Люди Ситуация 18 июл 2019, 11:32

В МВД объяснили, кого будут наказывать за неуважение к власти

За личную переписку протоколы составлять нельзя, сообщили в ведомстве.

Министерство внутренних дел выпустило рекомендации для сотрудников полиции о заведении административных дел за неуважение к власти.

Как пишет «Медиазона», в публикациях, которые служат основанием для дела, речь должна идти исключительно о государственных символах, президенте, Госдуме, Совете Федерации, правительстве и судах.

Ведомство называет основанием для дела только те записи, которые содержат обсценную лексику, «непристойные» изображения и «неприемлемые обществом сравнительные образы или другие оскорбительные выражения». Их автор должен «противопоставлять себя окружающим, демонстрировать надменность, цинизм, унизительное отношение к обществу, государству и государственным символам».

Если хотя бы одно из условий не соблюдено, то полицейским рекомендуют не заводить дело. За личную переписку протоколы составлять нельзя, сообщается в документе.

Ранее, напомним, в Совете по правам человека выразили обеспокоенность тем фактом, что жалобы на оскорбление власти принимают характер эпидемии в России.

Как сообщал «Югополис», в конце июня в России впервые осудили человека за неуважительный к власти танец, а на следующий день россиянина оштрафовали за критику Путина, который не был пристегнут ремнем за рулем КамАЗа.


Владимир Путин подписал закон о запрете материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти, в середине марта. Штраф за нарушение этого закона составляет 30–100 тыс. рублей. За повторное нарушение — от 100 до 200 тыс. рублей, если оно происходило больше двух раз — до 300 тыс. или арест на 15 суток.

Напомним, первый россиянин был наказан за неуважение власти в апреле 2019 г. Тогда жителя Новгородской области оштрафовали за пост про Владимира Путина.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Deus Ex 18 июл 2019, 13:32
На фоне перманентно обостряющихся общеэкономических бед населения страны, один только взгляд на новый кроссовер Бентли с "судейскими" номерами помноженный на невозможность публично посетовать на коррупцию в государстве, может привести некоторых недоедающих граждан к несознательным действиям. Которые, в свою очередь, могут привести к снижению политической стабильности.
avatar
Человек 18 июл 2019, 13:58
Они дебилы? (если что, то это вопрос выражающий заинтересованность в понимании умственных способностей)
Рагнар Майоров 19 июл 2019, 09:48
Граждане давайте будем уважать власть. Выходить на митинги с поддержкой власти и правительства с их портретами, а главное с их цитатами и высказываниями. И тут же, на плакатах указывать действительные цифры, из жизни по факту и сравнивать с заявленными. Показывать социальное пособие и зарплату в США и России. Отдельные законы там и у нас по отношению к судьям и чиновникам. А если честно, достали. Когда народ всем этим наестся выйдет на улицы, и ему будет наплевать на принятые законы. Всех не пересажают. Со слов Путина, если США применит ядерную атаку на Россию, наш народ станет народом-мучеником, а они попадут в ад. Ну, что же применим его смысл сказанного и к нам. Т.е. народ мученик, а власти придушающие свободу слова попадут в ад. Или как?

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.