Евгений Пригожин попросил не распространять поправки о дискредитации участников спецоперации на руководство ЧВК "Вагнер" и Минобороны
"Это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий"

Евгений Пригожин
Кадр из видео / пресс-служба Евгения Пригожина / t.me/concordgroup_official
Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин направил спикеру Госдумы Вячеславу Володину обращение, в котором попросил не распространять новые поправки о наказании за дискредитацию участников спецоперации в Украине на высший командный состав Минобороны РФ и добровольческих отрядов (в том числе и "вагнеровцев"). Обращение Пригожина опубликовала его пресс-служба.
"Это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий. В противном случае любая публичная и конструктивная критика их действий сможет повлечь привлечение к ответственности", - указано в документе.
Также Пригожин поблагодарил депутатов Госдумы за внесение такого законопроекта, поскольку он "позволяет защитить права лиц, которые защищают интересы РФ".
Напомним, поправки о наказании за "дискредитацию добровольцев", в том числе бывших осуждённых, попросил внести сам Евгений Пригожин – в конце января он обратился с такой инициативой к спикеру Госдумы Володину. В составе ЧВК в спецоперации участвуют бывшие заключённые, многие из которых, как отмечают СМИ, были осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления.
Пригожин выступил за запрет любой критики участников спецоперации, а также публикаций сведений об их прошлых правонарушениях. По его словам, инициатива связана с тем, что отдельные СМИ, блогеры и Telegram-каналы "выискивают" и публикуют негативную информацию о ранее осуждённых бойцах, выставляют их людьми "второго сорта", отказывая им в праве на искупление своей вины перед обществом.
После обращения Пригожина Володин дал поручение подготовить соответствующие поправки, а 1 марта заявил, что их внесли на рассмотрение Госдумы. По словам Володина, Госдума рассмотрит поправки во втором чтении уже 2 марта. Их добавят в статьи о "военных фейках" (207.3 УК, максимальное наказание – до 15 лет лишения свободы) и "дискредитации армии" (280.3 УК, до 5 лет лишения свободы). Полностью одобрить поправки Госдума может уже в середине марта.
Об устаревшем будущем: KGBT+ Виктора Пелевина

Счастливые пленники сцены

Экологическая безопасность - главный приоритет

Афиша развлечений Краснодара с 27 марта по 9 апреля
Первая полоса
Последние новости
-
В Ростове подписано концессионное соглашение о создании сети скоростного трамвая 21:08
-
Краснодарец хотел одолжить знакомому денег, но нарвался на кулаки 20:50
-
В Краснодаре для голосования по благоустройству выбрали шесть зеленых зон 20:28
-
В Ростовской области движение по М-4 «Дон» открыто в обоих направлениях 20:17
-
Проблемный ЖК «Краснодар Сити» введен в эксплуатацию 19:59
-
В Краснодаре пьяный водитель спровоцировал аварию 19:38
-
Мэрия Сочи выплатит 180 тысяч рублей туристке, упавшей с обрыва 19:20
-
Краснодарец припарковался на стоянке торгового центра и лишился 15 млн рублей 18:54
-
Замначальника следствия Краснодара оставили без диплома 18:23
-
На портале Госуслуг отключили кнопку удаления учетной записи 18:03
-
По стоимости элитного жилья Сочи обогнал Лондон, Нью-Йорк и Дубай 17:32

Гармония камней, воды и цвета: в Краснодаре открылся Японский сад
Чем удивляет достопримечательность, открытие которой ждал весь город

Афиша развлечений Краснодара с 27 марта по 9 апреля

Экологическая безопасность - главный приоритет

Счастливые пленники сцены
Театр существует столько, сколько существует человечество. Так что День театра, который отмечается 27 марта, не просто международный, а общечеловеческий праздник. Но есть у него и узкоспециальное значение. Это праздник «пленников сцены», которые считают узы своего плена счастливейшими из уз... Люди театра. Сегодня речь о них.

Газоспасатели порта Тамань снова прошли аттестацию

Об устаревшем будущем: KGBT+ Виктора Пелевина
Называть Пелевина современным классиком или нет – решать вам, но нельзя не согласиться с тем, что раньше он ловко хватал дух современной ему России. Ох уж это «раньше», за ним и скрывается основная проблема последнего романа писателя KGBT+. Книга вышла осенью 2022 года и сразу устарела. Постарел и сам Виктор Олегович.

Куда сходить и что посмотреть в Краснодаре с 13 по 26 марта

Дорожка цвета «шампань», ослица и предсказуемые триумфы: тихий и ламповый «Оскар-2023»

Первая скрипка
Тридцать с лишним лет Кубанский симфонический оркестр настраивается по тону скрипки Владимира Шкабурина.

Комментариев еще нет
Последние обсуждения