Закрыть
14:13, 6 июня 2023

«Если ситуация будет ухудшаться, то мы пойдем в Белгород»: основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин дал Минобороны срок, чтобы справиться с диверсантами

«Но мы потребуем, чтобы Фрунзенская (там располагается здание Минобороны) переехала тоже в Белгород. Если умирать, то всем вместе»

Евгений Пригожин

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал ситуацию в приграничных территориях Белгородской области, где со второй половины мая не прекращаются попытки захода диверсионных групп со стороны Украины, населённые пункты подвергаются регулярным обстрелам, погибли несколько мирных жителей. По его словам, силы ЧВК готовы защищать территорию региона, если ситуация там ухудшится. Ссылку на видео с комментариями Пригожина распространила его пресс-служба.

«Мы даем около двух недель Министерству обороны освободить нашу землю. Но если, *****, они не освободят нашу землю и если мы не будем уверены – а я потребую, чтобы нас туда пустили, потому что иначе они лгут своему народу. Если этого не произойдет и если ситуация будет ухудшаться, то мы пойдем в Белгород», — сказал он.

При этом Пригожин подчеркнул, что «мы будем защищать свою землю. Но мы потребуем, чтобы Фрунзенская [набережная в Москве, там располагается здание Минобороны] переехала тоже в Белгород. Если умирать, то всем вместе».

3 июня основатель ЧВК «Вагнер» уже выражал готовность защитить территорию Белгородской области. В аудиокомментарии, который распространила его пресс-служба, он заявил: «Если Министерство обороны в ближайшее время не прекратит то, что происходит в Белгородской области, не прекратит тот беспредел, который идёт по захвату территории Российской Федерации – а уже идёт фактически захват этой территории, – то, безусловно, мы придём в Белгородскую область и защитим наш, подчёркиваю, российский народ. <…> И ожидать приглашения чьего-то, и спрашивать, можно нам или нет, мы не будем. Единственное, потребуем боеприпасы, потому что без них бесполезно приходить».

5 июня глава Чечни Рамзан Кадыров предложил направить в Белгородскую область чеченские подразделения. «Чтобы ликвидировать бандгруппу на российской территории без последствий для мирного населения и инфраструктуры, необходимы особые знания и подготовка. Тут нужен не только военный опыт, но и антитеррористический», — написал он в Telegram-канале. У чеченских подразделений, как отметил Кадыров, есть именно такой опыт.

Количество бойцов в батальонах и полках силовых и военных структур Чечни, по словам главы республики, превышает 70 тысяч человек. Кадыров подчеркнул, что подразделения готовы и ждут приказа выдвигаться в Белгородскую область, отметив, что «Верховному главнокомандующему [президенту Владимиру Путину], несомненно, виднее».

5 июня «Русский добровольческий корпус» (РДК, участвует в боевых действиях на стороне Украины, взял на себя ответственность за прорывы диверсантов в Брянскую область в начале марта и в Белгородскую в мае), заявил, что продолжает контролировать село Новая Таволжанка в Белгородской области непосредственно на российско-украинской границе. В населённом пункте до начала боёв проживали около 5 тысяч человек. В РДК сообщили, что контролируют село с 4 июня.

Минобороны РФ 4 июня отчитывалось об отбитой атаке диверсионных групп на этот населённый пункт. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в прямом эфире на своей странице во «ВКонтакте» 5 июня сообщил, что войти в Новую Таволжанку пока не представляется возможным. «На сегодня мы пока туда войти не можем. Знаю, что около ста человек находились, по докладу главы округа, но обстрелы последних двух дней нам не позволяют уточнить информацию», — сказал он.

Обновлено в 14:21

Губернатор Белгородской области Гладков заявил, что на территории региона противника нет, в том числе и в Новой Таволжанке.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:32

Фестиваль творчества «ПереПрава» участников СВО прошёл в Краснодаре

В этом году в фестивале приняли участие более сотни авторов и исполнителей

В Краснодаре завершился открытый фестиваль творчества участников СВО «ПереПрава». Награждение победителей состоялось в Театре Защитника Отечества, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Гала-концерт собрал творческих людей из Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, а также Донецка и Луганска.

В этом году в фестивале «ПереПрава» приняли участие военнослужащие, сотрудники Росгвардии и добровольцы.

«Их произведения — это не просто искусство, это живая летопись времени, написанная сердцами тех, кто знает цену миру», — сказала и.о. министра культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Сегодня, 15:08

Скрывался в частном доме: появились кадры задержания подозреваемого в убийстве Новака

Новак с женой был похищен в Дубае

Сотрудники Росгвардии совместно с МВД задержали участника преступной группировки, подозреваемого в убийстве российского бизнесмена Романа Новака и его жены Анны в Объединённых Арабских Эмиратах. По информации пресс-службы ведомства, задержание провели в Краснодарском крае. Подозреваемый скрывался в частном доме.

Напомним, что бизнесмен, находившийся в розыске из-за обмана инвесторов своего криптопроекта Fintopio, вместе с супругой был похищен в Дубае с целью вымогательства криптовалюты. После того как преступники не смогли добиться своих целей, они убили пару.

Тела Новака и его жены были обнаружены расчленёнными и упакованными в мешки рядом с торговым центром в городе Хатта.

В сети обсуждается версия о том, что к преступлению могут быть причастны обманутые инвесторы Fintopio, среди которых есть граждане России и стран СНГ. Подробнее о личностях задержанных читайте здесь.

Сегодня, 14:37

Студентов Кубани пригласили к участию в олимпиаде по финансовой грамотности

Организатором олимпиады выступает РАНХиГС

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Студенты средних профессиональных образовательных учреждений Краснодарского края могут стать участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности «МоиФинансы». Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте РАНХиГС.

Олимпиада пройдёт в два этапа:

Отборочный этап — с 11 ноября по 24 декабря 2025 года в онлайн-формате.

Заключительный этап — в июне 2026 года в очной форме на площадках РАНХиГС.

Студенты выпускных курсов, занявшие призовые места, получат 7 баллов к результатам при поступлении в РАНХиГС на программы бакалавриата и специалитета. Все участники олимпиады будут награждены сертификатами, а победители и призёры каждого этапа получат дипломы РАНХиГС, сообщается на сайте администрации Краснодара.

Сегодня, 14:29

В Сочи впервые за семь лет на свет появились тройняшки

Девочки появились на свет раньше срока

Фото: Югополис

10 октября в семье Мироновых из Сочи произошло радостное событие — на свет появились тройняшки. Об этом 8 ноября сообщил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Девочки родились на 32-й неделе беременности и первоначально были помещены в отделение реанимации и интенсивной терапии. Им требовался специальный режим вентиляции и выхаживания, чтобы создать условия, имитирующие внутриутробный период.

Сейчас малышки уже дома: они окрепли, набрали вес и получили рекомендации врачей, а также сделали свои первые прививки.

Родители решили назвать дочек на букву М: Мишель, Милана и Мария.

Уточняется, что это первая тройня, родившаяся на курорте за последние семь лет.

Сегодня, 13:50

Спецтехника продолжает убирать побережье в Анапе

В Анапе продолжается механизированная очистка побережья от последствий загрязнения. Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края 8 ноября, на участке от моста у технополиса «Эра» до гостиницы «Золотые пески» в селе Витязево задействованы десять единиц специальной техники.

По информации властей, машины многократно просеивают песок, эффективно удаляя остатки мусора и следы нефтепродуктов с пляжа.

По последним данным мониторинга, за прошедшую неделю новые выбросы нефтепродуктов на побережье Анапы и Темрюкского района не фиксировались.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.