Закрыть
Сегодня, 11:19

«Ничего не находил»: водитель такси в Сочи солгал пассажирке про кошелек и оказался под следствием

Мужчину задержали, а брендовое портмоне с крупной суммой наличности вернули потерпевшей

Денис Яковлев / Югополис

В Сочи полицейские задержали 47-летнего таксиста, который, по данным следствия, присвоил себе забытый пассажиркой кошелек с крупной суммой. Об этом рассказали в пресс-службе краевого МВД.

Как пояснили оперативники, мужчина нашел в салоне автомобиля портмоне с 90 тысячами рублей и вместо того, чтобы вернуть находку, решил оставить деньги себе. Когда владелица попыталась разыскать пропажу через службу поддержки перевозчика, водитель заявил, что ничего не находил, уточнили стражи порядка. В итоге, по информации правоохранителей, ущерб для женщины составил порядка 140 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска Адлерского района установили личность подозреваемого и задержали его. У мужчины изъяли кошелек с деньгами и вернули потерпевшей. В отношении таксиста возбудили уголовное дело по статье «Кража» (ч. 2 ст. 158 УК РФ), по которой ему может грозить до 5 лет лишения свободы.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:13

В Апшеронске 11-летний мальчик упал в оставленную строителями яму

Школьник провёл в ловушке всю ночь

Фото: t.me:tipich_apsheronsk

В городе Апшеронске 11-летний ребенок оказался заложником ситуации, вскрывшей безразличие к вопросам безопасности на городских улицах. Вечером 1 октября школьник возвращался домой после тренировки и внезапно провалился в неогороженную строительную яму рядом с парком «Юность». Там он провел всю ночь — без помощи, в холоде и полной темноте.

Обнаружили мальчика лишь утром 2 октября. По информации пресс-службы Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, ребенка заметили рабочие, пришедшие на место. На место происшествия прибыли спасатели городского аварийно-спасательного отряда, которые извлекли школьника из ямы и передали медикам.

Как отмечают очевидцы, мальчик находился в состоянии сильного переохлаждения и шока. По предварительным данным, серьезных травм у него не выявлено, однако он был экстренно доставлен в ЦРБ Апшеронска. Сейчас он находится под наблюдением врачей, рядом с ним — его мать и сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних.

Пока пострадавший восстанавливается, правоохранительные органы пытаются выяснить, как опасный объект оказался посреди города без каких-либо ограждений и предупреждающих знаков. 

Как сообщила пресс-служба краевого СУ СКР, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Дело расследует Горячеключевский межрайонный следственный отдел СКР. В настоящее время следователи осматривают место происшествия, опрашивают очевидцев и проводят другие необходимые действия для установления всех деталей. Ход следствия находится под контролем в аппарате регионального СУ СКР.

Ситуация вызвала резонанс в регионе, и теперь перед властями стоит вопрос не только о наказании виновных, но и о системных мерах по обеспечению безопасности в общественных местах. Очевидно, что ситуация могла закончиться гораздо хуже, лишь чудом ребёнок остался жив.

Сегодня, 13:57

Рейтинг крупнейших строительных компаний РФ изменился второй раз за год

Фото: МК на Кубани

Топ-10 крупнейших строительных компаний страны по масштабам жилищного строительства в сентябре изменился второй раз в течение нынешнего года. По данным исследования «РБК Недвижимости», основанного на сведениях ЕИСЖС, третье место впервые заняла компания DOGMA. В её портфеле 2,377 млн кв. метров жилья, она занимает 1,98% строительного рынка.

ГК ТОЧНО, остававшаяся на третьей позиции с февраля, опустилась на 4-е место. В её портфеле возводимого жилья – 2,333 млн кв. метров.

Лидеры, занимающие первые две позиции рейтинга, не меняются почти два года. Возглавляет рейтинг группа «Самолет» (4,757 млн кв. метров, 3,96% рынка), на второй позиции ГК «ПИК» (4,122 млн кв. метров, доля рынка 3,43%).

Ранее в топ-3 входила также «Группа ЛСР», она покинула тройку лидеров в январе 2025 года.

Кроме того, в сентябре улучшила позиции Краснодарская ССК, поднявшись на 8-е место. ГК «ЮгСтройИнвест», ранее находившаяся на этой позиции, опустилась на 9-ю строчку. «Страна Девелопмент» из Тюмени покинула десятку лидеров. Всего компании из топ-10 контролируют 18,95% рынка.

В общей сложности к началу октября объём возводимого жилья в России вырос до 120,145 млн кв. метров, что на 0,6% больше предыдущего месяца.

Изменение позиций девелоперов в рейтинге аналитики объясняют ростом конкуренции на рынке, а также тем, что компании реализуют инвестпрограммы с разной скоростью.

Сегодня, 13:43

В Сочи возрождают уникальный Сад Российско-Японской дружбы

На месте побывал депутат ЗСК Виктор Тепляков

В Сочи обновляют Сад Российско-Японской дружбы. В инспекционном выезде принял участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Тепляков. Совещание инициировал мэр курорта Андрей Прошунин, также присутствовала глава Центрального района Инна Казанкова.

Сквер, заложенный в 1980-е годы архитектором Сергеем Венчаговым, сегодня переживает второе рождение. На площади в 1200 «квадратов» развернулись работы по озеленению. В городской администрации заверили, что авторский стиль и исторический облик сада будут сохранены. Реализуют проект за счёт краевого бюджета, объём финансирования составляет 15 миллионов рублей.

Ожидается, что на территории появится свыше 3000 растений: сосны, тис ягодный, щитовник, многолетние цветы и почвопокровные культуры. Дополнительно собираются благоустроить декоративные дорожки, которые органично впишутся в композицию.

«Сочи богат ландшафтными памятниками, и наша задача — не только сохранить их, но и сделать доступными для местных и туристов. Благоустроенные парки и скверы — это фактор качества жизни горожан и привлекательности курорта как центра всесезонного туризма», — заявил Виктор Тепляков.

Параллельно в Центральном районе Сочи обновляют и другие зелёные зоны. В районе площади Морского порта уже началось благоустройство декоративного уголка «Календарь». А на склоне между улицей Войкова и Курортным проспектом планируют высадить деревья и свыше 620 кустарников и многолетников.

Сегодня, 13:31

На Кубани ученые помогают аграриям снизить риски во время осенней посевной кампании

Озимые засеют на площади около 1,8 млн гектаров

В Краснодарском крае стартовала осенняя посевная кампания. Озимыми зерновыми засеют около 1,8 млн гектаров полей. Из них более 1,6 млн гектаров отдадут под пшеницу. Об этом сегодня, 2 октября, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

“Хозяйства северных районов края, которые в этом году пострадали от сильной засухи, сопровождают наши ученые – чтобы снизить возможные риски и получить достойный урожай”, — подчеркнул глава региона.

На поддержку и развитие растениеводства в этом году направили 5,4 млрд рублей. Общий объем финансирования составил 15,8 млрд рублей. Благодаря этой поддержке аграрии смогут обновить парк техники, закупить удобрения и ГСМ, сохранить экономическую устойчивость.

Посевные работы продлятся до конца октября.

При этом си

Сегодня, 13:00

Кризис в сфере медицины: в Краснодарском крае катастрофически не хватает врачей

Кубань возглавила антирейтинг регионов России по дефициту медиков

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

На Кубани в 2025 году зафиксирован самый серьезный кадровый кризис в здравоохранении среди регионов Юга России. По данным hh.ru, на каждую вакансию врача здесь приходится всего 1,1 резюме при норме для рынка труда около четырех. Для сравнения: в Ростовской области этот показатель немного выше — 1,5 резюме.

С июля по сентябрь текущего года в Краснодарском крае работодатели разместили около 2,5 тысячи предложений для специалистов с медицинским образованием. При этом зарплаты растут: медианная оплата труда врачей в сентябре достигла почти 90 тысяч рублей, что на 12% больше, чем годом ранее.

По словам директора hh.ru Юг Олеси Лавреновой, ни в одном из регионов Южного федерального округа сегодня нет достаточного числа врачей, чтобы закрыть все потребности больниц и поликлиник.

Ситуацию подтверждают и данные опросов: 80% работодателей сообщили, что в 2025 году испытывают трудности с подбором медиков. Особенно не хватает врачей, среднего персонала и специалистов смежных направлений. Более того, две трети респондентов отметили, что за последний год набирать кадры стало еще сложнее.

Основные причины текучки в отрасли работодатели видят в неудовлетворительных условиях труда — низких зарплатах, ограниченных социальных гарантиях и жестком графике, а также в быстром профессиональном выгорании и недостатке квалифицированных кадров на рынке, передает «Деловая газета. Юг».

Ранее «Югополис» писал, что Кубани требуется ещё 5,4 тысячи специалистов, в том числе около 2 тысяч врачей и свыше 3 тысяч сотрудников среднего звена. Особенно востребованы педиатры, терапевты, медсестры, фельдшеры и акушерки. Сейчас в краевых больницах и поликлиниках трудятся порядка 18 тысяч врачей и 36 тысяч специалистов среднего звена. Для привлечения новых кадров власти запускают программы поддержки: медикам предоставляют миллионные выплаты на покупку жилья и помощь с ипотекой в размере 1,5 миллиона рублей. С 2022 года господдержку уже получили около 400 работников здравоохранения. За последние пять лет регион закупил почти 300 квартир для врачей, а в этом году планирует приобрести ещё 33.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.