День борьбы с цензурой в Интернете в России отметили с должным пафосом. 12 марта совладелец объединенной компании «Афиша-Рамблер-» уволил главного редактора самого популярного в русскоязычном сегменте Сети новостного ресурса «Лента.ру» .
Решение бизнесмена стало если не шоком, то точно неожиданностью для всех. Тимченко возглавляла редакцию «Ленты.ру» с 2004 года, а работала там и вовсе с основания сайта — с 1999-го. Один из самых уважаемых медиаменеджеров в стране, она сделала свой ресурс фактически эталонным для остальных российских интернет-СМИ. Внезапному увольнению предшествовало требование Роскомнадзора удалить из интервью спецкора с одним из лидером украинского «Правого сектора» гиперссылку на интервью другого лидера этого движения, датированное 2008 годом.
«Все дело в ссылке. К самому тексту Ленты.Ру у Роскомнадзора претензий нет. Есть требование убрать гиперссылку на интервью Яроша. Спасибо за внимание», — написала Тимченко на своей странице в еще в первой половине дня 12 марта. Бывший журналист «Ленты.ру» , сейчас работающий на сайте , в комментариях к этой записи заметил, что интервью Дмитро Яроша в федеральном списке экстремистских материалов отсутствует. «Теперь СМИ само что ли должны оценивать, возбуждает ли материал, на который оно ссылается, или не возбуждает?» — задался вопросом он. «Именно так, Султан», — констатировала Тимченко. И ссылка была удалена.
Несмотря на выполнение требований федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, уже после обеда среди прочих новостных заголовков появился сенсационный — «В Ленте.ру» сменился главный редактор». Надо было видеть в этот момент ленту . Она вся состояла из восклицаний, поначалу нецензурных. Некоторые предположили, что сайт взломали и это недобрая шутка хакеров.
Надо понимать, чем являлась «Лента.ру» для электронных СМИ в последние два года. Она задавала тон и ритм. Она была оперативной, чувствовала себя прекрасно совершенно в разных стилях игры на поле медиа — от новостей из мира науки и техники до острополитических репортажей, от авторских колонок до видеосюжетов «.». Микроблог @ в стал когда-то для большинства российских пользователей этой социальной сети первым, на что они подписались, а сам стиль подачи информации в нём — стандартом для десятков федеральных и региональных участников медиарынка.
Надо понимать, чем являлась «Лента.ру» для электронных СМИ в последние два года. Она задавала тон и ритм. Она была оперативной, чувствовала себя прекрасно совершенно в разных стилях игры на поле медиа»
После того, как за год произошли кадровые перестановки в «Коммерсанте», «Газете.ру», а телеканал «Дождь» оказался в ситуации финансовой блокады, «Лента.ру» оказалась в ряду чуть ли не последних независимых СМИ страны.
«Лента.ру» имела смелость быть максимально непредвзятой, насколько это в принципе можно в России — острые вопросы звучали в интервью как с представителями политического истеблишмента, так и с ведущими оппозиционерами. Алексей Навальный во время своей московской мэрской кампании даже отказался беседовать с ключевым интервьюером сайта Ильёй Азаром — последний мучал его в «Твиттере» вопросами о националистическом «Русском марше», на который политик призывал прийти всех своих сторонников, а сам так и не явился.
Как выяснилось после первой «летучки» с новым главредом «Ленты», одним из требований Мамута было увольнение Азара — очевидно, за его интервью и репортажи из переживающей сложные времена Украины, не идущие в ногу с «генеральной линией партии». Впрочем, Азар еще до этого — как только узнал об отставке Тимченко — и сам не преминул заявить, что напишет заявление об увольнении, как только вернется в Москву.
«Лента.ру» была интересна всем, включая аполитичных читателей, — геймерам, автомобилистам, спортивным болельщикам, любителям забавных новостей «из жизни». И 12 марта люди, которые были причастны к этому ресурсу, ко всем его разделам, после увольнения своего главного редактора опубликовали на сайте открытое письмо «Дорогим читателям от дорогой редакции». В тексте новый главред, Алексей Гореславский, называется «управляемым, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов».
«За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать», — письмо преисполнено горького пафоса.
, который когда-то стоял у истоков «Ленты.ру», написал Галине Тимченко в : «Не хочу писать дежурное «прорвёмся», потому что это случится не скоро, а победа правды в отдалённой исторической перспективе — слабое утешение здесь и сейчас. Но всё, что тобой уже сделано — никуда не девается».
Отдельная тема — скептицизм, если не сказать пессимизм, относительно будущего российских СМИ, вновь выплеснувшийся на страницы электронных медиа и социальных сетей»
Отдельная тема — скептицизм, если не сказать пессимизм, относительно будущего российских СМИ, вновь выплеснувшийся на страницы электронных медиа и социальных сетей после увольнения главреда «Ленты.ру». Многие пишут призывы к молодёжи — мол, подумайте, прежде чем выбирать специальность «журналист». «Поэтому бросайте вы эту журналистику и идите работать в другие козырные профессии», — заявил твиттер-пользователь @.
В диалоге с ним главный редактор издания «Русская планета», которое только в прошлом году ярко и громко заявило о себе, а уже сегодня испытывает кризис (ряд его отличных журналистов, по слухам, находятся в активном поиске работы) отметил, что можно, например, быть огородником. «А вообще иметь птичник на 200 кур, и можно жить спокойно», — пишет Пряников.
Критик, журналист, сценарист после замечания о том, что «»Ленту» возглавил чувак, чьей фотографией иллюстрируют статью «*******» в энциклопедиях» сделал другой прогноз. «******** [отменная] русскоязычная пресса будет в Париже, Киеве и Риге через пару лет, вот что я скажу», — написал он. А депутат Госдумы от «Единой России» и вовсе предложил Илье Азару подать заявление на получение украинского гражданства — но, кажется, не из заботы о судьбе журналиста.
Заместитель главного редактора «Афиши» признался у себя в : «Тоже думаю иногда про запрет на профессию, что не останется скоро «приличных мест», где работать можно и чтобы не стыдно было, и что надо бы, наверное, какой-нибудь язык программирования выучить, например, или как многие старшие товарищи уйти сценарии писать, а потом вспоминаю про отца, он как раз сценарии пишет. Лучший экранизировали 12 лет назад, бюджет, Хотиненко, Владислав Галкин блестящий, Первый канал, пилот в эфире — и тут он прерывается, срочный выпуск новостей, в Москве захвачен террористами театральный центр на Дубровке. Ну и всем как-то сразу не до Хотиненко с блестящим Галкином. То есть, друзья, не убежите вы от ***** [мерзости], ***** [она] вас в любом месте найдет. Но пасаран», — заключил Биргер.
Видеть, как на твоих глазах за пять минут убивают дело, на которое ты потратил 8 лет жизни, — очень странный опыт»
Продюсер отдела новых медиа «Ленты.ру» , как и многие другие сотрудники сайта, был зол и сентиментален. «Видеть, как на твоих глазах за пять минут убивают дело, на которое ты потратил 8 лет жизни, — очень странный опыт. Ощущение, что у тебя сожгли дом. Возвращаться уже некуда. Сожалений уже никаких», — написал он в «Твиттере». Белкин когда-то познакомился с будущей женой в «Ленте.ру». Юлия Белкина и вовсе не могла сдержать слёз: «У меня с Лентой связано все, и надо перестать реветь до того, как проснется девочка, папу которой я встретила в этой редакции. Хотела закрыть интернет и долго не открывать, но это нужно пережить до конца, чтобы никогда не простить, чтобы шрам остался».
Стоит объяснить реакцию медиасообщества на нового главреда популярного интернет-ресурса. до назначения главным редактором «Ленты.ру» занимал в объединенной компании «Афиша-Рамблер-» должность заместителя директора по внешним коммуникациям. До этого он возглавлял откровенно лоялистское интернет-издание «Взгляд.ру».
Бывший главный редактор «Афиши», а ныне ее директор по продуктам написал одну из самых цитируемых записей в . Он заявил, что работа Гореславского заключалась в том, чтобы «ходить и дружить с Кремлем». «Задача приличных медиа, случайно оказавшихся в одной компании, все это время была с Алексеем Гореславским не пересекаться, — заявил Красильщик. — То, что он назначен главредом — ничем не прикрытый стыд».
Гражданский журналист успел написать колонку в течение часа (или около того) после увольнения Тимченко. Там он с холодной горечью констатирует: трагедия «Ленты.ру» для современной России — это не удар по журналистике, а «частная неприятность нескольких десятков людей с «Ленты», точно так же как разгром «Газеты.ру» был частной неприятностью ее журналистов, а мое увольнение из «Коммерсанта» было моей и только моей частной неприятностью. Не надо отождествлять себя со всей российской журналистикой. Это у нас неприятности, а не у российской журналистики», — пишет Кашин.
Немало появилось и злорадствующих. Писатель принял назначение Гореславского с восхищением: «Когда-то я публиковался во Взгляде под главредством Гореславского. Это было лучшее время Взгляда. Надеюсь, Ленту он тоже из ***** [помоев] вытащит». Ему вторит и , гендиректор телеканала : «Лешу Гореславского знаю как невероятно талантливого медиа-менеджера и сильного журналиста».
Адвокат , бывший защитник , успевший переругаться и с подзащитными, и с журналистами, пишет: «Журналисты Ленты много лживых гадостей писали про меня и моих коллег. Среди них есть несколько приличных людей, но вообще не жалко. Поделом». Его еще более эпатажный коллега Марк Фейгин, тоже, вероятно, обиженный на СМИ за свой яркий взлёт и долгое увязание в склоках, соглашается: «Журналистский молоднячёк думал, что они будут чего-то решать: про кого писать, кого раскручивать, кого гнобить. А им указали, где их место».
Больше половины читателей «Ленты.ру» предлагают журналистам создать новое независимое СМИ, в том числе на основании краудфандинга»
Больше половины читателей «Ленты.ру» предлагают журналистам создать новое независимое СМИ, в том числе на основании краудфандинга (добровольных пожертвований граждан). Почему это, скорее всего, невозможно, объяснили колумнисты , пишущие под общим псевдонимом @: «На одном краудфандинге невозможно содержать штат из профессионалов, у которых дети, алименты и ипотеки. А широкой прослойки малого и среднего бизнеса, который нуждается в независимой информации, в России нет». В этом же тексте они напоминают о судьбе самого известного краудфандера России, «который сидит сейчас дома с браслетом на ноге» (речь об Алексее Навальном, привлекающем значительные средства на свои гражданские проекты именно из частных пожертвований).
Советник ректора Кубанского государственного университета к вечеру 12 марта разродился бравурной записью в . Бывший «нашист» и политтехнолог с гордостью писал о том, что он все эти годы нёс бремя публичного лоялиста, несмотря на все тяготы, «даже когда лоялистом было быть немодно». И вот сейчас он ужасно рад и горд оказаться в мейнстриме. Кроме того, в своей записи Топалов обращался к сотрудникам региональных медиа, финансирующихся, помимо прочего, из государственных бюджетов. Мол, как вам не стыдно в курилках и «фейсбуках» грызть руку Системы, которая вам даёт — не то что я, вот я очень последовательный.
Не касаясь того вопроса, что такое Система — нечто целостное или всё же сложносоставное, с рядом деталей и механизмов, какие-то из которых следует основательно починить, а какие-то и вовсе демонтировать, хочется зафиксировать для памяти один момент. Советник ректора в самом начале своей записи процитировал высказывание в умеренного русского националиста , связанное с кадровыми перестановками в «Ленте.ру». «Беда в том, что в Москве 1941 трудно выпускать русское издание «Фелькише Беобахтер»», — написал Холмогоров.
Показательно, что молодой перспективный политтехнолог-единоросс соглашается со сравнением современной России с СССР эпохи авторитарного сталинизма, да еще и в эпоху войны. А еще более показательно, что к утру эта запись была уже скрыта — «дабы не обижать тех, кого я, оказывается, обидел, а не хотел», — написал он. Такая вот свобода слова в Москве 1941.
Следующая лента — георгиевская. Победная.