​На Кубани водитель “Приоры”, под колесами которой погибли шесть человек, не признал себя виновным в ДТП — Югополис
Закрыть
14:17, 3 апреля 2024

​На Кубани водитель “Приоры”, под колесами которой погибли шесть человек, не признал себя виновным в ДТП

Мужчина находился за рулем пьяным

В Гулькевичском районном суде огласили приговор Алексею Сикачеву. Мужчину признали виновным в ДТП, в результате которого погибли шесть человек (ч. 6 ст. 264 УК РФ). Авария произошла 1 ноября 2020 года.

На суде установили, что в тот день Сикачев сел за руль своей Lada Priora пьяным. На трассе Гулькевичи — Отрадо-Кубанское – Отрадо-Ольгинское он сбил шестерых человек, стоящих у обочины. Пятеро из них погибли на месте ДТП, еще один умер в больнице.

“В последнем слове Сикачев заявил, что алкогольное опьянение не связано с произошедшим. По его мнению, это вина пострадавших. Стоя на обочине на месте ДТП, они не установили знаки аварийной остановки”, — рассказали в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Мужчине назначили наказание в виде 10 лет колонии общего режима с последующим лишением водительских прав на 3 года. Семьям погибших Сикачев должен будет выплатить 4 миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:01

Ночная драка на Западном обходе Краснодара попала в поле зрения полиции

Свидетели утверждают, что ее затеяла группа приезжих

Скриншот видео: t.me/typodar

В ночь на 3 августа во дворе жилого комплекса, расположенного на Западном обходе Краснодара, произошла массовая потасовка. Видео с места событий быстро разлетелось по соцсетям — очевидцы запечатлели, как группа мужчин дерется на улице. На записи слышна речь на иностранном языке, а один из участников, по словам свидетелей, пробил телом стекло.

После того как кадры попали в открытый доступ, полиция начала проверку. Сейчас правоохранители выясняют, что именно произошло, кто участвовал в конфликте и какие причины привели к агрессии.

По информации пресс-службы городского управления МВД, установление личностей всех участников уже начато. По результатам проверки сотрудники полиции примут решение о том, как квалифицировать действия каждого из фигурантов. Все будет рассмотрено с точки зрения закона.

Видео: t.me/typodar

Сегодня, 16:47

Кассация поставила точку: жильцы аварийного дома в Краснодаре получат новое жильё взамен ветхого общежития

Решение суда уже вступило в силу

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

История с переселением жильцов старого общежития Министерства обороны в Краснодаре подошла к своей правовой развязке. Суд подтвердил, что людям полагается полноценное постоянное жильё — не временное убежище, а квартиры, равнозначные тем, что они были вынуждены покинуть. Об этом сообщили в пресс-службе Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.

Здание, где люди жили по ордерам с 1990-х годов, давно пришло в аварийное состояние. В 2021 году Прикубанский районный суд, с подачи военного прокурора, запретил его эксплуатацию, указав на прямую угрозу для жизни. Минобороны тогда предложило временное расселение.

Однако часть жильцов отказалась переезжать и подала иски, настаивая на своём праве остаться в системе социального найма и получить взамен пригодное для жизни постоянное жильё. В результате Краснодарский краевой суд обязал городские власти предоставить людям квартиры, соответствующие прежним по площади и условиям.

А Четвёртый кассационный суд окончательно подтвердил правоту жителей. На суде постановили, что раз дом официально признан аварийным, он больше не может считаться общежитием и не относится к специализированному фонду. Следовательно, жильцы имеют полное право на полноценную замену.

Решение вступило в законную силу, а значит — у людей наконец появился шанс на безопасную и достойную жизнь в новых квартирах.

Два года назад «Югополис» сообщал, что в краевом центре снесли здание бывшего общежития Минобороны на улице Дзержинского, 125/8. Военное ведомство довело дом до аварийного состояния – таковым он был признан в далеком 2016-м. И только когда жильцы общежития в 2019 году вывесили плакат с обращением к президенту РФ Владимиру Путину, на здание обратили внимание. В 2020 году людей стали расселять по 32 квартирам, которые приобрела администрация Краснодара. Всего в общежитии было 49 жилых помещений, из них 11 — в частной собственности и 38 — муниципальных (в 6 из них давно никто не жил).

Сегодня, 16:44

Два адвоката из Краснодара получили реальные сроки за попытку обмана и передачу взятки

Их действия стали примером того, как легко доверие клиентов может быть использовано в корыстных целях

Скриншот видео: t.me/opskuban

В Краснодаре завершилось уголовное дело против двух бывших адвокатов, которые участвовали в мошеннической схеме. Ленинский районный суд вынес приговор Юрию Костенко и Андрею Бобровицкому за попытку нажиться на уголовном деле с участием несовершеннолетнего.

Осенью 2023 года Юрий Костенко, адвокат из краевой коллегии, сообщил семье подростка, проходившего по делу о краже и мошенничестве, что за миллион рублей можно прекратить уголовное преследование. Он уверял, будто деньги предназначены для сотрудников следственного комитета. На самом же деле Костенко планировал оставить всю сумму себе.

Чтобы выглядеть убедительнее и создать видимость «сделки», он привлек в качестве посредника своего коллегу Андрея Бобровицкого. Тот, не зная о мошеннических намерениях Костенко, согласился передать деньги. Однако о происходящем стало известно правоохранителям. Когда Бобровицкий получил от семьи подростка наличные, его задержали сотрудники краевого УФСБ России. После задержания он пошёл на сотрудничество и под контролем оперативников передал деньги Костенко — это позволило задокументировать преступление.

На суде оба обвиняемых полностью признали вину. Следствие подтвердило их участие в преступлении не только признаниями, но и другими доказательствами.

В результате Юрий Костенко получил 2 года колонии и штраф 80 000 рублей. Его признали виновным в покушении на мошенничество. Андрея Бобровицкого приговорили к 1 году 6 месяцам лишения свободы за попытку посредничества во взяточничестве.

Обоих взяли под стражу прямо в зале суда. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 16:27

В Сочи установлены подозреваемые в жестокой расправе над бездомными животными

Их разыщут и заставят ответить по закону

Фото: t.me/chp_sochi

В конце июля в Гагаринском микрорайоне Сочи произошёл резонансный случай, вызвавший волну возмущения среди местных жителей. Двое мужчин открыли стрельбу по бездомным собакам прямо на улице, причём свидетелями инцидента стали не только взрослые, но и дети. Несколько животных скончались на месте от огнестрельных ранений. Позже в этом же районе были обнаружены тела собак с признаками отравления и огнестрельных повреждений.

Очевидцы трагедии зафиксировали происходящее на видео и обратились в правоохранительные органы. Благодаря этим записям и оперативной работе сотрудников полиции Центрального района города личности подозреваемых были установлены.

Сейчас полиция проводит розыскные мероприятия. Предполагаемых виновников привлекут к ответственности, сообщили в пресс-службе УВД по Сочи.

Согласно действующему законодательству, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, квалифицируется как преступление по статье 245 УК РФ. Максимальная санкция по этой статье предусматривает лишения свободы сроком до пяти лет.

Видео: t.me/chp_sochi

Сегодня, 16:07

Житель кубанской станицы, грозивший отрезать детям уши, отделался профилактической беседой

Прегрешение ребят заключалось в том, что, катаясь на велосипедах, они подняли пыль на дороге

Фото: t.me/mvd_23

В Динском районе Краснодарского края разразился фарс на фоне деревенской пыли и взрослой неадекватности. В соцсетях появилось видео, где полуголый мужчина с явным избытком эмоций и дефицитом воспитания гонит детей с просёлочной дороги, сопровождая это угрозами отрезать им уши за то, что они, катаясь на велосипедах, подняли пыль.

Запись вызвала волну возмущения. Спустя некоторое время невоздержанный гражданин записал видео с извинениями, где объяснил своё поведение «напряжённой нервной обстановкой». Мол, сорвался.

Полиция оперативно наведалась к 38-летнему матершиннику. Он не стал отрицать факт оскорблений и угроз. Но, по его словам, реально причинять вред детям он не собирался. 

Правоохранители ограничились профилактической беседой с нарушителем, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД России.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.