Закрыть
3 апреля 2024 в 15:56

"Известия": в Госдуму планируется внести законопроект об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации

Сейчас такая ответственность предусмотрена только за уклонение от призыва на срочную службу

Группа депутатов и сенаторов от "Единой России" в ближайшее время внесёт в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс, который предусматривает уголовную ответственность для граждан, уклонившихся от призыва на военную службу по мобилизации. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на два источника в нижней палате парламента.

Предполагается, что авторами законопроекта выступят главы комитетов по обороне Совета Федерации и Госдумы Виктор Бондарев и Андрей Картаполов (оба - "Единая Россия"), руководитель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ("Единая Россия"), а также его заместители.

За отказ от мобилизации, по данным "Известий", гражданам будет грозить штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет, а также лишение свободы на срок до пяти лет.

Один из соавторов законопроекта зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев ("Единая Россия") подтвердил изданию информацию о готовности документа к внесению в парламент.

"Речь не идет о сегодняшней частичной мобилизации как таковой, просто у нас в стране не было мобилизации с 1941 года. Поэтому многие законы о ней просто не работали", - сказал он. По словам Валеева, хоть частичная мобилизация и завершена, нет гарантий, что она не потребуется когда-нибудь снова.

Согласно действующей редакции Уголовного кодекса, наказание за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы по призыву предусмотрено в ст. 328. Нарушителей наказывают штрафом в размере до 200 тысяч рублей, принудительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет. Ответственность граждан за уклонение от мобилизации в УК сейчас не прописана.

В начале октября в России было возбуждено первое уголовное дело об уклонении от мобилизации по ч. 1 ст. 328 УК РФ в отношении 32-летнего жителя Пензы, который отказался подписать повестку в военный комиссариат. Однако через несколько дней прокуратура отменила постановление о возбуждении дела.

Напомним, о начале частичной мобилизации в России президент Владимир Путин объявил
21 сентября
. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, призвать планировалось 300
тысяч человек
. 28 октября Шойгу доложил президенту о том, что частичная мобилизация завершена,
задание в 300 тысяч человек выполнено и новые мобилизационные мероприятия не
планируются.
В пресс-службе Минобороны заявили, что подготовка и вручение повесток прекращаются.

Однако указа о завершении частичной мобилизации пока нет. Владимир Путин пообещал проконсультироваться с юристами относительно необходимости издания такого указа. "Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена", - сказал он.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:48

ФК “Краснодар” добился боевой ничьей с “Балтикой” в завершении летних сборов

Двух игроков с поля удалили, но одного из них потом вернули

Станислав Агкацев / vk.ru/fckrasnodar

Вечером 19 июля на стадионе Академии “Краснодар” серебряный призер прошлого сезона РПЛ встречался с калининградской “Балтикой”. Матч прошел в завершении летнего сбора.

Игра получилась равной и боевой. Обе команды забили по одному мячу. На 5-й минуте матча счет открыл уругвайский нападающий “Краснодара” Хуан Боселли. А на 115-й минуте счет сравнял нигерийский нападающий “Балтики” Чинонсо Оффор.

Товарищеский матч ознаменовался двумя удалениями. На 34-й минуте получил красную карточку тот же Оффор (который в последствие снова вышел на поле и стал автором гола). А на 73-й минуте с поля удалили полузащитника хозяев Александра Черникова.

Главный тренер “Краснодара” Мурад Мусаев после матча признался, что игроки, несмотря на статус встречи, ощутили “дух РПЛ”. “Многие команды играют в силовой футбол. Все было на грани. Но хорошо, что ребята совладали с эмоциями и показали содержательную игру. Особенно хорошими по качеству были первые два тайма по 35 минут”, - сказал наставник.

Также он прокомментировал повторный выход на поле Чинансо Оффора. Игрока вернули по взаимной договоренности. “Я не жалею об этом решении. Все сильнейшие должны играть. Немножко переживал, чтобы не было драки. Но к счастью, с эмоциями игроки совладали”, - сказал Мусаев.

“Краснодар” дважды встречался с “Балтикой” во время прошлого сезона РПЛ. И оба матча заканчивались вничью. Игра 9 ноября завершилась со счетом 1:1, а 19 апреля - со счетом 2:2.

Первый официальный матч нового сезона РПЛ “Краснодар” проведет уже в предстоящую суббоу, 26 июля. На стадионе в Казани “быки” встретятся с местным “Рубином”.

Сегодня, 08:32

Мэр Москвы Собянин: ночью в сторону Московского региона летели более 400 БПЛА

Данных о пострадавших в столице нет

Фото: Минобороны РФ

За период с 20:30 вечера 19 июля и до 5 часов утра 20 июля в сторону Московского региона летели более 400 украинских беспилотников. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, большую часть летательных аппаратов удалось сбить на значительном расстоянии от столицы – "на дальних подступах". Непосредственно на подлёте к Москве сбили 85 беспилотников. О разрушениях и пострадавших мэр столицы не сообщил.

Судя по сообщениям в Telegram-канале Собянина, с начала суток сбито 58 БПЛА.

Напомним, в ночь на 18 июля БПЛА атаковали крупные логистические центры маркетплейса Wildberries в подмосковной Электростали и в Котовске Тамбовской области. Погибли 8 человек – один в Электростали и 7 в Котовске, ранены несколько десятков человек. В подмосковном Ногинске в результате удара БПЛА загорелась нефтебаза.

Сегодня, 08:28

Названы сроки окончания строительства сетей водоотведения в поселке Морской Ейского района

В Белореченском районе ремонт труб практически завершен

admkrai.krasnodar.ru

В поселке Морской Ейского района продолжается строительство системы водоотведения, которая соединит населенный пункт с очистными сооружениями в Ейске. Работы начались в 2025 году и, согласно планам, завершатся в 2027 году.

Протяженность сетей составит около 22 км. На данный момент выполнено около трети всего объема. Специалисты монтируют самоточные и напорные участки, сообщил министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Денис Сорокалетов.

Финансирование работ идет по нацпроекту “Инфраструктура для жизни”. Деньги на строительство сетей в поселке Морской выделены из федерального бюджета. 

Всего по нацпроекту в 2026 году на Кубани отремонтируют 40 объектов коммунальной инфраструктуры. Общая протяженность сетей составит 165 км. Работы идут в 34 населенных муниципалитетах.

Так, в станице Рязанской близится к завершению модернизация системы водоснабжения. Трубы заменили на протяжении 41,5 км из запланированных 42 км. 

Меняют трубы и в станице Динской. Работы идут на улице Комсомольской на участке от Шевченко до Гоголя. Подрядная организация уже заменила аварийные участки, устранила засоры и привела в нормативное состояние смотровые колодцы.

Сегодня, 07:48

Трагедия на Эльбрусе: погиб 11-летний мальчик, его отец выжил

Эвакуацию погибшего и пострадавшего начнут сегодня, 20 июля

Спасатели на Эльбрусе / 07.mchs.gov.ru

Стали известный подробности трагедии, произошедшей на Эльбрусе ранним утром 19 июля. Напомним, там сорвались со скалы двое альпинистов. Один из них погиб, второй - выжил. К месту происшествия направились спасатели.

До альпинистов сотрудники МЧС дошли только вечером 19 июля. Выяснилось, что при падении с высоты около 4200 метров погиб 11-летний мальчик. Вместе с ним был 40-летний мужчина, его отец. Он выжил, но получил тяжелые травмы. Несмотря на это, мужчина сумел сообщил спасателям место падения.

К тому моменту, как спасатели обнаружили альпинистов, уже полностью стемнело. Ситуацию осложняли погодные условия. Поэтому эвакуацию было решено перенести на 20 июля.

Вывозить погибшего и пострадавшего альпинистов будут на коммерческом вертолете.

На месте работают 12 спасателей Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России и спасатели центра "Лидер" МЧС России. 

По информации telegram-каналов Baza и Mash, альпинисты родом из Донецка, но несколько лет назад переехали в Ставропольский край. В прошлом году они уже пытались взойти на Эльбрус. Но не дошли 300 метров до вершины из-за развившейся у ребенка горной болезни. В этот раз своей цели они достигли. Но во время спуска с восточной вершины у альпинистов, по предварительной информации, оборвалась страховочная веревка.

Сегодня, 07:29

Испания во второй раз стала чемпионом мира

Испанцы забрали все индивидуальные награды турнира

Логотип ЧМ по футболу-2026. Фото: fifa.com

Сборная Испании завоевала кубок чемпионата мира по футболу в матче против сборной Аргентины. Противостояние двух команд состоялось 19 июля (20 июля по московскому времени) на стадионе в Нью-Джерси (США). Победитель определился в дополнительное время. Итог встречи: 0:1 в пользу "Фурии Рохи".

Единственный гол в матче забил Ферран Торрес на 102-й минуте. Для него этот мяч стал первым на турнире.

Испания владела инициативой всю игру, 20 раз ударила в створ ворот. Аргентина же в основное время ни разу не пробила по воротам. Обе попытки проверки на прочность вратаря Уная Симона были зафиксированы в самой концовке дополнительного времени матча.

Аргентина заканчивала матч в меньшинстве. На 93-й минуте за вторую желтую карточку с поля удалили Энцо Фернандеса.

Индивидуальные награды турнира также получили футболисты сборной Испании. Лучшим молодым игроком был признан 19-летний Пау Кубарси. Лучшим вратарем стал Унай Симон. А лучшим игроком финала - Ферран Торрес. Лучшим игроком турнира признали Родри.

Ламин Ямаль установил новое возрастное достижение. В свои 19 лет он уже выиграл чемпионат Европы и чемпионат мира.

“Я хочу поблагодарить Ламина. На этом чемпионате он действовал совершенно иначе. Мы признательны ему за то, что он принёс себя в жертву ради интересов команды. По моему мнению, он провёл отличный чемпионат мира”, — сказал главный тренер сборной Испании Оскар де ла Фуенте после игры (цитата по AS). 

Для сборной Испании этот титул чемпиона мира второй. Первый “Фурия Роха” завоевала в 2010 году. Тогда также со счетом 1:0 она обыграла сборную Нидерландов.

В обновленном рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) Испания занимает первое место. Аргентина находится на втором месте. На третьем - Франция.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.