Закрыть
16:04, 1 октября 2017

Задержанные в Краснодаре супруги отрицают факт каннибализма

У подозреваемого в убийстве женщины краснодарца Дмитрия Бакшеева нет жалоб на условия содержания. Об этом RT сообщили члены ОНК Краснодарского края Виктор Беликов и Сергей Левушкан. По словам правозащитников, мужчина, которому СМИ приписали десятки убийств, содержится в одиночной камере, потому что сотрудники ФСИН опасаются за его безопасность. Сам Бакшеев признаётся только в одном эпизоде и отрицает, что вместе с женой практиковал каннибализм.

«Выглядел Бакшеев очень неухоженным и неряшливым, как человек, который опустился и перестал следить за собой, — отмечает один из правозащитников. — Из общения с ним я понял: он знает, что о нём писали СМИ, и считает, что журналисты его оклеветали».

О том, что на Кубани задержаны двое подозреваемых в убийствах и каннибализме, ранее сообщал «Югополис». По данным источника «Югополиса», задержанные — супружеская пара из Краснодара: Дмитрий Бакшеев, 1982 года рождения, и Наталья Бакшеева, 1975 года рождения.

Подозреваемый Бакшеев после очередного убийства сфотографировал себя с некоторыми фрагментами тела погибшей на камеру своего мобильного телефона. 11 сентября рабочие производившие ремонтные работы на одной из улиц города, обнаружили телефон с указанным содержимым, о чем сообщили в правоохранительные органы.

В ходе оперативных мероприятий по месту жительства супругов в общежитии военного авиационного училища, вход в которое ограничен, следователем были обнаружена банка с фрагментами человеческого тела в солевом растворе. Кроме того, на кухне изъяты фрагменты пищи и замороженные мясные части неизвестного происхождения.

Об аресте Дмитрия Бакшеева и его жены Натальи стало известно 25 сентября. По данным следствия, 8 сентября 2017 года они находились на заброшенной территории в районе улицы Гастелло вместе с 35-летней женщиной, с которой познакомились в этот же день.

Как сообщил на брифинге руководитель СУ СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко, в процессе употребления спиртного между ними возник конфликт, в ходе которого мужчина совершил убийство новой знакомой. Впоследствии он расчленил тело погибшей, фрагменты частично оставил на месте, спрятав, а частично забрал. По факту находок СК возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство».

Журналисты отмечали, что у правоохранительных органов есть подозрения, что жертв на счету у подозреваемых может быть гораздо больше.

Однако в ходе беседы с правозащитниками Бакшеев заявил, что никогда не занимался каннибализмом. Он утверждает, что причастен только к одному эпизоду, за который и был задержан.

Бакшеев рассказал членам ОНК, что очень сильно скучает по своей жене Наталье. С ней мужчина познакомился девять лет назад.

Как отмечает подследственный, Наталья до него дважды была замужем, но обвенчаться решила только с ним.

По словам правозащитников, в тот же день они посетили и жену Дмитрия Бакшеева Наталью.

Она пожаловалась, что после публикаций в СМИ другие заключённые злорадно интересуются: «Ну что, наелась человечины?»

Наталья Бакшеева также отрицает, что практиковала каннибализм, виновной себя не считает.

«Югополис» сообщал о том, что, по данным источника в правоохранительных органах, Дмитрий Бакшеев ранее был неоднократно судим.

По просьбе «Югополиса» свое мнение о возможных мотивах деяний обвиняемых в преступлениях высказала известный психоаналитик Елена Психа.

Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Подписаться на нас

Сегодня, 14:39

В Краснодаре расследуют сообщения о жестоком обращении с малышами в детском саду

После проведения всесторонней проверки сведений об издевательствах воспитателей над детьми будут приняты решения в соответствии с законом

Фото: Югополис

В Краснодаре проводится серьёзное разбирательство по поводу появившихся в интернете сообщений о фактах жесткого обращения персонала одного из детских садов с воспитанниками. Информация о грубости воспитателей появилась в социальных сетях и не прошла мимо внимания правоохранителей.

Родители воспитанников заявили, что двое педагогов регулярно использовали некорректные способы воздействия на детей, включая физические наказания. При этом, по словам родителей, руководство садика игнорировало жалобы.

Следственный комитет проверяет тревожные сообщения. Следователи выясняют, были ли совершены преступления, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом РФ.

Расследование контролируется центральным аппаратом ведомства. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил тщательно изучить инциденты и потребовал подробного отчёта, сообщает информационный центр ведомства.

Ранее «Югополис» рассказывал о приговоре, вынесенном воспитательнице Краснодарского детсада № 167, жестоко обращавшейся с детьми. По решению суда женщина проведет в колонии более трех лет.

Сегодня, 14:14

18-летняя жительница Кубани задержана при закладке бомбы под машину офицера в Ставрополе

Диверсионная атака была сорвана силами ФСБ

Задержание подозреваемой в теракте. Скриншот видео: ЦОС ФСБ России

В Ставропольском крае сотрудники ФСБ успешно предотвратили попытку теракта, организованного против военнослужащего Министерства обороны России. Операция завершилась задержанием 18-летней девушки из Краснодарского края, пытавшейся заложить самодельное взрывное устройство под автомобиль, расположенный рядом с территорией войсковой части.

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России заявили, что подрывница находилась под влиянием лиц, выдававших себя за представителей зарубежных разведывательных служб. Эти субъекты использовали методы психологического давления и угроз несуществующего уголовного преследования, вынуждая ее согласиться на выполнение задания.

Взрывчатка, предназначенная для диверсии, представляла собой мощный заряд примерно в 400 граммов тротила. Во время операции девушку задержали с полным комплектом оборудования, необходимого для осуществления атаки. Сотрудники ФСБ опубликовали кадры ареста, показывающие процедуру захвата, в ходе которой нарушительница была застигнута врасплох в момент попытки крепления заряда к машине.

Задержанная подтвердила свою вину и раскрыла обстоятельства случившегося. Из материалов расследования стало известно, что вся операция координировалась лицами из-за рубежа, предлагавшими деньги и безопасность взамен исполнения поручения. Однако благодаря быстрой реакции сотрудников спецслужб угроза была устранена, а инцидент завершился арестом потенциальной террористки.

Возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на террористический акт, незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ. Подозреваемой предстоит серьёзное судебное разбирательство, которое, вероятно, завершится длительным тюремным заключением, сообщает ТАСС.

Подобные случаи напоминают россиянам о важности сохранять бдительность и осторожность в условиях повышенного риска провокаций со стороны враждебных сил. Граждан призывают незамедлительно информировать правоохранительные органы обо всех подозрительных контактах или действиях, направленных на создание угрозы национальной безопасности.

Ранее «Югополис» сообщал о задержании в Ставропольском крае подрывника, планировавшего теракт в административном здании.

Сегодня, 12:42

С застройщика курорта в Туапсе хотят взыскать 1 млрд рублей за ущерб экологии

Дело об экологическом ущербе Чёрному морю рассмотрит Верховный суд

Фото: Югополис

Генеральная прокуратура РФ в Верховном суде требует взыскать с застройщика, компании «Сипайн резорт», 1 миллиард рублей за ущерб, который был нанесён Чёрному морю при строительстве курорта Sea Pine Resort в Туапсинском районе Кубани. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Проект строительства курорта был согласован в 2022 году. Он связан с семьёй бизнесмена из Азербайджана Шахлара Новрузова, у которого прокуратура в нынешнем году инициировала изъятие активов, в том числе ООО «Туапсинский морской коммерческий порт». Сделки по передаче активов в частные руки были признаны незаконными, предприятия вернули государству. Сам Новрузов в начале сентября был арестован и находится в СИЗО по обвинению в попытке хищения имущества на более 900 миллионов рублей.

В 2024 году надзорное ведомство выявило, что в ходе строительных работ по возведению курорта компания-застройщик разрушила почву в водоохранной зоне, а отходы сбросила в море. Ущерб почве был оценён в 694 миллиона рублей, морю – ещё в 320 миллионов. Прокуратура подала иск о взыскании этих средств. Суд его удовлетворил, однако застройщик в августе нынешнего года добился отмены решения и отправки дела на новое рассмотрение. Генпрокуратура оспаривает это решение в Верховном суде.

Сегодня, 11:55

Жителей и гостей Сочи предупредили о стрельбах в морских портах

В двух морских портах курорта военные будут проводить учения

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Сочи 26 декабря состоятся учебные стрельбы в морском порту города и в Имеретинском морпорту. Об этом сообщает пресс-служба администрации курорта.

Учения со стрельбами в сочинском морпорту проводятся до 12:00 в 18:30 и с 20:00 до 23:00. В Имеретинском морском порту стрельбы запланированы на 12:40.

Перед стрельбами для жителей и гостей Сочи будет запущено речевое оповещение. Граждан просят сохранят спокойствие.

Напомним, регулярные учения со стрельбами также проводятся в порту Новороссийска. Военные тренируются отражать атаки воздушных и морских беспилотников.  

Сегодня, 11:07

Депутат ЗСК Ирина Караваева посетила Анапу с рабочим визитом

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского
края, секретарь комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Ирина Караваева побывала с рабочим визитом в Анапе.

Депутат провела приём граждан в местном отделении партии «Единая Россия», где пообщалась со своими избирателями. Также вместе с депутатом Совета города — курорта Анапы директором централизованной клубной системы Светланой Ивановной Хижняк депутат ЗСК осмотрела капитально отремонтированный Дом Культуры в хуторе Усатова Балка. Ремонт здания стал подарком к 65-летию учреждения. В ДК заменили системы электроснабжения, освещения, отопления и вентиляции, повысили прочность фундамента, установили системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации, закупили и смонтировали современное сценическое оборудование, а зрительный зал на 70 мест практически создали заново. На капремонт, благоустройство и оснащение Дома культуры было выделено свыше двадцати пяти миллионов рублей, в том числе средства по наказам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края.

«Такие инициативы крайне важны в деле развития культурной жизни в селах, мы стремимся сделать дома культуры центрами культурной жизни и общения жителей, сохранить культурное наследие региона, обеспечить детям творческое развитие, а педагогам дополнительные рабочие места», — отметила Ирина Караваева.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.