Ситуация 17 июн 2021, 16:10

В МВД впервые раскрыли статистику аварий с электросамокатами. С начала года показатель вырос почти на 200%

Больше всего таких ДТП в Москве

МВД России впервые раскрыло статистику аварий с участием электросамокатов, моноколес и других средств индивидуальной мобильности. За первые пять месяцев 2021 года зафиксировано 112 таких аварий. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост данного вида ДТП составил почти 195%", - цитирует её ТАСС.

В Москве в нынешнем году зарегистрировано 24 аварии с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности, в Санкт-Петербурге - 22, в Краснодарском крае - 12, в Татарстане - 7 и в Свердловской области - 6. "За 5 месяцев в указанных ДТП погибли 2 человека и ранены 119", - уточнила представитель МВД.

Напомним, правовой статус подобных средств передвижения пока не определён. В начале июня Минтранс РФ предложил запретить ездить по тротуарам на электросамокатах весом более 35 кг – такой пункт хотят внести в правила дорожного движения. Под ограничения могут попасть в основном мощные самокаты с тяжёлыми батареями – на одном заряде можно проехать до 100 км и развить скорость до 90 км/ч. Кроме того, больше 35 кг весят некоторые электросамокаты с сиденьями.

При этом власти в регионах пока пытаются локально регулировать использование электросамокатов на улицах городов. В частности, администрация Сочи договорилась с компаниями, занимающимися прокатом таких средств передвижения, что скорость самокатов в черте города не превысит 10 км/ч.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Zzz 18 июн 2021, 01:23
112 аварий за полгода на всю страну — самокаты, моноколеса и "прочие средства индивидуальной мобильности". Сколько за это же время аварий с участием автотранспорта? Сколько погибших? Покалеченных? На сколько ограничивать скорость автомобилей будут? Кому нужны самокаты, передвигающиеся со скоростью неспешного бега трусцой?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.