Ситуация 13 фев 2023, 16:29

Пресс-секретарь президента РФ заявил об отсутствии данных о второй волне мобилизации

Ранее официальные лица РФ не раз заявляли, что мобилизация завершена

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у него нет данных о начале второй волны мобилизации в России.

Накануне посольство США в Москве призвало своих граждан покинуть территорию России и не посещать её "из-за риска неправомерных задержаний" и ожидающейся новой мобилизации. В связи с этим журналисты и задали вопрос о второй волне мобилизации пресс-секретарю президента РФ.

"Нет, таких данных нет. Такие призывы не посещать Россию и покинуть Россию мы слышим не в первый раз. Они и из Госдепартамента озвучивались неоднократно в последний период. Поэтому это не является какой-то новацией", - цитирует Пескова "РИА Новости".

Посольство США также призывало американских граждан немедленно покинуть территорию РФ в сентябре 2022 года, на фоне объявленной 21 сентября частичной мобилизации. Тогда, как и сейчас, это связывалось с тем, что лица с двойным гражданством подлежат призыву в рамках мобилизации как граждане РФ.

Напомним, с конца октября официальные лица РФ заявляют, что частичная мобилизация, начавшаяся 21 сентября, завершена. Однако указа о её завершении нет - по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, указа не будет, поскольку он "не нужен".

9 января Песков в очередной раз заявил, что в России не готовятся к проведению новой волны частичной мобилизации, комментируя соответствующие утверждения, распространяемые в Telegram-каналах. "Все на этот счет было много раз сказано — и в тех же Telegram-каналах. Не нужно придавать такое значение в целом Telegram-каналам", - сказал он и напомнил, что первоисточником информации о мобилизации является официальная власть в РФ во главе с президентом.

При этом подписанный Владимиром Путиным 21 сентября указ о частичной мобилизации продолжает действовать. "Кроме призыва граждан на военную службу частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженных сил. В этой части это (указ) продолжает работать", - сказал Песков 23 января и вновь заверил, что сама мобилизация завершена.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.