Закрыть
22 августа 2019 в 22:52

ТАСС: пятеро участников конфликта со стрельбой в Краснодаре задержаны в Сочи

Сотрудники управления ФСБ по Краснодарскому краю совместно с коллегами из ГУ МВД по региону в ходе спецоперации задержали в Адлерском районе города Сочи пятерых мужчин по подозрению в причастности к конфликту со стрельбой в Краснодаре, сообщил ТАСС источник в экстренных службах региона.

Официального подтверждения задержания пока нет. Источник «Югополиса» в силовых службах региона подтвердил факт задержания, сообщив только, что в числе задержанных есть уроженец Чеченской Республики, которого непосредственно подозревают в убийстве.

Напомним, громкое преступление произошло в ночь на 21 августа на перекрестке улиц Ставропольской и Вишняковой. Группа мужчин открыла огонь из пистолета и, предположительно, карабина. Видео произошедшего распространились в социальных сетях.

В результате перестрелки один человек получил смертельное ранение. Известно, что это 27-летний уроженец Республики Дагестан, проживавший в Краснодаре, он скончался в больнице.

В открытом доступе появились также копии полицейских ориентировок. В них указано, что полицейские разыскивают автомобиль, на котором могли скрыться предполагаемые преступники: это Lada Priora с номерами Чеченской республики — В 990 ТК 95. В ориентировке также сказано, что полиция разыскивает уроженца Чеченской Республики 1991 года рождения, зарегистрированного в селе Бамут Ачхой-Мартановского района.

Мэр Краснодара прокомментировал перестрелку в центре города, назвав этот случай «вопиющим». В мэрии Краснодара состоялась встреча лидеров национальных общин. Ее участники обсудили произошедшее и пришли к выводу о том, что это был конфликт на бытовой почве. Было высказано мнение о необходимости усиления работы с молодежью.

Известно, что в 21 августа были задержаны не менее четырех участников вооруженного конфликта. По данным источника «Югополиса», задержанные — уроженцы Дагестана и Чеченской республики. Сейчас правоохранители проводят с ними следственные действия.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:03

Преемственность казачьего образования – в приоритете

В Абинском районе состоялось масштабное совещание, объединившее представителей казачьих кадетских корпусов, образовательных учреждений и классов казачьей направленности Таманского казачьего отдела.

Ключевой темой стало развитие системы непрерывного казачьего образования – формирование единой образовательной вертикали, охватывающей все этапы взросления ребенка: от первой ступени в детском саду до получения профессионального образования в вузах.
 
 С приветственными словами к участникам обратились: глава муниципального образования Илья Биушкин и его заместитель, атаман Абинского районного казачьего общества, Андрей Лобан. Они подчеркнули определяющую роль казачьего образования в формировании подрастающего поколения. Атаман Таманского казачьего отдела Сергей Гричаненко акцентировал внимание на необходимости выстраивания единой вертикали образования, позволяющей ребенку с ранних лет осознавать свою причастность к служению Отечеству, малой родине и православной вере. Эффективное решение этой задачи достижимо лишь при консолидации усилий системы образования, казачества, Русской православной церкви и органов власти всех уровней.
 
 Старший советник атамана Кубанского казачьего войска Екатерина Готзелих осветила приоритетные направления развития казачьего образования на современном этапе. Участники совещания – представители детских садов, общеобразовательных школ, кадетских корпусов, духовно-образовательного центра и вузов – выступили с докладами, в которых были представлены успешные практики, реализуемые в образовательных организациях муниципалитета.

В заключение наградили педагогов и наставников, внесших значительный вклад в развитие казачьего образования и воспитание подрастающего поколения.
 

По итогам совещания были определены дальнейшие направления совместной работы по совершенствованию системы непрерывного казачьего образования в Абинском районе.

Сегодня, 15:51

Замок без будущего: в Краснодаре до сих пор не решили, что делать с долгостроем на Затоне

За 17 лет определиться с судьбой здания так и не удалось

«Замок в Затоне» / t.me/PervyshovEA/

Краснодарские власти все еще не пришли к окончательному решению по поводу судьбы скандально известного недостроенного здания в парке 30-летия Победы, которое горожане давно прозвали «замком на Затоне».

Как сообщили в городском управлении инвестиций и поддержки малого и среднего бизнеса, сейчас продолжается проработка возможных сценариев, однако ни один из них пока не утвержден — речь идет как о потенциальной достройке, так и о демонтаже объекта. При этом конкретные сроки или даже примерные планы в мэрии предпочитают не озвучивать, сообщает «Коммерсант-Кубань».

Сам объект представляет собой внушительное восьмиэтажное здание, возведение которого началось еще в 2009 году. Изначально проект задумывался как культурно-развлекательный центр под названием «Парковый»: на участке площадью около 0,3 гектара разместили основное строение почти в 7,5 тысячи квадратных метров и отдельный хозяйственный корпус площадью около 1,5 тысячи «квадратов». За реализацию отвечала сочинская компания «Группа Компаний “СМС”», однако стройка так и не была завершена.

За прошедшие годы вокруг долгостроя не раз возникали разные идеи и инициативы. Еще в 2014 году бывший мэр Краснодара Владимир Евланов предлагал через суд вернуть объект в муниципальную собственность и переоборудовать его под художественную галерею. Позже в СМИ появлялась информация, что интерес к зданию проявлял предприниматель Сергей Галицкий, рассматривая вариант создания там центра для одаренных детей.

Напомним, в 2016 году, уже при мэре Евгении Первышове, город начал системную работу по возвращению участков в собственность муниципалитета и освобождению парковых зон от проблемных строек. Спустя несколько лет, осенью 2020-го, градоначальник вновь поднял вопрос о будущем «замка», предложив выкупить здание и открыть в нем детский технопарк «Кванториум», подчеркнув, что снос сооружения обойдется слишком дорого.

В итоге летом 2021 года объект действительно перешел под контроль города. Тогда же звучали планы о его возможной достройке: в конце того года сообщалось, что профильный департамент собирается приступить к проектированию уже весной 2022-го. Однако дальнейшее развитие событий пошло по менее оптимистичному сценарию.

Проведенное обследование показало серьезные проблемы: специалисты выявили повреждения конструкций, нарушения требований пожарной безопасности и в целом оценили состояние здания как ограниченно работоспособное. Более того, эксперты пришли к выводу, что попытка привести его в порядок по затратам будет сопоставима со строительством нового объекта с нуля, что поставило под сомнение целесообразность любых восстановительных работ.

В результате «замок на Затоне» до сих пор остается символом затянувшегося и неразрешенного градостроительного вопроса — с неопределенной судьбой и без четкого понимания, каким он может стать в будущем.

Сегодня, 15:32

"Ъ": бывший замглавы Минобороны Тимур Иванов согласился дать показания на других коррупционеров

Он выразил готовность заключить соглашение со следствием

Тимур Иванов в зале суда / t.me/moscowcourts

Бывший замглавы Минобороны РФ Тимур Иванов ознакомился со вторым уголовным делом, возбуждённым против него, и выразил желание заключить досудебное соглашение со следствием, а также дать показания о коррупции других чиновников и их незаконно приобретённом имуществе. Речь идёт о миллиардах рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Иванова обвиняют в получении взяток на 1,3 миллиарда рублей, отмывании денег, незаконном хранении и изготовлении оружия. По информации издания, бывший замминистра пытается добиться переквалификации дела на статью о злоупотреблении полномочиями. Следствие вменяет ему три эпизода взяток. Иванов отрицает вину во взяточничестве, но признаётся, что продолжит заниматься бизнесом, будучи чиновником, что запрещено действующим законодательством.

В ходатайстве на имя главы следственной группы Иванов указал, что его показания помогут «раскрыть ряд тяжких и особо тяжких преступлений» и обратить в доход государства активы чиновников, приобретённые на незаконные доходы.

Летом 2025 года Иванов получил 13,5 лет колонии за растрату при покупке паромов для Керченской переправы и вывод средств из банка «Интеркоммерц» (около 4 миллиардов рублей). Бывший замминистра дважды подавал заявление, желая подписать контракт с Минобороны и участвовать в спецоперации, однако ведомство ему отказало. Иванов подал в суд на министерство, заявив, что готов искупить вину кровью и погибнуть, однако и это не помогло ему попасть в зону спецоперации. Сейчас он находится в СИЗО.

Дело Иванова, арестованного в апреле 2024 года, стало первым в длинном ряду уголовных дел против высокопоставленных функционеров Минобороны. Под уголовное преследование попали и другие заместители Сергея Шойгу, который возглавлял Минобороны с 2012 по 2024 год. В частности, в начале марта нынешнего года был задержан бывший первый замглавы Минобороны Сергей Цаликов, многолетний соратник Шойгу, вместе с которым он начинал работать в МЧС в 90-х. Против него выдвинуты обвинения в растрате, отмывании преступных доходов, получении взяток и создании преступного сообщества. Цаликов находится под домашним арестом, вину он не признаёт.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Сегодня, 15:22

Кубанского станичника обвиняют в убийстве сожительницы

Он уже дал признательные показания

Следственные действия. Скриншот видео: t.me/kubansledcom

Избиение женщины до смерти произошло утром 26 марта в станице Холмской Абинского района Кубани. Обвинение в совершении преступления предъявлено ее 50-летнему бывшему сожителю.

В то утро пара находилась в гостях у своего знакомого, распивая спиртные напитки. Злоупотребление алкоголем привело к тяжелым последствиям: между некогда близкими людьми возникла ссора, и мужчина, по данным следствия, жестоко избил женщину, а сам пошел спать.

Обнаружив потерпевшую спустя некоторое время без признаков жизни, он сам позвонил правоохранителям.

Ввиду очевидности произошедшего во время допроса фигуранту не оставалось ничего иного, кроме как признать вину. Он подробно рассказал следователю о том, как все произошло.

Суд заключил обвиняемого под стражу. Ведется расследование, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» сообщал о похожем преступлении, которое произошло в Сочи.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Видео: t.me/kubansledcom

Сегодня, 15:07

На Кубани двое мужчин, находясь в ИВС, вымогали миллионы у сокамерника

Деньги предназначались для «воровского общака»

Скриншот видео: УФСБ России по Краснодарскому краю

Кубанские полицейские совместно с коллегами из регионального управления УФСБ России пресекли преступление членов ОПГ в следственных изоляторах Армавира и Сочи. Речь шла о вымогательстве под угрозой насилия средств в фонд, которым распоряжались криминальные лица.

По данным правоохранителей, 43-летний сочинец и 50-летний житель Волгоградской области терроризировали своего сокамерника, сначала в изоляторе Сочи, затем Армавира, требуя, чтобы его родственники передавали деньги для «воровского общака». Взамен мужчине обещали покровительство в местах лишения свободы. В противном случае сокамерники грозили физической расправой.

Не выдержав давления, родственники мужчины перечислили 3 миллиона рублей на счет, указанный злоумышленниками.

Сейчас в отношении обвиняемых возбуждено уголовное дело. Кроме обвинения в вымогательстве устанавливается их возможная причастность к преступлению в рамках статьи УК РФ о занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» рассказывал о бывшем новороссийском депутате, вымогавшем у предпринимателя полмиллиарда рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Видео: УФСБ России по Краснодарскому краю

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.