332, а также сообщила, что комплекс приписан к 53-й зенитной ракетной бригаде из Курска. Машина была доставлена из Курска в Миллерово (Ростовская область), а оттуда — на восток Украины, — утверждают расследователи.

Как сообщал «Югополис», по их данным, перевозку «Бука» контролировал отставной российский офицер, житель Ростовской области Сергей Дубинский, фигурировавший в СМИ как командир разведки ДНР с позывным «Хмурый». Он отрицал свою причастность к гибели лайнера.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.