Закрыть
22 августа 2019 в 22:52

ТАСС: пятеро участников конфликта со стрельбой в Краснодаре задержаны в Сочи

Сотрудники управления ФСБ по Краснодарскому краю совместно с коллегами из ГУ МВД по региону в ходе спецоперации задержали в Адлерском районе города Сочи пятерых мужчин по подозрению в причастности к конфликту со стрельбой в Краснодаре, сообщил ТАСС источник в экстренных службах региона.

Официального подтверждения задержания пока нет. Источник «Югополиса» в силовых службах региона подтвердил факт задержания, сообщив только, что в числе задержанных есть уроженец Чеченской Республики, которого непосредственно подозревают в убийстве.

Напомним, громкое преступление произошло в ночь на 21 августа на перекрестке улиц Ставропольской и Вишняковой. Группа мужчин открыла огонь из пистолета и, предположительно, карабина. Видео произошедшего распространились в социальных сетях.

В результате перестрелки один человек получил смертельное ранение. Известно, что это 27-летний уроженец Республики Дагестан, проживавший в Краснодаре, он скончался в больнице.

В открытом доступе появились также копии полицейских ориентировок. В них указано, что полицейские разыскивают автомобиль, на котором могли скрыться предполагаемые преступники: это Lada Priora с номерами Чеченской республики — В 990 ТК 95. В ориентировке также сказано, что полиция разыскивает уроженца Чеченской Республики 1991 года рождения, зарегистрированного в селе Бамут Ачхой-Мартановского района.

Мэр Краснодара прокомментировал перестрелку в центре города, назвав этот случай «вопиющим». В мэрии Краснодара состоялась встреча лидеров национальных общин. Ее участники обсудили произошедшее и пришли к выводу о том, что это был конфликт на бытовой почве. Было высказано мнение о необходимости усиления работы с молодежью.

Известно, что в 21 августа были задержаны не менее четырех участников вооруженного конфликта. По данным источника «Югополиса», задержанные — уроженцы Дагестана и Чеченской республики. Сейчас правоохранители проводят с ними следственные действия.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:09

Дмитрий Гусев направляет в правительство законопроект о смягчении требований к тонировке передних боковых стёкол автомобилей

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев направил на отзыв в правительство Российской Федерации законопроект о смягчении требований к тонировке передних боковых стёкол автомобилей.

Изменения предлагается внести в часть 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сейчас управление автомобилем со стёклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, влечёт штраф в размере 500 рублей.

Законопроект предлагает разрешить водителям использовать тонировку на передних боковых стёклах при условии, что их светопропускание будет составлять не менее 50% от действующего норматива. Поскольку технический регламент предусматривает светопропускание не менее 70%, административная ответственность будет наступать при светопропускании передних боковых стёкол менее 35%. Требования к ветровому стеклу предлагается оставить без изменений.

В пояснительной записке отмечается, что тонировка защищает водителя от прямых солнечных лучей, снижает риск ослепления, уменьшает нагрев салона и может положительно влиять на самочувствие водителя в жаркую погоду. При этом использование кондиционера увеличивает расход топлива, а в некоторых автомобилях такая опция отсутствует.

По словам Дмитрия Гусева, действующие нормы о тонировке давно вызывают споры среди автомобилистов и часто становятся поводом для остановки и проверки автомобиля.

«Штрафы за тонировку — одна из тем, которая постоянно раздражает водителей. При этом вопрос можно решить не через ужесточение, а через более здравый подход. Автомобиль должен быть безопасным, инспекторы должны иметь возможность контролировать ситуацию, но не нужно превращать боковую тонировку в вечный повод для конфликтов на дороге», — отметил Гусев.

Депутат подчеркнул, что инициатива не отменяет требований безопасности. Автомобиль остаётся источником повышенной опасности, поэтому контроль со стороны уполномоченных органов должен сохраняться. Именно поэтому законопроект не меняет требования к светопропусканию ветрового стекла: инспекторы должны иметь возможность видеть состояние водителя, в том числе в ситуациях, когда ему может потребоваться медицинская помощь или когда его поведение представляет опасность.

«Мы не предлагаем полностью убрать контроль. Мы предлагаем сделать правила более комфортными и справедливыми для водителей, сохранив при этом базовые требования безопасности. Это нормальный баланс между интересами автомобилистов и задачами государства по обеспечению безопасности дорожного движения», — заявил Дмитрий Гусев.

После получения отзыва правительства законопроект планируется внести в Государственную думу.

Сегодня, 15:51

За первую неделю августа в сторону Московского региона летели почти 2000 БПЛА

По словам мэра Москвы, абсолютное большинство атакующих дронов было обнаружено и уничтожено на значительном расстоянии от столичного региона

t.me/mos_sobyanin

За первую неделю августа средства противовоздушной обороны отразили крупную воздушную атаку на столичный регион. С 08:30 1 августа до 08:30 8 августа в направлении Москвы и Подмосковья было запущено в общей сложности 1984 БПЛА. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, абсолютное большинство атакующих дронов было обнаружено и уничтожено на значительном расстоянии от столичного региона. На ближних подлётах к Москве за этот период уничтожено 82 беспилотника.

Напомним, в ночь на 4 августа беспилотники атаковали Подмосковье. Наиболее серьёзные последствия были зафиксированы в Чехове, погибли пять человек.

Сегодня, 14:24

В аэропорту Краснодара ограничили прием и отправку рейсов

Также ограничения вновь ввели в аэропорту Сочи

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Аэропорт Краснодара временно перестал принимать и отправлять рейсы. Ограничения, введённые Росавиацией, начали действовать примерно с полудня 8 августа. В 13:32 аналогичные меры ввели и в аэропорту Сочи.

Ограничения вводят, как правило, при угрозах воздушных атак, чтобы обеспечить безопасность полётов.

Аэропорт Сочи уже приостанавливал работу сегодня. Он не отправлял и не выпускал рейсы с 8:46 до 11:41. В аэропорту Краснодара также действовали ограничения с 2:23 до 8:09.

В краснодарском аэропорту, по информации онлайн-табло на 14:22, на вылет задержаны 13 рейсов, на прилёт – 15.

Сегодня, 13:40

На Ильском НПЗ потушили пожар, возникший в результате атаки беспилотников

Число пострадавших увеличилось

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Пожарным удалось полностью ликвидировать возгорание на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Краснодарском крае, вспыхнувшее утром 8 августа 2026 года после налета беспилотников. Об успешном завершении тушения сообщил глава Северского района Алексей Чеверев в Max.

Количество травмированных увеличилось до 6 человек. Изначально сообщалось о пяти раненых. Какую площадь огонь охватил на промышленном объекте, власти не раскрывали.

Напомним, по данным Минобороны, за ночь над разными регионами сбили 397 беспилотников. Сколько из них уничтожено над Кубанью, военное ведомство не сообщало.

Сегодня, 12:57

В Геленджике и окрестностях из-за опасности атаки БПЛА закрыли все пляжи

Глава курорта призвал жителей и гостей помнить, что защита жизни и здоровья граждан остается главной задачей в текущей ситуации

Фото: Югополис

Днём 8 августа власти Геленджика в связи с опасностью атаки беспилотников решили закрыть все пляжи на территории города, а также соседних сельских округах – Кабардинском и Дивноморском. Об этом заявил глава города Алексей Богодистов.

Он призвал жителей и гостей курорта сохранять спокойствие и помнить, что защита жизни и здоровья граждан остается главной задачей в текущей ситуации.

Напомним, 3 августа в курортном посёлке Архипо-Осиповка под Геленджиком беспилотник упал прямо на пляж, где в тот момент находились десятки отдыхающих. Погибли семь человек, включая четверых детей. Ранены более 50 человек. Власти соседней Анапы после трагедии начали оперативно оснащать пляжные зоны специальными табличками с указателями укрытий и памятками о том, что делать в случае атаки беспилотников.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.