Минобороны РФ предложило оповещать граждан о призыве по мобилизации через СМС
Изменения должны «сократить сроки проведения оповещения граждан по мобилизации и повысить его качество»


unsplash.com
Министерство обороны РФ разработало проект постановления, согласно которому предлагается оповещать россиян о призыве по мобилизации через рассылку СМС. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Предполагается, что обычная повестка будет продублирована в электронном виде «в личные кабинеты граждан» в общедоступном реестре «направленных (врученных) гражданам, состоящим на воинском учете, повесток». Уведомление о направлении повести предлагается рассылать в личный кабинет на «Госуслугах», личный кабинет налогоплательщика, а также по СМС на номер телефона, который указан в профиле на сайте госуслуг.
В пояснительной записке отмечается, что проект призван «установить порядок вручения повестки о сроках начала исполнения гражданами Российской Федерации обязанностей по мобилизации, в том числе в электронной форме». Предлагаемые Минобороны изменения должны «сократить сроки проведения оповещения граждан по мобилизации и повысить его качество».
Напомним, с конца октября официальные лица РФ заявляют, что частичная мобилизация, начавшаяся 21 сентября указом президента Владимира Путина, завершена. В ходе неё, по официальным данным, призвали около 300 тысяч человек. Однако указа о завершении мобилизации нет — по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, он «не нужен».
При этом подписанный Владимиром Путиным 21 сентября указ о частичной мобилизации продолжает действовать.
«Кроме призыва граждан на военную службу частичная мобилизация включает
и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач
вооруженных сил. В этой части это (указ) продолжает работать», — сказал
Песков 23 января и вновь заверил, что сама мобилизация завершена.