Закрыть
26 июля 2023 в 18:18

Меры упреждения "большой войны": как вместо повышения призывного возраста Госдума одобрила его расширение

Под завершение сессии нижняя палата парламента одобрила целый ряд изменений в законодательство, касающееся военной службы. В их числе – и самый резонансный закон этой весны.

Во вторник, 25 июля, сразу во втором и третьем чтении был принят закон о повышении призывного возраста. Поправки, кардинально меняющие изначальный законопроект, были полностью опубликованы только перед голосованием в Госдуме, а официальные спикеры делали противоречивые заявления о новых параметрах призывного возраста, который в России не менялся десятилетиями.

Пока ещё действующие возрастные границы возраста призыва в армию – с 18 до 27 лет. О повышении этого параметра первым заговорил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. На коллегии ведомства в декабре 2022 года он заявил, что "при комплектовании Вооруженных сил [необходимо] поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет".

Также глава Минобороны предложил увеличить численность армии до 1,5 миллиона человек (с 1,15 миллиона), в том числе служащих по контракту – до 695 тысяч человек. Таким образом, армия должна пополниться примерно на 350 тысяч человек. Президент Владимир Путин поддержал инициативы Шойгу.

В таком виде предложение было оформлено в законопроект – на рассмотрение Госдумы его внесли в середине марта. Авторами документа выступили глава думского комитета по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов и два его заместителя – Андрей Красов и Юрий Швыткин (все – "Единая Россия").

В законопроекте было прописано, что призывной возраст в РФ повысится поэтапно, а верхнюю границу предполагалось поднять сразу:

- в период с 1 января по 31 декабря 2024 года призыву должны были подлежать граждане от 19 до 30 лет;

- в период с 1 января по 31 декабря 2025 года – от 20 до 30 лет;

- в период с 1 января 2026 года – от 21 до 30 лет.

При этом желающие служить в армии, согласно проекту, всё равно могли пойти на срочную службу с 18 лет.

Глава думского комитета по обороне Картаполов, комментируя инициативу о повышении призывного возраста в декабре, говорил, что "идея повышения нижнего уровня возраста призыва заключается в том, чтобы не призывать вчерашнего школьника, как происходит сейчас". По словам Картаполова, повышение призывного возраста до 21 года означает, что призывник "получит какую-то профессию, повзрослеет, станет самостоятельным. И после этого он станет более готовым для той же самой службы".

Законопроект приняли в первом чтении в середине июня. Однако за неделю до завершения весенней сессии Госдумы, 21 июля Картаполов неожиданно заявил, что нижний предел призывного возраста в России останется прежним, а поднимут только верхнюю границу. То есть призывать в армию будут с 18 до 30 лет – и соответствующие поправки, по его словам, уже одобрены комитетом ко второму чтению законопроекта. "Потому что очень много ребят хотят пойти и служить именно в 18 лет", - так Картаполов аргументировал новшества в законопроекте. Он также отметил, что новые нормы заработают с 2024 года и не коснутся осеннего призыва в этом году.

Возражения относительно расширения границ призывного возраста неожиданно последовали из Совета Федерации. 21 июля против высказался глава комитета по обороне Совета Федерации Виктор Бондарев. "По моему мнению, должно быть закреплено то, о чем говорил министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу на коллегии и что поддержал президент России Владимир Владимирович Путин: нижняя граница призывного возраста должна составлять 21 год, верхняя — 30 лет", - сказал Бондарев. Он отметил, что Совет Федерации готов рассмотреть законопроект на заседании 28 июля, "но опять же повторю: с поправкой об увеличении призывного возраста до 21 года".

Позицию Бондарева поддержал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. "Полностью согласен с коллегой сенатором, героем России Виктором Бондаревым. Общее правило – 21 год и 30 лет – возраст призыва на срочную службу", - написал он в своём Telegram-канале.

Комментируя возражения сенаторов, Картаполов 24 июля заявил, что на заседании думского комитета присутствовал официальный представитель Минобороны, который поддержал изменения призывного возраста в параметрах 18-30 лет. "Мы работаем по регламенту [Госдумы] и по Конституции. <...> Если бы Министерство обороны не поддержало [эту инициативу], зачем бы нам, депутатам, которые представляют комитет по обороне, предлагать другие видения этого процесса? Они сказали, что им это нужно. Мы с учетом тех обращений, которые у нас были, поддержали коллег", - сказал Картаполов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле по вопросу расширения призывного возраста ориентируются на позицию Минобороны. "Объяснения все даны профильными ведомствами. Если есть вопросы то, конечно, нужно ориентироваться, прежде всего, на них. Конечно, исходной точкой является аргументированная экспертная точка зрения Министерства обороны. Именно на него мы и ориентируемся". Публично в Минобороны ситуацию не комментировали.

Картаполов 24 июля также заявил, что повышение верхней границы призывного возраста с 27 до 30 лет произойдёт поэтапно. "Начиная с 2024 года будет сдвигаться на год", - сказал он..

25 июля Картаполов сообщил, что никаких этапов не будет, призывной возраст поднимут до 30 лет без переходного периода. Новую версию параметров он объяснил так: "Редакция проекта закона поменялась в связи с тем, что демографическая ситуация серьёзная, влияет на объём мобилизационного ресурса, и для того, чтобы мы не проседали, необходима именно такая редакция".

В таких параметрах – расширение призывного возраста с 18 до 30 лет с 1 января 2024 года без переходного периода – законопроект окончательно одобрила Госдума.

Комментируя принятый документ, Картаполов заверил, что "те граждане, которым исполнится 27 лет в 2023 году, хоть 31 декабря в 23:59, станут военнообязанными запаса и не попадают под призыв в 2024 году".

Он также выразил уверенность, что Совет Федерации поддержит законопроект. "Мы это делаем для нашей страны, для нашего народа, для нашей армии, поэтому мы абсолютно уверены в правильности этого решения, и убеждены, что нас поддержат в том числе коллеги из Совета Федерации", - отметил Картаполов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также выразила мнение, что верхняя палата поддержит документ. "На мой взгляд, нет причин для излишнего резонанса вокруг этого закона. <…> Главное в проекте этого закона в том, что расширяется срок, в течение которого гражданин может исполнить, в соответствии с Конституцией, свой гражданский долг и отслужить в армии", - сказала она. По словам Матвиенко, новые правила дают гражданам "больше возможностей, исходя из жизненных обстоятельств, пройти службу в армии".

Сенатор Клишас ответил на заявление Картаполова о том, что члены Совета Федерации, ранее высказывавшиеся против проекта о повышении призывного возраста в том виде, в котором он был принят Госдумой, изменили своё мнение, следующим образом: "Что касается меня, то хочу сказать уважаемому коллеге, депутату и генералу, что я несколько сложнее устроен, чем ему кажется".

Совет Федерации, как планируется, рассмотрит законопроект о повышении призывного возраста 28 июля. Документ включён в повестку заседания. В случае одобрения верхней палатой парламента законопроект отправится на подпись президенту.

Эксперты полагают, что при расширении возрастных границ призыва до 18-30 лет в следующем году призывной контингент увеличится примерно на 2,3 миллиона человек по сравнению с тем, что было бы при прежних границах: с 6,8 миллиона человек в 2023 году до 9,1 миллиона в 2024-м.

Картаполов и его заместитель Красов утверждают, что ежегодная квота призывников по новым правилам увеличиваться не будет. "Это количество никак не возрастет. Просто у Министерства обороны и военных комиссариатов появится возможность отбирать наиболее готовых к службе в армии людей. Независимо от того, сколько ему лет: 18, 21 или 25. Ежегодная квота никак не будет увеличиваться", - заверил Картаполов.

В числе поправок в законодательство, одобренных вместе с повышением призывного возраста, есть и норма, согласно которой срочники смогут заключать годовой контракт с Минобороны уже после месяца службы. По действующим правилам это возможно только спустя три месяца срочной службы.

Согласно принятым поправкам, срочники смогут заключать такие контракты в период мобилизации, в условиях введенного военного положения и в военное время, а также при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций и при использовании Вооруженных сил РФ за пределами страны. Аналогичные нормы распространяются и на граждан, не пребывающих в запасе.

Необходимость принимаемых изменений в законодательство Андрей Картаполов на пленарном заседании Госдумы 25 июля аргументировал так: "Этот закон написан под большую войну, под общую мобилизацию. И сейчас этой большой войной уже попахивает".

Сенатор Клишас заявил, что "после такого комментария уважаемого коллеги Картаполова нужно, конечно, еще раз прочитать закон после голосования в Госдуме, ни признаков мобилизации, ни большой войны там не было".

Сам Картаполов 26 июля разъяснил свои слова о большой войне и общей мобилизации: "Имелось в виду то, что мы сейчас должны предусмотреть и, скажем так, неблагоприятный вариант развития обстановки. Мы же видим, как коллективный Запад активно перевооружается, начинает развертывать военную промышленность. Это одни из факторов, которые свидетельствуют об их подготовке к большой войне. И даже если это не так, мы все равно обязаны на эти потенциальные угрозы отреагировать. То есть речь идет о мерах упреждения".

Говоря о второй волне мобилизации, он отметил, что "сегодня — я подчеркиваю, сегодня, — в этом, если исходить из потребностей СВО, нет никакой необходимости".

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 08:48

15 летевших в Сочи самолетов остаются на запасных аэродромах

Аэропорт работает по фактическому расписанию

Фото: t.me/aeroaer

В аэропорт Сочи вернулись пять самолетов, ранее приземлившихся на запасных аэродромах. Еще 15 рейсов, летевших на курорт, до пункта назначения не добрались. Об этом утром 15 июня сообщила пресс-служба аэропорта Сочи.

Сейчас воздушная гавань работает по фактическому расписанию. С начала суток обслужили 18 рейсов на прилет и 19 рейсов на вылет. Суммарно это почти 5900 пассажиров. До конца суток аэропорт готов обслужить еще 126 рейсов на прилет и 141 - на вылет.

Вместе с тем в воздушной гавани предупредили, что возможны переносы, отмены и объединения рейсов. Авиакомпании работают над стабилизацией расписания, сбившегося в течение 14 июня, когда действовали многочасовые ограничения на работу из-за воздушной опасности.

Сегодня, 08:33

Три человека погибли под Тулой при атаке беспилотников

Ещё три человека, в том числе младенец, получили травмы

Фото: Югополис

В ночь на 15 июня беспилотники атаковали Тульскую область. Удар пришёлся на жилые дома в городском округе Тулы, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. Три человека погибли и три, включая годовалого ребёнка, получили травмы.

По словам Миляева, над регионом в течение ночи сбили 16 БПЛА.

Напомним, беспилотники также атаковали Ростовскую область – их сбивали над Таганрогом и несколькими районами. Пострадавших и разрушений не зафиксировано. Всего, по данным Минобороны, за ночь уничтожено 123 БПЛА.

Сегодня, 08:04

В Новороссийске начались проблемы с водой из-за затопления Троицкого водопровода

Власти не прогнозируют возникновение аварийной ситуации

Фото: Элина Болдырева

В Новороссийске оказался затопленным водозабор Троицкого группового водопровода. В результате подачу воды в город снизили на 25%, сообщил замглавы города Рафаэль Бегляров.

Воду в город будут подавать по графику - с 06:00 до 09:00 и с 18:00 до 20:00. Такой режим будет действовать до стабилизации ситуации. Сроки возобновления нормального водоснабжения чиновник не уточнил.

При этом Бегляров назвал неудобства временными и подчеркнул, что аварийная ситуация не прогнозируется. Жители города могут также оставлять заявки на подвоз воды цистернами. 

Сегодня, 07:57

Очередную воздушную атаку на Таганрог отбили в Ростовской области

Над 13 регионами сбили 123 беспилотника

Фото: t.me/mod_russia

В Ростовской области средства ПВО минувшей ночью отбили очередную воздушную атаку. Беспилотники сбивали в Таганроге, Азовском и Миллеровском районах. Губернатор Юрий Слюсарь рассказал о том, что последствия на земле уточняются.

Всего в ночь на 15 июня над 13 регионами сбили 123 беспилотника. ПВО также работало над Краснодарским краем, акваториями Азовского и Черного морей, Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской,  Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областями, Крымом и Московским регионом.

Ранее “Югополис” сообщал, что в течение 14 июня в Краснодарском крае несколько раз вводили ограничения на полеты в аэропортах Краснодара, Сочи и Геленджика. Сейчас авиакомпании стабилизируют расписания. Все аэропорты работают в штатном режиме. 

Сегодня, 07:47

Лаборатории, обсерватории, озера и сады: на Кубани развивают научно-популярный туризм

Экскурсии рассчитаны на школьников, студентов, семьи с детьми

kurort.krasnodar.ru

За два года количество объектов научно-популярного туризма в Краснодарском крае увеличилось более чем в три раза. Школьники, студенты и семьи с детьми стали чаще посещать передовые площадки вузов, обсерватории, ботанические и коллекционные сады. Для развития этого вида туризма на Кубани разработали дорожную карту.  Мероприятия, направленные на развитие туристической отрасли, соответствуют задачам национального проекта “Туризм и гостеприимство”. 

“Для ученых такое взаимодействие - возможность показать результаты своих изысканий, цель которых - повышать качество жизни людей, а для туристов — получать новые знания. В конечном итоге, развивая научно-популярный туризм, мы привлекаем в сферу науки и разработок не только кубанскую молодежь, но и талантливых ребят из других регионов”, - отметил вице-губернатор Александр Руппель.

В число научно-популярных маршрутов входя четыре тура в Сочи и два - в Краснодаре. О достижениях науки рассказывают сами ученые. Один из маршрутов, к примеру, проходит по городским озерам, другой - по экологическим тропам. Кроме того, есть классические маршруты по ботаническим садам. Можно посетить также геологический музей и астрофизическую обсерваторию Кубанского госуниверситета.

Есть экскурсия “Лаборатория вкуса”, в рамках которой можно посетить лаборатории научного центра садоводства и виноградарства. 

Информация об объектах научно-популярного туризма размещена на официальном портале “Десятилетия науки и технологий”.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.