Закрыть
14 мая 2021 в 13:26

​На пять лет в тюрьму может отправиться пожилой кубанец за найденные в лесу боеприпасы (видео)

В отношении 64-летнего жителя Крымского района возбуждено уголовное дело по статье о незаконном обороте оружия (ст. 222 и 222.1 УК РФ). Поводом для уголовного преследования стала подтвержденная оперативная информация от краевого УФСБ, что в его хозяйственной постройке оперативники обнаружили более двух тысяч патронов для винтовки и три банки с порохом. При этом значительная часть патронов пришла в негодность. Стрелять можно было только 40 из них. В металлических банках был дымных порох и смесь взрывчатых веществ.

“Установлено, что боеприпасы и взрывчатые вещества злоумышленник обнаружил в лесном массиве несколько лет назад и хранил без цели сбыта”, - рассказали в краевом МВД.

Максимальное наказание, которое может получить пожилой кубанец, - до 5 лет тюрьмы. На время следствия он находится дома под подпиской о невыезде.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:09

Еще один удар по автомобилистам: эксперты предрекают проблемы с автомаслами

На рынке фиксируют рост цен и перебои с поставками

Фото: Наталья Чернявская

Автомобилистам в ближайшее время придется решать еще одну проблему - поиск и покупку автомобильных масел. Использование бензина пониженного экологического качества ведет к более частой замене масла, а на рынке уже стали фиксировать перебои с поставками.

“Ускоренное старение масла и сокращение его ресурса — это уже реальность для тех, кто вынужден заправляться топливом пониженного качества”,— цитирует “Коммерсантъ” слова директора NEFT Research по внешним коммуникациям  Дмитрия Прокофьева.

При этом эксперты отмечают, что о полномасштабном дефиците говорить еще рано. Но полки с импортными автомобильными маслами уже начали пустеть, а цены - расти. Масла заканчиваются не только в магазинах, но и у посредников.

По словам директора по сервису компании “Рольф” Юлии Трушковой, хуже всего складывается ситуация по премиальной и оригинальной линейке масел Shell, Castrol, BMW и  VAG.  О перебоях и росте закупочных цен рассказал и исполнительный директор ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Баринов.  

На проблемы с автомобильными маслами могли повлиять и внеплановые ремонты на НПЗ, считают эксперты. Усугубляют проблему и логистические проблемы в мире, в том числе, в Ормузском заливе, через который проходит значительная часть глобальных транзакций. 

Ранее “Югополис” сообщал, что с начала августа по южным регионам России с новой силой ударил топливный кризис. На автозаправках стали снова образовываться очереди из машин и ввели ограничения на продажу бензина в канистры. Власти ищут способ сбалансировать ситуацию и просят автомобилистов не закупать бензин впрок.

Эксперты, в свою очередь, предрекают ухудшение ситуации в сентябре.

Сегодня, 08:42

Беспилотники атаковали Уфу, один человек ранен

Один БПЛА врезался в жилой дом

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В ночь на 19 августа произошла очередная беспилотная атака на промышленные предприятия Уфы. Один из летательных аппаратов врезался в жилой дом, пострадал один человек, его доставили в больницу. На верхних этажах дома выбило окна. Об этом сообщил глава Башкортостана Радий Хабиров.

По его словам, всего на город летели 6 БПЛА, из них 4 сумели сбить. Ещё один беспилотник, который сбить не удалось, упал в городской промзоне, спровоцировав пожар. Хабиров подчеркнул, что возгорание небольшое. Работы по тушению продолжаются.

Напомним, в середине июля и в середине августа БПЛА атаковали промышленные предприятия в башкирском Салавате. В промзоне города возникали пожары.

Сегодня, 08:12

ХК “Сочи” сразится за бренд, но не на льду, а в суде

Сумма исковых требований - 600 тысяч рублей

Фото: Светлана Лукошкина

ХК “Сочи” предстоит отстоять интеллектуальные права на товарный знак. Истцом выступает Центр хоккейного развития ХК “Капитан” из Подмосковья. Дело рассматривается в Арбитражном суде Москвы.

Сумма исковых требований составляет 600 тысяч рублей. Подмосковный “Капитан” судится за красно-синюю эмбплему с надписью ““Капитан” Завтра строится сегодня”. Его юрлицо зарегистрировало в 2024 году. 

Но команда с таким же названием есть и в структуре ХК “Сочи”. Выступает она в Молодежной хоккейной лиге и базируется в подмосковном Ступино. Цвета герба и флага этого города использованы и в эмблеме этой команды.  

“Главной особенностью нового логотипа является интеграция в него нескольких элементов официальной геральдики города. В центре, как и на геральдике городского округа, изображен сокол… Под ним два скрещенных пропеллера, вписанные в ромб,— символ авиации и причастности города к самолетостроению”,— цитирует “Ъ-Кубань” сообщение клуба.

В ХК “Сочи” считают, что действия Центра хоккейного развития ХК “Капитан” имеют следы недобросовестной конкуренции. 

Сегодня, 07:34

“Будет пыльно и шумно”: асфальт в микрорайоне Сады Калинина в Краснодаре планируют уложить к ноябрю

Дорогу разбил автомобильный поток после начала реконструкции Западного Обхода

Фото: Андрей Зубов / krd.ru

В микрорайоне Сады Калинина в Краснодаре начался дорожный ремонт. Асфальт укладывают на улицах Лесопосадочной, Цветной и Берёзовой. Завершить работы планируют к ноябрю 2026 года.

Общая протяженность ремонтируемых участков - 2,32 км. За несколько месяцев там планируют не только уложить асфальт, но и привести в порядок тротуары, установить остановочные комплексы, нанести разметку, обустроить кюветы для сточных вод.

“Работы должны быть выполнены качественно и в срок. Вопрос — на моём личном контроле. Во время ремонта будет пыльно и шумно, но уже через два-три месяца транспортная ситуация здесь заметно улучшится”, — сказал глава города Евгений Наумов, который 18 августа провел на месте дорожных работ выездное совещание.

Есть вероятность, что для проведения работ, ремонтируемые улицы придется перекрыть. Но в этом случае для водителей разъяснят временные схемы объезда.

Также мэр поручил быстро обустроить подходы к школе и проверить, как работают фонари. работоспособность фонарей уличного освещения, чтобы дети безопасно добирались до места учёбы и домой. 

Ситуация на улице Лесопосадочной обострилась, когда начали реконструировать Западный обход Краснодара. Транспорт хлынул на эту дорогу, на которой было гравийное покрытие. О том, что происходит в этой части города, жители рассказали губернатору Вениамину Кондратьеву на прямой линии в декабре 2025 года. Позже Евгений Наумов провел с ними встречу  

Вчера, 21:25

На Кубани сохранятся погодные качели с грозовыми ливнями и возвращением зноя к выходным

С середины недели температура воздуха вновь поползет вверх

Фото: Югополис

Синоптики Краснодарского краевого гидрометцентра предупреждают о резкой смене погодных сценариев в ближайшие дни. Первая половина рабочей недели порадует жителей региона долгожданным облегчением от изнурительной жары благодаря локальным ливням и грозам, которые будут проходить преимущественно в дневные и вечерние часы. Однако это окажется временным, так как уже во второй половине недели осадки прекратятся, а температурные показатели вновь поползут вверх. 

Существенных дождей после середины недели не предвидится, зато начнет поступать более теплая воздушная масса, которая приведет к значительному росту максимальных температур воздуха.

Несмотря на грозовые фронты, серьезного похолодания ждать не стоит, поскольку дневная температура в большинстве районов будет держаться в комфортных для лета пределах от 29 до 34 градусов тепла. Ночью станет заметно прохладнее и уютнее, когда столбик термометра опустится до 12-17 градусов в начале недели, а затем немного повысится до 14-19. 

Важно учитывать неравномерность распределения осадков по территории края, поэтому пока в одном населенном пункте бушует стихия, в соседнем районе может светить яркое солнце. Такая особенность требует от жителей готовности как к использованию зонтов, так и к защите от ультрафиолета, особенно если планы связаны с выходными днями, когда жара вернется с новой силой.

Параллельно с атмосферными изменениями сохраняется неоднородность температуры морской воды на курортах Черноморского и Азовского побережий. Сейчас самые прогретые акватории зафиксированы в Туапсе и Сочи, там вода нагрелась до 28 градусов. В Геленджике показатель составил 25градусов, а в Новороссийске и Анапе остановился на отметке 24 градуса. 

На Азовском море ситуация выглядит иначе, так как вода здесь оказалась немного прохладнее. В Ейске температура достигла 26 градусов, тогда как в Тамани, Приморско-Ахтарске и на Должанской косе она колеблется в пределах 25 градусов. 

Специалисты напоминают, что купание считается комфортным при прогреве воды выше 22 градусов, поэтому текущие условия позволяют наслаждаться морем практически на всех популярных курортах края.

О преференциях, которые ждут туристов в бархатный сезон в Сочи, ранее сообщал «Югополис».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.