Закрыть
15:40, 3 апреля 2024

Минтранс: заработала Керченская паромная переправа. Задействуют 4-5 паромов

«Запасы продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости составляют до 55 суток»

Керченская паромная переправа, вид со спутника. Порт Крым вверху слева, порт Кавказ внизу справа

Керченская паромная переправа возобновила работу посте ЧП на Крымском мосту. Первый паром начал переход для погрузки, ещё три готовятся к выходу, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

«Компаниями-перевозчиками возобновляется работа Керченской паромной переправы. Для этих целей готова береговая инфраструктура. По состоянию на 08:30 первый паром начинает переход к терминалу для погрузки и начала работы, готовятся к выходу на переправу еще три парома различных судовладельцев», — уточняется в сообщении.

В морских службах Кубани ТАСС рассказали, что на переправе будут работать 4-5 паромов. «Переправа будет. Примерно четыре-пять штук [паромов] точно будет. Возможно, прибудут еще пару штук из Севастополя», — пояснил собеседник агентства.

Власти Крыма уверяют, что проблем с запасами продовольствия в регионе нет. При этом в Telegram-канале регионального минпромторга появилось сообщение о том, что ограничивается отпуск бакалейных товаров до 3 кг в одни руки, чтобы избежать создания искусственного ажиотажа. После выхода этого сообщения советник главы Крыма Олег Крючков заявил, что информация об ограничениях на продажу товаров в регионе не соответствует действительности, и пообещал дополнительные разъяснения в ближайшее время. Сообщение об ограничениях из Telegram-канала минмпромторга исчезло.

«Такие ограничения были введены еще в пандемийный период и до сих пор действуют. Никто ничего нового не вводил. Магазины сами отслеживают, чтобы не было излишнего ажиотажа», — пояснила РБК заместитель министра промышленной политики Крыма Ирина Мезавцова. Она подчеркнула, что проблем с продовольствием в регионе нет, причины для повышенного спроса отсутствуют. «Запасы продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости составляют до 55 суток», — уточнила она.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что запас бензина в городе — на 40 суток, сахара — на 23 дня, муки — на 27 дней, макарон — на 29 дней. «Поступают сигналы, что люди на заправках пытаются покупать бензин под запас канистрами. Чтобы не провоцировать искусственный ажиотаж: бензин в канистры отпускаться не будет», — подчеркнул он. Кроме того, «чтобы избежать ажиотажа, мы также вводим ограничение на отпуск товаров бакалейной группы: в одни руки до 3 килограммов или трех пачек продуктов», сообщил Развожаев.

Напомним, ЧП на Крымском мосту произошло
сегодня около 6 часов утра. По информации Национального антитеррористического
комитета, произошёл подрыв грузового автомобиля, в результате загорелись семь
топливных цистерн железнодорожного моста. Два автомобильных пролёта моста
частично обрушились.

По предварительным данным, никто не пострадал. Движение по Крымскому мосту
полностью закрыто. Глава госсовета Республики Крым Владимир Константинов
обвинил
в произошедшем «украинских вандалов». С сегодняшнего дня заработает
паромная переправа из Крыма. По словам Константинова, повреждения моста
«не носят тяжёлого характера». При этом глава Крыма Сергей Аксенов и
пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметили, что прогнозов по срокам
восстановления моста пока нет.

Обновлено в 12:31

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о снятии всех ограничений на продажу топлива и продуктов. «Все ограничения на продажу продуктов и топлива – снимаем», — написал он в Telegram-канале. По его словам, официально подтверждены поставки топлива и бакалейной продукции через подконтрольные армии РФ территории. «Никакого дефицита нет и не будет. Тем не менее, прокуратура будет тщательно следить за попытками спекуляций и уровнем цен. Такие моменты будут жестко пресекаться», — подчеркнул он.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:06

В Ейске запустили курсы по уходу за пожилыми родственниками

Занятия будут бесплатными и практическими

pixabay.com

В Ейске  на базе комплексного центра социального обслуживания населения открыли “Школу” по работе с пожилыми родственниками. Этот проект реализовали в рамках нацпроекта “Семья”.

Специалисты научат посетителей понимать возрастные изменения организма, правильно ухаживать при различных заболеваниях, в том числе у лежачих больных. Также всем желающим передадут практические навыки по обустройству безопасного пространства и правилам проведения процедур для пожилых.

Занятия в школе бесплатные, уточнил глава Ейского района Роман Бублик. 

Сегодня, 10:21

В Анапе украли землю на 130 млн рублей

Земельные участки расположены в четырех населенных пунктах Анапского района

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Анапе из государственной собственности выбыло почти семь гектаров земли, общей кадастровой стоимостью более 130 млн рублей. Участки расположены в хуторах Уташ и Нижняя Гостагайка, селах Цибанобалка и поселке Пятихатка. Кражу выявила краевая прокуратура в результате проверки.

По информации надзорного ведомства, кто-то составил документы,  содержащие ложные сведения о местоположении, конфигурации и площади участков. В результате земля перешла в частные руки.

Следователи возбудили уголовное дело по статье “Мошенничество” (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

Сейчас участки арестованы. Прокуратура добивается через суд исключения этих участков из Росреестра.

Сегодня, 10:07

Новый камерный зал концертного центра в Сириусе примет первых слушателей 17 сентября

В этот же день на площадке пройдет концерт инструментальной музыки в исполнении признанных виртуозов России

Фото: sirius-ft.ru

В Сириусе 17 сентября распахнет свои двери новый камерный зал концертного центра, рассчитанный на 500 человек. Ожидается, что сцена станет площадкой для камерных и хоровых программ, сольных концертов, выступлений инструментальных ансамблей и даже для литературных встреч. Об этом рассказали в пресс-службе администрации ФТ Сириус.

Главная особенность зала — уникальная акустика, созданная под руководством легендарного специалиста Ясухиса Тойоты, который проектировал лучшие концертные площадки мира. Каждая деталь — от рельефных стен и деревянных панелей до кресел из японского кипариса — продумана так, чтобы обеспечить чистоту и глубину звучания.

В день открытия камерного зала пройдет музыкальный концерт признанных молодых виртуозов из Санкт-Петербурга. Гости смогут насладиться выступлениями пианиста Александра Ключко, победителя международного конкурса в Сендае, и лауреата «Пражской весны» Фёдора Освера, играющего на гобое. Музыканты исполнят произведения знаменитых композиторов 19-го и 20-го столетий, как в сольных номерах, так и в дуэте.

Ранее «Югополис» сообщал, что в Сириусе запустить концертный центр мирового уровня решили в октябре 2025 года вместо июня. Напомним, что строить центр начали в 2020 году по проекту японского инженера и акустика Ясухиса Тойоты.

Сегодня, 09:47

Мирный житель погиб при ударе дрона в Белгородской области

Он скончался в больнице

Югополис

В Белгородской области под удар БПЛА попало село Лозовое Белгородского района. Пострадал мужчина, его доставили в больницу, но спасти не смогли. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Минобороны РФ в сводке о сбитых в течение минувшей ночи беспилотниках Белгородскую область не упоминало. Всего в ночь на 16 сентября над разными регионами и Чёрным морем уничтожены 87 БПЛА. Наибольшее их число было сбито над Курской областью (30 летательных аппаратов), которая граничит с Белгородской, уточнили в ведомстве.

Напомним, 15 сентября в Белгородской области погибли две женщины при ударе БПЛА по селу Головчино. Ещё три человека были ранены.

Сегодня, 09:37

В Дагомысе на федеральной трассе изменили схему движения для ремонта подпорной стены

Все работы планируют завершить до конца 2025 года

t.me/transport_i_dorogi/

В Дагомысе в ночь на 16 сентября изменили схему движения на федеральной трассе в районе 168-го километра. Там начался ремонт подпорной стены. 

ФКУ Упрдор “Черноморье” уже завершил устройство двух подпорных стен и анкерных свай на противоположном участке трассе. Там также поставили барьерное ограждение, укрепили обочину и установили новые мачты освещения.

Вместе с ремонтом подпорной стены дорожники намерены обустроить водоотводные лотки, бетонные обочины и уложить асфальт по обратному ходу трассы. Все работы планируют завершить до конца 2025 года.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.