Ситуация 02 мар 2023, 09:18

Евгений Пригожин попросил не распространять поправки о дискредитации участников спецоперации на руководство ЧВК "Вагнер" и Минобороны

"Это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий"

Евгений Пригожин

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин направил спикеру Госдумы Вячеславу Володину обращение, в котором попросил не распространять новые поправки о наказании за дискредитацию участников спецоперации в Украине на высший командный состав Минобороны РФ и добровольческих отрядов (в том числе и "вагнеровцев"). Обращение Пригожина опубликовала его пресс-служба.

"Это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий. В противном случае любая публичная и конструктивная критика их действий сможет повлечь привлечение к ответственности", - указано в документе.

Также Пригожин поблагодарил депутатов Госдумы за внесение такого законопроекта, поскольку он "позволяет защитить права лиц, которые защищают интересы РФ".

Напомним, поправки о наказании за "дискредитацию добровольцев", в том числе бывших осуждённых, попросил внести сам Евгений Пригожин – в конце января он обратился с такой инициативой к спикеру Госдумы Володину. В составе ЧВК в спецоперации участвуют бывшие заключённые, многие из которых, как отмечают СМИ, были осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Пригожин выступил за запрет любой критики участников спецоперации, а также публикаций сведений об их прошлых правонарушениях. По его словам, инициатива связана с тем, что отдельные СМИ, блогеры и Telegram-каналы "выискивают" и публикуют негативную информацию о ранее осуждённых бойцах, выставляют их людьми "второго сорта", отказывая им в праве на искупление своей вины перед обществом.

После обращения Пригожина Володин дал поручение подготовить соответствующие поправки, а 1 марта заявил, что их внесли на рассмотрение Госдумы. По словам Володина, Госдума рассмотрит поправки во втором чтении уже 2 марта. Их добавят в статьи о "военных фейках" (207.3 УК, максимальное наказание – до 15 лет лишения свободы) и "дискредитации армии" (280.3 УК, до 5 лет лишения свободы). Полностью одобрить поправки Госдума может уже в середине марта.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.