Люди Ситуация 11 мая 2017, 16:13

В РПЦ посчитали приговор «ловцу покемонов» проявлением милосердия

В Русской православной церкви (РПЦ) считают проявлением милосердия приговор суда в отношении блогера Руслана Соколовского, осужденного к трем годам шести месяцам условного заключения после публикации видеоролика об игре в приложение Pokemon GO в Храме на Крови в Екатеринбурге.

Читайте также: Эпик фэйл. Совет Федерации РФ — о ловле покемонов и авторскую колонку Сабины Бабаевой «Покемон всегда звонит дважды».



«Мы надеемся, что этот человек все-таки воспримет такой мягкий приговор как, может быть, знак того, что в этом мире есть милосердие»,— приводит «РИА Новости» слова заместителя председателя синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумена Серапиона (Митько). Он отметил, что суд при принятии решения по его делу «руководствовался соображениями гуманности» и выразил надежду, что Руслан Соколовский «сделает определенные выводы из произошедшего, потому что, в любом случае, суд вынес ему обвинительный приговор, а не оправдательный», сообщает Коммерсантъ.

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) поприветствовал тот факт, что блогер Руслан Соколовский был приговорен к условному, а не реальному лишению свободы. «То, что срок условный, это хорошо. А насколько приговор обоснован, можно будет сказать тогда, когда Совет ознакомится с текстом приговора»,— приводит «Интерфакс» слова главы СПЧ Михаила Федотова. В СПЧ пообещали предъявить мнение по вынесенному приговору после вступления его в силу. «Мы намерены внимательно изучить текст приговора, и выскажем по нему свое мнение после вступления приговора в силу. Мы стараемся не высказываться по поводу судебных решений до их вступления в силу, чтобы не оказывать влияния на апелляционную инстанцию»,— сказал господин Федотов.

В начале мая представители РПЦ заявили, что американскому мультсериалу «Симпсоны» необходимо присвоить категорию 18+ из-за нового эпизода, в котором главный герой Гомер Симпсон ловит покемонов в храме.

Как сообщал «Югополис», судья Верх-Исетского суда Екатеринбурга Екатерина Шопоняк приговорила блогера Руслана Соколовского к трем с половиной годам условно. Его признали виновным в оскорблении чувств верующих, возбуждении ненависти либо вражды и незаконном обороте устройств для скрытой записи.

«Во всех роликах содержится отрицание существования бога. Ролики Соколовского содержат социально-психологические приемы, направленные на то, чтобы вызвать у общественности шок и протесты. Во всех роликах представлено только видение Соколовского. Данные факты свидетельствуют о манипулятивности. Верующие в роликах Соколовского представлены как больные и глупые люди. Информация провоцирует ненависть к мусульманам и христианам. Грубо отзывался о людях на основании того, что отрицает существование Иисуса Христа и пророка Мухаммеда, […] таким образом он совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 148 УК РФ. Кроме того, объектом унизительных оценок является патриарх Кирилл, который осуждается не только в качестве физического лица, но и предстоятеля православной церкви. Формирует мнение, что в России царит мракобесие и произвол. Соколовский высказывал мысли, что хочет уехать за границу и что там лучше государственный строй», - цитирует издание Meduza строчки из приговора.

В сентябре 2016 года Соколовского задержали после того, как он опубликовал на YouTube ролик, где ловит покемонов в Храме-на-Крови Екатеринбурга. Затем в деле появились другие эпизоды оскорбления чувств верующих и возбуждения ненависти либо вражды на основе других записей блогера.

Обвинение просило приговорить Соколовского к 3,5 года лишения свободы. Соколовский свою вину не признал.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

3 комментария

avatar
max-mkp 11 мая 2017, 16:43
если бы посадили, милосердие было бы в том, что не казнили. РПЦ растеряло всю свою православность, принципы всепрощения.
GryumUchKa 11 мая 2017, 17:10
Милосердием были бы вполне логичные 15 суток за хулиганство. Со стороны церкви - могли бы епитимью наложить, раз уж ей так надо вписаться в управление жизнями. Но 3,5 года, пусть и условно, за то, что пацан - дебил? У нас треть населения дебилы, которые верят, что Солнце вокруг Земли вертится. Ну давайте им всем по 3,5 года давать, они оскорбляют память всех ученых, и людей, принесших образование в массы.
Michel de Nostredame 11 мая 2017, 18:46
Пацан далеко не дебил, а вот система правосудия, исполнения наказаний и РПЦ выглядят угрюмыми, тупыми неандертальцами с дубиной, фанатиками, тянущие нас в пещеры и кострам инквизиции. Они противопоставляют себя нормальному здоровому молодому поколению, с незасратыми мозгами и ясным взглядом. И этот эксперимент наглядно показал, что существование РПЦ в современном мире возможно только при поддержке кровавой карательной машины.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.