Ситуация 19 апр 2023, 12:13

В Кремле прокомментировали заявление депутата Госдумы Бородая о возможной второй волне мобилизации

Об отсутствии таких планов ранее заявили в Генштабе

В Кремле не обсуждается так называемая вторая волна частичной мобилизации в России. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал Telegram-каналу Shot недавнее заявление депутата Госдумы Александра Бородая о возможной новой волне мобилизации.

"Разговоров о "второй волне" мобилизации в Кремле не ведётся", - сказал Песков.

Александр Бородай с мая по август 2014 года был председателем совета министров самопровозглашённой ДНР, сейчас является депутатом Госдумы от Ростовской области по партсписку "Единой России" (занимал в списке непроходное 8-е место, но после отказов занимавших более высокие места получил мандат).

В беседе с "Национальной службой новостей" 18 апреля он не исключил вторую волну мобилизации в России для отражения анонсированного контрнаступления ВСУ. "Возможно, вопрос о мобилизации снова может быть поставлен. Это вопрос руководства страны и Минобороны", - сказал Бородай.

Напомним, с конца октября официальные лица РФ заявляют, что частичная мобилизация, начавшаяся 21 сентября указом президента Владимира Путина, завершена. В ходе неё, по официальным данным, призвали около 300 тысяч человек. Однако указа о завершении мобилизации нет - по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, он "не нужен".

При этом подписанный Владимиром Путиным 21 сентября указ о частичной мобилизации продолжает действовать. "Кроме призыва граждан на военную службу частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженных сил. В этой части это (указ) продолжает работать", - сказал Песков 23 января и вновь заверил, что сама мобилизация завершена.

Об отсутствии планов проводить вторую волну мобилизации в конце марта заявили в Генштабе. "Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач", - пояснил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.