Прокуратура Краснодарского края сообщила о приговоре 69-летнему жителю хутора Новопавловского Гулькевичского района. Мужчину признали виновным в хулиганстве с применением насилия и оружия.
Как установил суд, вечером 3 июня пожилой мужчина находился рядом с одним из домов в своём населенном пункте. В какой-то момент он прицельно выстрелил из пневматической винтовки в ребёнка, который ехал на мопеде. По информации надзорного органа, своими действиями пенсионер хотел продемонстрировать пренебрежение к общественным нормам и полное равнодушие к окружающим.
Мальчик получил травмы, не представляющие угрозы для его здоровья, однако сам факт нападения с оружием стал поводом для возбуждения уголовного дела.
В судебном заседании мужчина полностью признал вину. С учётом его возраста, смягчающих обстоятельств и позиции гособвинителя суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Испытательный срок составил два года, сообщила пресс-служба краевого надзорного ведомства.