Ситуация 27 сен 2022, 08:41

"Ведомости": в России появится Крымский федеральный округ, полпредом президента там может стать Дмитрий Рогозин

Решение, предположительно, будет принято в ближайшие дни

Дмитрий Рогозин

В России может появиться новый федеральный округ – Крымский. В него, предположительно, войдут как сам полуостров, так и объявленные присоединёнными по итогам референдумов самопровозглашённые ЛДНР и территории Херсонской и Запорожской областей Украины, оказавшиеся под контролем российской армии после 24 февраля. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в Совете Федерации, администрации президента, а также близкие к правительству Крыма.

Возглавить полномочное представительство президента в новом федеральном округе может бывший гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Собеседники издания утверждают, что решение по назначению Рогозина будет принято в ближайшее время и "оно с большой вероятностью будет положительным".

Один из источников "Ведомостей" пояснил, что создание нового федерального округа связано с "непростой ситуацией", сложившейся вокруг референдумов, а управлять ими должен "политический тяжеловес".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и сам Дмитрий Рогозин на запрос о комментариях не ответили. Источник в "Роскосмосе" рассказал, что экс-глава госкорпорации "желал бы этого назначения".

Пятидневные референдумы о присоединении к России в самопровозглашённых ДНР, ЛНР и подконтрольных российским военным частях Херсонской и Запорожской областях завершатся сегодня, 27 сентября. Все они уже признаны состоявшимися. Власти Украины называют референдумы фиктивными и намерены добиться освобождения территорий, которые они считают оккупированными. Страны Евросоюза, США, Канада и другие предупредили, что референдумы на украинских территориях о вхождении в Россию не будут иметь никаких законных юридических последствий, и пригрозили санкциями и другими ответными мерами.

Дмитрию Рогозину 58 лет. В 2011-2018 годах он работал вице-премьером, курирующим сферу ВПК, в правительстве РФ, возглавлял госкорпорацию "Роскосмос" до 15 июля нынешнего года. На этом посту его сменил Юрий Борисов.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.