— Речь идет об ограничении питания в свободное от работы время, — рассказывает «Югополису» , председатель профсоюзной организации авиадиспетчеров краснодарского аэропорта. – Полная голодовка запрещена представителям нашей профессии федеральным законом об авиационном сообщении. Мы требуем отставки главы Госкорпорации по организации воздушного движения Валерия Горбенко, выступаем против сокращения отпусков и компенсаций при увольнении с работы по состоянию здоровья. 31 марта этого года истек срок коллективного договора об условиях работы, при подписании нового у российского профсоюза авиадиспетчеров возникли разногласия с руководством Госкорпорации, они оформлены в 12 пунктов.
Отдельным требованием выделена индексация заработной платы. Я как диспетчер 1 класса со стажем работы 30 лет, опытом управления полетами на английском языке, получаю 39 000 рублей, а не 75 000, как говорится в официальном заявлении Госкорпорации по организации воздушного движения. Сегодня в аэропорту краевого центра трудятся около 100 диспетчеров, объявление ограниченной голодовки не скажется на качестве нашей работы и безопасности полетов.
Как сообщает Lenta.ru, Всероссийская акция протеста началась 9 апреля в Ростове-на-Дону, ее поддержали около 40 диспетчеров. На 13.04.2010г. к акции протеста авиадиспетчеров г.Ростова-на-Дону уже присоединились авиадиспетчеры и работники радиотехнического обеспечения городов Нальчик, Ставрополь, Нижневартовск, Иркутск, Сургут, Когалым, Екатеринбург, Набережные Челны, Краснодар, Волгоград, Бугульма, Якутск, Мин.Воды, Оренбург, Сыктывкар, Тарко-Сале, Ханты-Мансийск, Надым, Уфа, Тюмень, Нерюнгри и Вологда. Авиадиспетчеры Новосибирска и Омска объявили о присоединении к участникам акции протеста с 10.00 14 апреля.
Количество бастующих исчисляется десятками сотен человек.