Закрыть
21:28, 15 апреля 2024

Российских школьников решили научить игре в гольф и многому другому

«Отстаивание чести Отечества», перетягивание каната, гольф, роллер-спорт и умение распознавать фейки и дезинформацию — этому начнут учить российских школьников уже с 1 сентября текущего года.

Минпросвещения внесло соответствующие изменения в федеральные программы общего и среднего образования. В документе идет речь о новых учебных дисциплинах по труду, физкультуре, культуре, языкам коренных народов и многом другом.

Большой пакет изменений вносят в программы физической подготовки. Так, в школах может появиться отдельный модуль по гольфу: в его рамках детей будут учить истории гольфа в России и мире, этикету и правилам безопасности при проведении соревнований, основным понятиям, правилам и работе с инвентарем.

С ним соседствует модуль по биатлону. Школьники смогут также выбрать модуль по роллер-спорту.

Новой программой предусмотрены также занятия чир-спортом, в котором хореография сочетается с элементами гимнастики и акробатики. Отдельным модулем предусмотрено перетягивание каната.

Изменения коснутся и учебного модуля «Обществознание». Так, в программе обучения для 9-го класса появится отдельный блок под названием «Общественные коммуникации», где детей будут учить обращению с персональными данными, правовым аспектам киберспорта и компьютерных игр, способам защиты от фейков и дезинформации. Учащимся 11-го класса расскажут про «создание семьи на основе осознанного принятия ценностей семейной жизни в соответствии с традициями народов России», «готовность противостоять идеологии экстремизма и национализма», а также «правовую защиту интересов России на международной арене».

Расширят и модуль по труду — теперь он будет называться «Труд (технология)». На нем школьников научат обрабатывать текстильные материалы, шить и ремонтировать вещи из тканей, работать с пластиком, поролоном, деревом и металлом, чертить разметки и развертки, конструировать и моделировать собственные изделия. Отдельно выделено направление «Робототехника», в рамках которого ребятам предложат заняться конструированием и программированием роботов.

Изменения коснулись и модуля «История». В описании навыков, которые должны в итоге получить школьники, появилась строчка «умение выявлять в исторической информации попытки фальсификации истории, приводить аргументы в защиту исторической правды, используя знания по истории России и зарубежных стран», а также «активно участвовать в дискуссиях, не допуская умаления подвига народа при защите Отечества».

Особое внимание в документе уделяется родным языкам — чукотскому, эрзянскому, даргинскому, аварскому, кумыкскому и другим. При этом их изучение будет соседствовать с изучением традиционного быта, ценностей и философии народов, к которым они относятся, сообщает «Парламентская газета».

Подписаться на нас

Сегодня, 20:07

В донском городе подростки устроили самосуд над сверстниками

Расследуется уголовное дело

Скриншот видео / соцсети

В Шахтах Ростовской области разгорелся скандал после появления в соцсетях видеозаписи избиения двух мальчиков примерно 12-13 лет группой их ровесников. Из содержания видео можно сделать вывод, что ссора произошла из-за бутылки спиртного.

Один из агрессоров допрашивал «провинившихся», а затем приступил к активным действиям: начал наносить им удары, плевать в лицо и оскорблять. Остальные члены агрессивной компании не вмешивались, но снимали происходящее на камеру телефона.

После того как история стала публичной, следственный отдел по городу Шахты начал процессуальную проверку по статье о хулиганстве.  Инцидентом заинтересовались и в региональном аппарате ведомства. Руководитель ростовского СУ СКР Аслан Хуаде дал поручение возбудить уголовное дело, сообщает пресс-служба ростовского следкома.

Это не первый случай проявления жестокости в отношении несовершеннолетних в регионе. Как сообщало издание donnews.ru, в Тацинском районе Ростовской области мужчина избил 17-летнюю девушку, обидчицу своей дочери, и заставил ее просить у нее прощения, стоя на коленях. Обидчица его дочери была нетрезва, но действия мужчины, разумеется, это не оправдывает. В итоге на обоих участников инцидента составили протоколы: на мужчину — за побои, а на девушку, которую он ударил, — за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Сегодня, 19:35

Запущены прямые рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх

Новое воздушное направление открыла авиакомпания Air Cairo

Фото: t.me/aeroaer

Египетская авиакомпания Air Cairo начала выполнение регулярных рейсов из международного аэропорта Сочи, открыв прямое авиасообщение с популярным египетским курортом Шарм-эль-Шейх. 

Первый рейс состоялся 9 сентября и прошел с высокой загрузкой — на борту находились 173 пассажира из максимально возможных 179. Об этом проинформировала пресс-служба сочинского аэропорта. 

Полеты будут осуществляться еженедельно по понедельникам на воздушных судах Airbus A320. Первый прилет авиакомпании был встречен традиционной водной аркой, а во время регистрации пассажиров семейной паре из Краснодара, Павлу и Анастасии Волковым, вручили памятные сувениры от аэропорта. 

Согласно статистике за 2025 год общее количество пассажиров, воспользовавшихся маршрутами между Сочи и египетскими курортами Хургада и Шарм-эль-Шейх, превысило 78 тысяч человек, что свидетельствует о стабильном туристическом потоке в этом направлении. В летний период помимо Air Cairo рейсы на курорты Красного моря из Сочи выполняют также авиакомпании Nesma Air и AlMasria Universal Airlines. В зимнем сезоне планируется расширение полетной программы за счет российских перевозчиков: Azur Air будет совершать рейсы в Шарм-эль-Шейх, Red Wings — в Хургаду, а авиакомпания «Уральские авиалинии» — в оба направления. 

Международный аэропорт Сочи входит в число пяти крупнейших российских воздушных гаваней по объему пассажиропотока, ежегодно обслуживая свыше 13 миллионов человек. С 2022 года он играет роль ключевого международного авиационного хаба юга России, поддерживая авиасообщение по 65 маршрутам как внутри страны, так и за ее пределами. В настоящее время из сочинского аэропорта выполняют рейсы 21 российский и 5 иностранных авиаперевозчиков. 

Новый маршрут, открытый Air Cairo, стал частью стратегического расширения международного авиасообщения и укрепил позиции Сочи как важнейшего транспортного узла, обеспечивающего доступ российских туристов к востребованным зарубежным направлениям.

Фото: t.me/aeroaer

Сегодня, 19:09

Водитель грузовика случайно насмерть задавил пассажира при высадке

Следственные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего

Фото: Геннадий Аносов / Югополис

Смертельное дорожно-транспортное происшествие произошло 8 сентября около 16:30 в селе Львовском Северского района Краснодарского края. Инцидент зафиксирован на улице Чапаева, напротив дома №17.

По информации, предоставленной пресс-службой ОМВД России по Северскому району, 49-летний водитель большегрузного автомобиля Renault Premium остановился, чтобы высадить пассажира. После выхода из кабины 41-летний мужчина решил обойти грузовик спереди. 

В этот момент он попал в «мертвую зону» обзора водителя. Не заметив, что пассажир всё ещё находится перед автомобилем, водитель начал движение. В результате мужчина оказался под колесами тяжелой машины и получил смертельные травмы. Медики, прибывшие на место, лишь констатировали смерть — пострадавший скончался до приезда скорой помощи.

Водителю может грозить ответственность в соответствии с законодательством, если будет установлена его вина в нарушении правил безопасности.

Сегодня, 18:41

Выдачу россиянам шенгенских виз могут ужесточить

В рамках следующего пакета санкций

Фото: atorus.ru

Еврокомиссия обсуждает ограничение выдачи россиянам туристических шенгенских виз в рамках нового 19-го пакета санкций ЕС в отношении России из-за спецоперации в Украине. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA со ссылкой на источники.

Инициатива, по данным агентства, связана с тем, что летом нынешнего года россияне стали чаще въезжать в Европу по туристическим визам.

В рамках западных санкций в отношении РФ из-за спецоперации в Украине страны, которые не перестали выдавать туристические визы россиянам, чаще всего ограничивают их сроком поездки. Получить долгосрочную визу сложно, стоимость оформления виз увеличилась. Выдают туристические визы россиянам 17 стран Шенгенской зоны, в числе которых Германия, Италия, Испания, Греция, Хорватия. В 2024 году РФ вошла в пятёрку лидеров по числу заявлений на шенгенские визы: их подали около 606 тысяч россиян. Планируется, что 19-й пакет санкций будет представлен на рассмотрение ЕС в сентябре.

Сегодня, 18:26

Владимир Путин посетил научный центр в Сириусе и встретился с молодыми исследователями

Вопросы поддержки молодых специалистов стали одним из важных моментов общения

Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом на федеральную территорию Сириус, расположенную рядом с Сочи, недалеко от границы с Абхазией. Одной из ключевых точек визита стал научно-технологический университет «Сириус», в том числе его высокотехнологичный лабораторный комплекс.

Во время визита глава государства осмотрел научные площадки, где проводятся передовые исследования в таких направлениях, как генетика, иммунология, фармацевтика и агробиотехнологии. Лаборатории оснащены современными приборами, позволяющими реализовывать проекты в сфере генной терапии, медицинских биотехнологий, а также разработки решений для сельского хозяйства. Комплекс начал работу осенью 2022 года и уже стал одним из крупнейших центров подобного уровня в стране.

Также Владимир Путин встретится с молодыми учеными, участвующими в исследованиях на базе университета. Будут обсуждаться перспективы развития научной среды, поддержка молодых специалистов и реализация крупных исследовательских проектов на территории России, сообщает пресс-служба главы государства.

Несмотря на утреннюю атаку беспилотников на Сочи, визит президента прошёл по ранее запланированному графику. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, инцидент не повлиял на рабочую программу главы государства. 

Накануне Путин также принял участие в экстренном онлайн-саммите стран БРИКС, который транслировался из Сочи.

Видео: t.me/news_kremlin

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.