Город Ситуация 06 авг 2018, 15:32

В Общественной палате раскритиковали циничные разъяснения мэрии Сочи после гибели мальчика в ливневке

Глава комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая считает, что правоохранительные органы обязаны возбудить уголовное дело по данному факту по статье «Халатность».

Заявление властей Сочи о том, что родственники погибшего после падения в ливневку мальчика знали о существовании открытой канавы — циничное, фактически они обвиняют в смерти ребенка его бабушку, хотя должны были оградить это место предупреждающими знаками, считает заслуженная артистка РФ, глава комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая.

Как сообщал «Югополис», 3 августа в поселке Лазаревском маленький мальчик упал в ливневую канаву. Находившаяся рядом с ребенком бабушка прыгнула в воду и попыталась вытащить внука, но его течением унесло в море. Спустя некоторое время мальчика обнаружили в море без признаков жизни.

Сочинские чиновники в официальном комментарии назвали ливневку, упав в которую погиб мальчик, сооружением, подтвердившим свою эффективность, а отсутствие решеток на ней – конструктивной особенностью.

Многие люди посчитали эти объяснения кощунственными. Блогер и урбанист Илья Варламов прокомментировал ситуацию с гибелью ребенка в ливневой канаве в Сочи, сказав, что в России человеческая жизнь ничего не стоит и никто не наказывает «чиновников, которые допускают смерти детей во время дождя».

«Чудовищная трагедия, вызвавшая сочувствие у всей страны. Отчаянные крики бабушки не могут не отозваться болью. И я хочу выразить соболезнования родителям мальчика. Поведение же местных властей цинично и отвратительно. Фактически бабушку обвинили в том, что погиб ребёнок», — заявила РИА Новости Диана Гурцкая.

Она отметила, что администрация города говорит, что «люди жили в гостинице рядом и, значит, знали о наличии открытой канавы».

«Простите, но где предупреждающие знаки, ограждение или дежурные от коммунальных служб? Зачем введён курортный сбор, если ответственные структуры не способны обеспечить безопасность туристов? Кто будет отвечать за это чудовищное происшествие?» — задается вопросом общественница.

Она считает, что правоохранительные органы обязаны возбудить уголовное дело по данному факту по статье «Халатность», предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы.

Как сообщили «Югополису» 6 августа в СУ СКР по Краснодарскому краю, по факту гибели мальчика возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. Следователь допрашивает свидетелей происшествия, ведется работа по изучению документации и установлению лиц, ответственных за безопасность эксплуатации ливневых сооружений.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

5 комментариев

Ohsher 06 авг 2018, 19:38
И накажут за халатность кого? Козла отпущения. Какого-нибудь работника, имевшего самое минимальное отношение к ливневке. самое минимальное, что возможно сделать - это отстранить от работы чиновников с запрещением работы в госорганах пожизненно. Когда будет ответственность, тогда и проблемы начнут понемногу исчезать.
avatar
Иван Упоров 06 авг 2018, 21:50
никого не накажут, к сожалению. Это ведь Сочи, чиновники там особые, очень даже приближенные.
avatar
scaramouche 06 авг 2018, 22:22
В открытом доступе подземные сооружения , дренажи, стоки, и это считается нормальным, т.е.об'екты особой опасности в открытом доступе. Это прямое нарушение правил эксплуатации , повлекшие гибель . Руководитель эксплуатационной службы - это его прямая ответственность . Отдыхающие приезжают за конкретными услугами, и в их число входит обеспечение безопасности и охраны здоровья и других посягательств. Мэрия вообще не занимается этим.
avatar
Денис Мамченко 07 авг 2018, 14:03
Очень жаль. Может родственникам погибшего и не нужно чтобы расстреляли половину чиновников г. Сочи, да и наверно подобные трагедии могут произойти в любой стране мира. Только вот после такой реакции власти хочется взять да и покинуть нашу великую Родину. Соболезную родственникам погибшего.
avatar
scaramouche 07 авг 2018, 18:55
Проблему можно разделить на две части: первая - пикировки в прессе в адрес известного лица ни к чему не приведут, пока не будет политической воли, такой, как например, в Дагестане … операция "Ликвидация" … Давид Маркович Гоцман … "дел за гланды" /// вторая - Сочи, равно, как и Край, вообще-то должны позаботится о том, чтобы безопасность была на уровне , а то в рекламе хают зарубежные курорты , а у себя реальный бардак , низкий уровень сервиса, транспортные проблемы, и т.д.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.