Ситуация 02 сен 2022, 16:02

Названа дата изменения тарифов ОСАГО

Коридор базового тарифа для большинства автовладельцев будет расширен на 26% вверх и вниз

Новые тарифы ОСАГО для большинства категорий автовладельцев начнут действовать с 13 сентября нынешнего года. Об этом сообщается на сайте Центробанка.

"Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев будет расширен на 26% вверх и вниз… Для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками для каждого водителя в диапазоне 1646–7535 рублей", - уточняется в сообщении.

В ЦБ полагают, что с помощью новых тарифов страховщики смогут учитывать индивидуальные риски водителей при условии подорожания запчастей. Изменения, как предполагается, позволят предлагать автовладельцам более выгодные условия с меньшими рисками.

Для общественного транспорта тарифный коридор расширяется на 17,8% в обе стороны. Уточнён расчет территориальных коэффициентов, отметили в ЦБ.

Напомним, ранее Центробанк объявил, что с 11 сентября при расчете стоимости ремонта авто по ОСАГО будут учитывать стоимость аналогов запчастей при отсутствии на рынке оригинальных деталей. "Новый подход позволит рассчитывать выплату с учетом стоимости аналогов, при этом отсечь заведомо некачественные запчасти", - считают в ЦБ. Сейчас в случае отсутствия на рынке оригинальной запчасти данные о её стоимости не попадают в справочник, по которому ведется расчёт стоимости авторемонта.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.