Ситуация 28 июл 2022, 09:51

В Краснодаре создадут общественную комиссию для решения проблемы с первоклассниками в Губернском микрорайоне

Вице-губернатор Анна Минькова встретилась с родителями будущих учеников

В Краснодаре создадут общественную группу для разбора ситуации с приемом первоклассников в школу № 102 в Губернском микрорайоне. В нее войдут активные родители, представители администрации школы и управления образованием. Они должны будут пересмотреть все поданные заявления. Об этом рассказала вице-губернатор Анна Минькова после прошедшей в среду, 27 июля, встречи с родителями будущих учеников.

Встреча получилась напряженной и длилась около трех часов. По оценке Миньковой, родители были взволнованы, но чиновники отвечали на их вопросы справедливо и взвешенно.

Отвечая на один из вопросов, Анна Минькова упрекнула родителей в том, что они сами зачастую выбирают в качестве места жительства районы с неразвитой инфраструктурой, а также напомнила, что они сами делают выбор – в какой момент и в какой жизненной ситуации заводить детей. “Я понимаю, насколько ситуация у вас сложная и насколько вам больно. Вы пришли, увидели одну цифру, подали заявление. Застройщик вам показал школу, а вы же, наверное, не поинтересовались, есть ли в ней вообще места”, - добавила вице-губернатор. Позднее Минькова даже извинилась за резкость подачи в своём Telegram-канале. “Не хотела никого задеть или обвинить. Разговор получился действительно напряжённым. Прошу меня извинить, если мои слова прозвучали обидно” , - отметила она.

Напомним, суть проблемы сводится к тому, что не все родители первоклассников, проживающих рядом со школой № 102, смогли получить там места. Вместо этого им предложили водить детей в школу № 17 на улице им. Адмирала Крузенштерна. Родители с таким решением не согласились. Вторая школа находится от их домов в трех километрах. На прошедшем вчера совещании было решено также запустить для детей бесплатный школьный автобус.

Устроить всех желающих в одну школу, по словам Анны Миньковой, невозможно, так как есть определенные нормативы. И если принимать дополнительного ребенка, то, по ее словам, кого-то придется исключить.

“Мы стараемся сделать максимум возможного для детей и родителей Краснодарского края и всех, кто приезжает жить в наш регион. Строим максимальное количество новых школ, которое сейчас по силам Краснодарскому краю. Подаем заявки во все возможные федеральные программы”, - написала Анна Минькова.

Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.