Город Ситуация Наука и техника 13 мар, 18:41

Урбанист: «Строительство метро Краснодар «не потянет»

По мнению эксперта, есть более простые и быстрые решения транспортных проблем краевого центра

Известный российский урбанист, специалист по транспортным проблемам Аркадий Гершман заявил о том, что строительство метро в столице Кубани в ближайшие 20 лет невозможно и нецелесообразно.

«Метро в Краснодаре не будет. Для него нет ни денег, ни, главное, пассажиропотока. В федеральном Минтрансе и так «порезали» почти все проекты метрополитенов, потому что зачастую метро хотят строить там, где людей можно нормально вывозить автобусами с выделенной полосой. Сам город Краснодар и край метро «не потянут» без федеральной помощи», — сказал он в интервью "РБК ТВ Юг".

По мнению эксперта, заявления о строительстве метро обычно делаются, когда необходимо повысить рейтинг какого-нибудь чиновника или политика.

«Никто людям не объясняет, что метро — это очень долго и дорого, а за стоимость одной–двух станций можно сделать нормальный трамвай в нескольких районах города. А когда в каких-то городах действительно начинают рыть метро, все заканчивается огромным количеством томов уголовных дел. И даже если в вашем городе начнут что-то строить, то, при самых оптимистичных прогнозах, если никто не будет воровать, если деньги из Москвы дадут, эффект вы ощутите лет через 20. Хотя город стоит в пробках уже сегодня и есть более простые и быстрые решения, чтобы вытащить его из коллапса», — отметил Гершман (цитата по "РБК Краснодар").

Идея строительства метрополитена в столице Кубани — долгоиграющая. В ходе ее обсуждения изучались разные варианты.

Ранее «Югополис» рассказывал, что в течение шести лет в Краснодаре рассматривали возможность строительства канатного метро. Проект его строительства представляли на инвестиционном форуме в Сочи в 2018 году. По предварительной оценке, проект стоил 11 млрд рублей. По другим оценкам, стоимость строительства могла составить 1 трлн рублей. Власти также презентовали возможную схему линий канатки протяженностью 36 километров с 13 станциями. Однако в 2023 году в мэрии признали, что идея неэффективна, слишком затратна и не способна в полной мере решить транспортные проблемы.

Кубанские власти также рассматривают возможность строительства в Краснодаре «легкого метро неглубокого заложения». Предполагается, что оно свяжет улицу Красную с улицей 40 лет Победы. Специалисты полагают, что основная ветка может пройти под центром города и затем выйти на поверхность.

В ноябре прошлого года стало известно о том, что специалисты ВШУ одобрили проект первой ветки краснодарского легкого метро.

В то же время известно, что бывший главный архитектор Кубани Юрий Рысин скептически оценил проект строительства метро в Краснодаре. Он назвал его слишком дорогим и сложным.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.