Ситуация 10 июн 2022, 11:36

Япония запретит экспортировать в Россию грузовики, бульдозеры, локомотивы для железных дорог

"Нам просто многое надо научиться делать самим"

Япония запретит поставлять в Россию самосвалы, бульдозеры, грузовые автомобили, локомотивы для железных дорог. Такое решение правительство страны приняло в рамках очередного пакета санкций, заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда на пресс-конференции.

"В связи с решением кабинета министров от 7 июня о введении запрета на экспорт в Россию продукции, способствующей укреплению промышленной инфраструктуры, с 17 июня будет введен запрет на поставки грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров и другой техники", - цитирует его ТАСС.

В список запрещённой для поставок в Россию продукции также вошли комплектующие и запчасти для станков, стальные резервуары, парогенераторы, газовые генераторы, насосы, турбины, оборудование для печати, ткацкие станки, ускорители заряженных частиц, измерительные и испытательные приборы, промышленные роботы и т. д.

Япония ранее приняла несколько пакетов санкций в отношении России из-за ситуации вокруг Украины.

Вице-премьер - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, комментируя новые ограничения экспорта со стороны Японии, заявил, что многие из этих позиций РФ может научиться производить.

"Нам просто многое надо научиться делать самим. Мы ведь не делаем определенные виды техники. <...> Мы уже говорили об авиадвигателях, ряд делаем, ряд не делаем. Говорили о двигателях судовых. Мы же все это можем сделать, это не что-то такое, что неподвластно. Просто в свое время было принято решение, что продукция наших соседей качественная, можно и воспользоваться, и мы просто не развивали эти сферы производства", - пояснил он.

По словам Трутнева, полномочное представительство президента в ДФО предложит провести на Восточном экономическом форуме отдельную сессию по вопросам производства тяжелой техники на Дальнем Востоке.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.