Закрыть
26 июля 2023 в 18:18

Меры упреждения "большой войны": как вместо повышения призывного возраста Госдума одобрила его расширение

Под завершение сессии нижняя палата парламента одобрила целый ряд изменений в законодательство, касающееся военной службы. В их числе – и самый резонансный закон этой весны.

Во вторник, 25 июля, сразу во втором и третьем чтении был принят закон о повышении призывного возраста. Поправки, кардинально меняющие изначальный законопроект, были полностью опубликованы только перед голосованием в Госдуме, а официальные спикеры делали противоречивые заявления о новых параметрах призывного возраста, который в России не менялся десятилетиями.

Пока ещё действующие возрастные границы возраста призыва в армию – с 18 до 27 лет. О повышении этого параметра первым заговорил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. На коллегии ведомства в декабре 2022 года он заявил, что "при комплектовании Вооруженных сил [необходимо] поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет".

Также глава Минобороны предложил увеличить численность армии до 1,5 миллиона человек (с 1,15 миллиона), в том числе служащих по контракту – до 695 тысяч человек. Таким образом, армия должна пополниться примерно на 350 тысяч человек. Президент Владимир Путин поддержал инициативы Шойгу.

В таком виде предложение было оформлено в законопроект – на рассмотрение Госдумы его внесли в середине марта. Авторами документа выступили глава думского комитета по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов и два его заместителя – Андрей Красов и Юрий Швыткин (все – "Единая Россия").

В законопроекте было прописано, что призывной возраст в РФ повысится поэтапно, а верхнюю границу предполагалось поднять сразу:

- в период с 1 января по 31 декабря 2024 года призыву должны были подлежать граждане от 19 до 30 лет;

- в период с 1 января по 31 декабря 2025 года – от 20 до 30 лет;

- в период с 1 января 2026 года – от 21 до 30 лет.

При этом желающие служить в армии, согласно проекту, всё равно могли пойти на срочную службу с 18 лет.

Глава думского комитета по обороне Картаполов, комментируя инициативу о повышении призывного возраста в декабре, говорил, что "идея повышения нижнего уровня возраста призыва заключается в том, чтобы не призывать вчерашнего школьника, как происходит сейчас". По словам Картаполова, повышение призывного возраста до 21 года означает, что призывник "получит какую-то профессию, повзрослеет, станет самостоятельным. И после этого он станет более готовым для той же самой службы".

Законопроект приняли в первом чтении в середине июня. Однако за неделю до завершения весенней сессии Госдумы, 21 июля Картаполов неожиданно заявил, что нижний предел призывного возраста в России останется прежним, а поднимут только верхнюю границу. То есть призывать в армию будут с 18 до 30 лет – и соответствующие поправки, по его словам, уже одобрены комитетом ко второму чтению законопроекта. "Потому что очень много ребят хотят пойти и служить именно в 18 лет", - так Картаполов аргументировал новшества в законопроекте. Он также отметил, что новые нормы заработают с 2024 года и не коснутся осеннего призыва в этом году.

Возражения относительно расширения границ призывного возраста неожиданно последовали из Совета Федерации. 21 июля против высказался глава комитета по обороне Совета Федерации Виктор Бондарев. "По моему мнению, должно быть закреплено то, о чем говорил министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу на коллегии и что поддержал президент России Владимир Владимирович Путин: нижняя граница призывного возраста должна составлять 21 год, верхняя — 30 лет", - сказал Бондарев. Он отметил, что Совет Федерации готов рассмотреть законопроект на заседании 28 июля, "но опять же повторю: с поправкой об увеличении призывного возраста до 21 года".

Позицию Бондарева поддержал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. "Полностью согласен с коллегой сенатором, героем России Виктором Бондаревым. Общее правило – 21 год и 30 лет – возраст призыва на срочную службу", - написал он в своём Telegram-канале.

Комментируя возражения сенаторов, Картаполов 24 июля заявил, что на заседании думского комитета присутствовал официальный представитель Минобороны, который поддержал изменения призывного возраста в параметрах 18-30 лет. "Мы работаем по регламенту [Госдумы] и по Конституции. <...> Если бы Министерство обороны не поддержало [эту инициативу], зачем бы нам, депутатам, которые представляют комитет по обороне, предлагать другие видения этого процесса? Они сказали, что им это нужно. Мы с учетом тех обращений, которые у нас были, поддержали коллег", - сказал Картаполов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле по вопросу расширения призывного возраста ориентируются на позицию Минобороны. "Объяснения все даны профильными ведомствами. Если есть вопросы то, конечно, нужно ориентироваться, прежде всего, на них. Конечно, исходной точкой является аргументированная экспертная точка зрения Министерства обороны. Именно на него мы и ориентируемся". Публично в Минобороны ситуацию не комментировали.

Картаполов 24 июля также заявил, что повышение верхней границы призывного возраста с 27 до 30 лет произойдёт поэтапно. "Начиная с 2024 года будет сдвигаться на год", - сказал он..

25 июля Картаполов сообщил, что никаких этапов не будет, призывной возраст поднимут до 30 лет без переходного периода. Новую версию параметров он объяснил так: "Редакция проекта закона поменялась в связи с тем, что демографическая ситуация серьёзная, влияет на объём мобилизационного ресурса, и для того, чтобы мы не проседали, необходима именно такая редакция".

В таких параметрах – расширение призывного возраста с 18 до 30 лет с 1 января 2024 года без переходного периода – законопроект окончательно одобрила Госдума.

Комментируя принятый документ, Картаполов заверил, что "те граждане, которым исполнится 27 лет в 2023 году, хоть 31 декабря в 23:59, станут военнообязанными запаса и не попадают под призыв в 2024 году".

Он также выразил уверенность, что Совет Федерации поддержит законопроект. "Мы это делаем для нашей страны, для нашего народа, для нашей армии, поэтому мы абсолютно уверены в правильности этого решения, и убеждены, что нас поддержат в том числе коллеги из Совета Федерации", - отметил Картаполов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также выразила мнение, что верхняя палата поддержит документ. "На мой взгляд, нет причин для излишнего резонанса вокруг этого закона. <…> Главное в проекте этого закона в том, что расширяется срок, в течение которого гражданин может исполнить, в соответствии с Конституцией, свой гражданский долг и отслужить в армии", - сказала она. По словам Матвиенко, новые правила дают гражданам "больше возможностей, исходя из жизненных обстоятельств, пройти службу в армии".

Сенатор Клишас ответил на заявление Картаполова о том, что члены Совета Федерации, ранее высказывавшиеся против проекта о повышении призывного возраста в том виде, в котором он был принят Госдумой, изменили своё мнение, следующим образом: "Что касается меня, то хочу сказать уважаемому коллеге, депутату и генералу, что я несколько сложнее устроен, чем ему кажется".

Совет Федерации, как планируется, рассмотрит законопроект о повышении призывного возраста 28 июля. Документ включён в повестку заседания. В случае одобрения верхней палатой парламента законопроект отправится на подпись президенту.

Эксперты полагают, что при расширении возрастных границ призыва до 18-30 лет в следующем году призывной контингент увеличится примерно на 2,3 миллиона человек по сравнению с тем, что было бы при прежних границах: с 6,8 миллиона человек в 2023 году до 9,1 миллиона в 2024-м.

Картаполов и его заместитель Красов утверждают, что ежегодная квота призывников по новым правилам увеличиваться не будет. "Это количество никак не возрастет. Просто у Министерства обороны и военных комиссариатов появится возможность отбирать наиболее готовых к службе в армии людей. Независимо от того, сколько ему лет: 18, 21 или 25. Ежегодная квота никак не будет увеличиваться", - заверил Картаполов.

В числе поправок в законодательство, одобренных вместе с повышением призывного возраста, есть и норма, согласно которой срочники смогут заключать годовой контракт с Минобороны уже после месяца службы. По действующим правилам это возможно только спустя три месяца срочной службы.

Согласно принятым поправкам, срочники смогут заключать такие контракты в период мобилизации, в условиях введенного военного положения и в военное время, а также при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций и при использовании Вооруженных сил РФ за пределами страны. Аналогичные нормы распространяются и на граждан, не пребывающих в запасе.

Необходимость принимаемых изменений в законодательство Андрей Картаполов на пленарном заседании Госдумы 25 июля аргументировал так: "Этот закон написан под большую войну, под общую мобилизацию. И сейчас этой большой войной уже попахивает".

Сенатор Клишас заявил, что "после такого комментария уважаемого коллеги Картаполова нужно, конечно, еще раз прочитать закон после голосования в Госдуме, ни признаков мобилизации, ни большой войны там не было".

Сам Картаполов 26 июля разъяснил свои слова о большой войне и общей мобилизации: "Имелось в виду то, что мы сейчас должны предусмотреть и, скажем так, неблагоприятный вариант развития обстановки. Мы же видим, как коллективный Запад активно перевооружается, начинает развертывать военную промышленность. Это одни из факторов, которые свидетельствуют об их подготовке к большой войне. И даже если это не так, мы все равно обязаны на эти потенциальные угрозы отреагировать. То есть речь идет о мерах упреждения".

Говоря о второй волне мобилизации, он отметил, что "сегодня — я подчеркиваю, сегодня, — в этом, если исходить из потребностей СВО, нет никакой необходимости".

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Вчера, 21:46

eSIM под прицелом: обсуждаемый запрет может затронуть доступ к зарубежному интернету и доходы операторов

Окончательное решение на этот счет еще не принято

Фото: vivacom.bg

В России обсуждают новые ограничения для eSIM и M2M-сим-карт, которые могут стать частью очередного пакета мер по борьбе с кибермошенничеством. 

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в телеком-отрасли, среди рассматриваемых инициатив — запрет для россиян на регистрацию eSIM из-за рубежа, дополнительная идентификация пользователей таких карт, а также ужесточение правил использования M2M-сим-карт, применяемых в устройствах интернета вещей.

По мнению IT-специалиста Павла Мясоедова, одна из причин возможного запрета на оформление зарубежных eSIM связана не только с противодействием мошенничеству. Эксперт полагает, что таким образом власти могут попытаться сократить возможности обхода интернет-ограничений. Он объясняет, что при распространённой модели международного роуминга соединение проходит через российскую инфраструктуру, однако сам интернет-трафик направляется на зарубежные серверы. В результате пользователь получает доступ к ресурсам, которые на территории России ограничены, поскольку запросы фактически обрабатываются уже за пределами страны.

При этом Мясоедов предупреждает, что полный запрет на регистрацию иностранных eSIM способен иметь и экономические последствия для российского телекоммуникационного рынка. По его словам, отечественные операторы получают доход от сотрудничества с зарубежными роуминговыми партнёрами, предоставляя им доступ к своей инфраструктуре. Потеря такого сегмента может дополнительно осложнить положение отрасли, которая уже сталкивается с растущими затратами на выполнение новых регуляторных требований, включая внедрение систем анализа трафика и технологий DPI.

Как пишет «Коммерсант», окончательные решения по новым ограничениям пока не приняты. Источники издания утверждают, что предложения находятся на стадии обсуждения, а их возможное включение в третий пакет антифрод-поправок остаётся открытым вопросом. В Минцифры подтвердили лишь факт подготовки нового комплекса мер против интернет- и телефонного мошенничества, отметив, что детали документа пока не раскрываются.

Отдельное внимание в рамках обсуждения уделяется M2M-сим-картам, которые используются в банкоматах, датчиках, автомобилях, терминалах оплаты и других устройствах, обменивающихся данными без участия человека. Участники рынка отмечают, что этот сегмент до сих пор регулируется недостаточно чётко. Такие сим-карты нередко оформляются на юридические лица и могут использоваться вне первоначального назначения. Именно поэтому предлагается выделить их в отдельную категорию, лишить возможности передавать голосовые вызовы и SMS, а также ввести дополнительные механизмы идентификации пользователей.

Представители отрасли считают, что основная цель таких изменений заключается в перекрытии каналов, которые злоумышленники используют для массовых обзвонов и рассылок. По оценкам экспертов, количество M2M-подключений уже составляет значительную долю российского рынка мобильной связи, а отсутствие детально прописанных правил создаёт возможности для злоупотреблений, включая продажу обычных голосовых сим-карт под видом специализированных решений для устройств интернета вещей.

Таким образом, обсуждаемые меры могут затронуть сразу несколько направлений: борьбу с мошенничеством, регулирование рынка интернета вещей, доступ к зарубежным цифровым сервисам и финансовые интересы операторов связи. Пока речь идёт лишь о вариантах регулирования, однако сам факт их обсуждения свидетельствует о намерении государства усилить контроль над использованием сим-карт и цифровых каналов связи. 

Напомним, три года назад Минцифры, ФСБ и НИИ радио обсуждали внедрение в России отечественной платформы, обслуживающей виртуальные SIM-карты.

Вчера, 21:24

Сухумское шоссе в Сочи капитально отремонтировали

Жители и гости курорта получили четыре километра идеальной дороги

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Хостинский район Сочи может похвастаться обновленной транспортной артерией, ведь здесь окончательно завершили масштабную реконструкцию Сухумского шоссе. Если раньше эту магистраль приводили в порядок точечно и фрагментарно, то теперь дорожники обновили её полностью на протяжении четырех километров, превратив изрядно потрепанную временем дорогу в современный и безопасный маршрут. 

Итоги проделанной работы оценил глава курорта Андрей Прошунин во время рабочего объезда, о чем информирует пресс-служба администрации города.

Подрядчики подошли к задаче комплексно и не ограничились простой заменой асфальта. Они кардинально усилили основание дорожного полотна, что должно предотвратить появление ям в ближайшие годы, полностью сняли старое покрытие и уложили новое, асфальтобетонное, параллельно ликвидировав все опасные просадки грунта. Безопасность водителей и пешеходов вышла на новый уровень благодаря установке современных барьерных ограждений вдоль всей проезжей части, монтажу системы наружного освещения и обустройству удобных тротуаров. Чтобы дорога не страдала от стихии, инженеры проложили новые лотки для эффективного отвода ливневых вод. Комфорт пассажиров общественного транспорта также повысили, установив восемь новых остановочных павильонов, а навигацию улучшили за счет дорожных знаков и ровных бордюров.

Андрей Прошунин подчеркнул, что власти курорта методично выстраивают качественную транспортную среду во всех районах, и Сухумское шоссе здесь играет стратегическую роль. Эта магистраль служит важнейшей альтернативой перегруженной федеральной трассе А-147, напрямую связывая между собой микрорайоны Хоста и Кудепста. Ежедневно по этому маршруту проезжают около пяти с половиной тысяч жителей, здесь активно курсируют автобусы, поэтому надежность покрытия критически важна для повседневной жизни сочинцев. На реализацию этого масштабного проекта направили порядка 230 миллионов рублей, причем львиную долю этой суммы предоставил краевой бюджет, что стало существенной поддержкой для города.

Глава Сочи также поделился планами на текущий год, отметив, что в 2026-м на развитие дорожной инфраструктуры курорта из бюджетов различных уровней удалось аккумулировать внушительную сумму в размере около 2,2 миллиарда рублей. Эти средства позволяют вести работы сразу на нескольких важных направлениях. Что касается дальнейшего развития Сухумского шоссе, то его часть, которая попадает в зону строительства обхода Адлера, будет модернизирована силами федерального подрядчика — госкомпании «Автодор». Этот участок адаптируют под сопряжение с новой развязкой, после чего передадут в ведение города. В администрации пояснили, что такое соглашение с федеральными дорожниками позволило сэкономить городской бюджет и перенаправить высвобожденные средства на ремонт других участков дорожной сети курорта.

Работы в Хостинском районе не останавливаются: до конца июня здесь планируют завершить капитальный ремонт еще одной важной магистрали — Новороссийского шоссе. Параллельно в Адлере продолжается борьба с природными вызовами: специалисты ликвидируют просадки грунта и оползневые процессы на улице Православной, где сейчас в активной стадии находятся работы на трех крупных участках, требующих устранения последствий чрезвычайных ситуаций.

Ранее «Югополис» рассказывал о ходе ремонта дороги на улице Гудимы в Краснодаре.

Вчера, 21:01

Зеленский сообщил о прекращении работы белорусских ретрансляторов у границы с Украиной

Он заявил, что сейчас не считает соседнюю страну непосредственной угрозой

Фото: blue-bird.tech

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ретрансляторы на территории Беларуси, которые, по версии Киева, могли использоваться для координации российских ударов, перестали функционировать с 22 июня. Об этом сообщает РБК-Украина.

По словам украинского лидера, в настоящее время работа этих устройств прекращена, однако информации о том, были ли они полностью демонтированы, пока нет. Зеленский отметил, что украинская сторона продолжает следить за развитием ситуации.

Ранее он выступил с требованием к Минску убрать с приграничной территории технику, которая, как утверждал Киев, могла использоваться для корректировки ударов по Украине. Зеленский предупреждал, что в случае бездействия белорусских властей Украина готова самостоятельно устранить эту угрозу.

На эти обвинения отреагировали в Минске. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что республика располагает всеми необходимыми средствами для защиты своей территории и граждан от любых потенциальных угроз.

В свою очередь министр обороны Беларуси Виктор Хренин назвал заявления Киева провокационными. Он сообщил, что белорусская сторона внимательно отслеживает обстановку на границе и сохраняет там определённую группировку сил, хотя и в ограниченном составе.

После прекращения работы ретрансляторов Зеленский заявил, что в настоящее время не рассматривает Беларусь как источник непосредственной угрозы для Украины, связывая это именно с отключением оборудования, которое Киев считал важным элементом возможной координации ударов.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял о готовности России наносить массированные удары по Украине в ответ на удары по Москве.

Вчера, 20:38

Из столицы на курорты Кубани запустили дополнительные поезда

Летом на юг можно будет попасть без пересадок и очередей 

Фото: t.me/luchshepoezdom

Летний туристический сезон в самом разгаре, и спрос на поездки к Черному морю традиционно возрастает. Чтобы справиться с потоком желающих отдохнуть, Федеральная пассажирская компания пошла навстречу путешественникам и запустила дополнительные поезда из Москвы в Краснодарский край. 

Как сообщили в пресс-службе ФПК, новые составы свяжут столицу с Анапой и Новороссийском и будут курсировать вплоть до завершения бархатного сезона в конце сентября.

Анапское направление получило сразу четыре дополнительные пары составов, что позволяет выбрать удобное время отправления. Ежедневно поздно вечером, в 23.38, из Москвы отправляется поезд № 155. Еще один ежедневный ночной рейс под № 567 стартует из столицы в 23.20. Те, кто предпочитает выезжать раньше, могут выбрать состав № 563 с отправлением в 21.35. Поезд № 275, который уходит из Москвы ранним утром, в 7.05, курсирует через день, зато позволяет добраться до Анапы к четырем часам утра следующего дня.

Для тех, кто направляется в Новороссийск, ФПК назначила еще один ежедневный поезд № 233. Он отправляется из Москвы в 10 часов утра, а встречный состав уходит с Черноморского побережья в 9.15. 

По пути следования все дополнительные составы делают остановки на крупных станциях, среди которых Лиски, Россошь, Лихая и Тимашевская, что удобно для пассажиров из промежуточных регионов.

Комфорт в пути при этом остается на высоком уровне. Все вагоны новых составов оснащены кондиционерами и биотуалетами, что особенно важно в летнюю жару. Железнодорожники также предусмотрели специальные места для маломобильных пассажиров, а в ряде вагонов разрешен провоз домашних животных, чтобы путешественникам не приходилось оставлять своих питомцев дома.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что число рейсов электропоездов «Ласточка» в Сочи в летний период увеличено до 155.

Вчера, 20:18

Ростовчане массово ищут в интернете информацию о том, как слить бензин из бака

Это происходит на фоне быстрого роста цен на топливо

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Жители Ростовской области стали активно интересоваться способами слива бензина из автомобильных баков. Всплеск поисковых запросов совпал с резким подорожанием топлива и сообщениями о его дефиците на некоторых заправках. 

По данным «Яндекс Вордстат», за последний месяц россияне сделали более ста тысяч таких запросов — это в четыре раза больше, чем в мае. В Ростовской области фразу «как слить бензин» ввели в поисковик 4592 раза, из них 1405 раз — в самом Ростове-на-Дону, что вывело город на четвёртое место по России. Лидерами стали Севастополь, Симферополь и Москва.

Чаще всего пользователи уточняли, как слить бензин из конкретных моделей машин. Лидером среди отечественных авто стала Lada Granta с 4,6 тыс. запросов, а среди иномарок — Chevrolet с 2,4 тыс. 

По данным Google Trends, интерес к теме в Ростовской области возник 17 июня, а пик пришёлся на 23 июня, когда поисковый индекс достиг максимальных 100 баллов. В общероссийском рейтинге Google Ростовская область заняла пятое место, уступив Мордовии, Саратовской области, Ставропольскому и Забайкальскому краям.

Стоит отметить, что с 8 по 15 июня бензин в Ростовской области подорожал в среднем на 2,4 рубля — до 72,34 рубля за литр, сообщает Ростовстат. Однако на некоторых АЗС цены уже перевалили за 100 рублей за литр, сообщает издание donnews.ru.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что авиакомпания «Азимут», базирующаяся в том числе в Ростове-на-Дону, предупредила о критической ситуации с авиационным керосином. При этом российские власти отрицают, что авиатопливо находится в дефиците.

Между тем, глава Адыгеи Мурат Кумпилов 24 июня заявил о временном ограничении продаж бензина в регионе. При этом ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сообщают, что дефицита топлива на Кубани нет.

https://www.donnews.ru/rostovskaya-oblast-voshla-v-top-regionov-po-chislu-zaprosov-kak-slit-benzin

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.