Бюро кредитных историй сможет анализировать профили в соцсетях
Как рассказал РБК представитель Mail.Ru Group, сервис НБКИ будет анализировать только актуальные открытые данные; он не получит доступ к информации, которую пользователь «ВКонтакте» решил скрыть или удалить.
Будет ли сервис НБКИ собирать данные о пользователях других сервисов Mail.Ru Group, в компании не сообщили.
Собранную в результате анализа профилей во «ВКонтакте» информацию НБКИ сможет использовать для предоставления услуг сторонним компаниям, сообщил источник РБК. В Mail.Ru Group отказались раскрывать условия сотрудничества с бюро.
Mail.Ru Group владеет социальными сетями «ВКонтакте» (97 миллионов пользователей в месяц), «Одноклассники» (71 миллион пользователей в месяц) и «Мой мир» (9,2 миллиона пользователей ежемесячно).
Компания «ВКонтакте» (развивает одноименную соцсеть) в начале 2018 года через суд запретила компании «Дабл» собирать и анализировать общедоступные сведения о пользователях «ВКонтакте» в коммерческих целях, в том числе для оценки их кредитного профиля.