Город Ситуация Бизнес 01 окт 2019, 09:53

В России вступил в силу закон о запрете хостелов в жилых домах

Цены в российских хостелах вырастут, а тысячи сотрудников потеряют работу.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, запрещающий размещать гостиницы в жилых помещениях, 15 апреля.

Закон вступил в силу с 1 октября 2019 года. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

В соответствии с принятым Госдумой 6 марта законом, хостел может быть только с отдельным входом на первом этаже или на более высоких этажах, если под ним нет жилых квартир. При этом в нем должны быть установлены средства противопожарной безопасности, звукоизоляция в номерах, сигнализация и сейфы. Кроме того, в помещении также должны находиться средства для уборки и санитарной очистки комнат.

Проблема вокруг хостелов возникла потому, что такие мини-гостиницы размещаются в квартирах многоквартирных домов на любых этажах. Депутаты неоднократно говорили о том, что к ним поступает множество жалоб от жильцов домов, которые сталкиваются на лестницах с потоком постояльцев хостелов.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, считает, что с принятием закона государство потеряет налоговые поступления, как прямые, так и косвенные, например, от кафе, расположенных рядом с закрытыми хостелами.

По мнению экспертов, в 20 крупнейших туристических регионах будет потеряно 76,8 тыс. рабочих мест в 30,3 тыс. объектах. Возможные налоговые потери за год составят суммарно 15,5 млрд рублей.

Закон принесет пользу крупному гостиничному бизнесу, который его и пролоббировал, но отрицательно скажется на мобильности граждан, особенно молодежи, студентов, людей со средним доходом. Крайне сложная ситуация возникнет в Крыму, Сочи и малых городах России.


Как сообщал «Югополис», в жилом фонде находится 40% хостелов в Москве, 80% — в Санкт-Петербурге, Крыму и Краснодарском крае. Такие данные привела председатель Лиги хостелов России Ольга Недорезова.

В прошлом году в России открылось рекордное число хостелов, а Краснодар входит в топ-10 российских городов по числу хостелов.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

3 комментария

Рагнар Майоров 01 окт 2019, 17:22
Вот пусть власть и проверит выполнение законов на деле. Хостел в 2-подъездном многоэтажном доме по адресу: центральный район Краснодара, улица Карасунская 184. Набрав адрес можно выйти на сайт, а еще подъехав к дому увидеть бегущую строку с телефонами. А то у нас так получается, если сват и брат или крыша силовая, то работают. А мы посмотрим результаты. Благодарен Югополису, если он даст информацию надзорным органам. Кстати, руководство возможно находится в полуподвальном помещении с торца дома. Далеко ехать не надо, они же и застройщики.
avatar
Анонимус 02 окт 2019, 07:50
очередной стукач помогает правительству "поддерживать малый бизнес" ,а гостям иметь качественный и недорогой ночлег.
Рагнар Майоров 02 окт 2019, 09:36
А вы жили в тех подъездах, где хостелы? Пьют, курят, мусорничают и т. п. У нас сперва разрешают, а потом за голову хватаются, что не учли все нюансы. А молчать, когда мимо тебя проходят и ругаются матом легче. В морду никто не даст и не обругает. Так, что молчуны сравните себя с равнодушными людьми, которые боятся заявить и выступить. Предпочитают лаяться между собой, а не с властью.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми