Закрыть
16 ноября 2023 в 14:34

Организатора атаки на Брянскую область заочно приговорили к пожизненному лишению свободы

Как предполагается, наказание будет исполняться с момента его задержания на территории РФ либо экстрадиции в Россию

Денис Капустин на фоне здания фельдшерско-акушерского пункта в селе Любечане Брянской области 2 марта

Второй западный окружной военный суд в Москве приговорил к пожизненному лишению свободы организатора нападения на Брянскую область в марте нынешнего года, участника вооруженного формирования "Русский добровольческий корпус" (РДК) Дениса Капустина.

"Капустину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы заочно", - сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Как уточняет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда, Капустину вменялись организация нападения на несколько сёл в Брянской области в марте этого года, покушение на бизнесмена Константина Малофеева, госизмена, незаконный оборот оружия и взрывчатки. Обвинение, в частности, было предъявлено по статьям о государственной измене (ст. 275 УК РФ), организации террористического сообщества (ч. 1 ст. 205.4 УК РФ), прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ) и другим.

Процесс проходил в закрытом режиме. Капустин, как предполагается, будет отбывать наказание в колонии особого режима, а наказание будет исполняться с момента его задержания на территории РФ либо экстрадиции в Россию.

Напомним, 2 марта власти Брянской области и ФСБ объявили, что в сёла Любечане и Сушаны приграничного Климовского района проникла "украинская диверсионно-разведывательная группа". По официальным данным, диверсанты расстреляли автомобиль, погибли два человека, был ранен 11-летний мальчик.

В ФСБ сообщили, что "во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар". Президент Владимир Путин назвал атаку на территорию Брянской области терактом.

В интервью Financial Times Капустин говорил, что атака была согласована с властями Украины, "иначе она не могла бы случиться": "Как бы я прошел там ночью в темноте? Есть заминированные мосты, есть камеры, беспилотники с тепловизорами, есть скрытые наблюдательные пункты. Если бы я ни с кем это не согласовал, я думаю, мы были бы просто уничтожены". Капустин уточнил, что в атаке участвовали 45 человек. Одной из целей акции, по его словам, была демонстрация того, как плохо охраняется граница с российской стороны.

При этом официальный Киев свою причастность к нападению на территорию Брянской области отрицал. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал произошедшее провокацией, а также заявил, что Украина "не атакует территорию России".

Капустина также заподозрили в покушении на председателя совета директоров группы компаний "Царьград" Константина Малофеева, которое произошло спустя несколько дней после событий в Брянской области. В конце марта МВД РФ объявило Капустина в розыск.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:23

В оперштабе Краснодарского края опровергли информацию об ограничениях выезда мужчин

Похожий на официальный документ составлен с многочисленными ошибками

Оперативный штаб Краснодарского края

В Краснодарском крае распространяется фейковая директива об ограничении выезда за пределы региона для мужчин и усилении контроля за мобилизационной активностью с 10 по 27 сентября. Документ сделан якобы на официальном бланке. Однако, как указали чиновники, он составлен с многочисленными ошибками и нарушениями правил делопроизводства.

“Никаких подобных документов губернатор Краснодарского края не подписывал”, - подчеркнули в оперативном штабе.

Там также в очередной раз напомнили о необходимости быть внимательными и доверять только официальным источникам информации.

Ранее “Югополис” сообщал, что слух о новой волне мобилизации идут уже несколько месяцев.  Однако представители власти России эти слова несколько раз опровергали. Так  заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев назвал подобные слухи “пургой” и провокацией. Полномочный представитель России в ООН Василий Небензя, отвечая на вопрос журналиста, заверял, что необходимости в массовой мобилизации в России сейчас нет. 

Сегодня, 11:05

На линейке в Канске 7-классница напала на учительницу с ножом, есть пострадавшие

Удалось ли задержать нападавшую, неизвестно

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Канске Красноярского края ученица 7-го класса на линейке в честь Дня знаний напала с ножом на учительницу. Об этом сообщают местное издание Ngs24.ru и РЕН ТВ.

По информации очевидцев, на линейке девочка распылила перцовый баллончик и напала на учителей и учеников с ножом, а также подожгла дверь. На место прибыли правоохранители и медики. Мотивы нападения пока неизвестны. Согласно неподтверждённым данным, остановить 7-классницу с ножом смогла мама одного из учеников, которая находилась в этот момент в том же кабинете. Она вытолкала нападавшую за дверь. Данных о том, удалось ли задержать девочку, нет. Власти ситуацию пока не комментируют.

ТАСС со ссылкой на краевой минздрав сообщает, что пострадали 7 человек – пять детей и двое взрослых. Их доставили в больницу, где оказали помощь. Подробностей о пострадавших и их состоянии не приводится.

Напомним, в апреле нынешнего года 17-летний подросток напал с ножом на учительницу на крыльце школы в Добрянке Пермского края. 56-летняя женщина умерла в больнице от полученных ранений.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 09:40

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала родителей не ругать детей за двойки

"Ну бывают двойки, ну случается"

Валентина Матвиенко / kremlin.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на торжественной линейке в честь Дня знаний в одной из школ Омска, призвала родителей не ругать детей за плохие оценки. Видео её выступления опубликовала пресс-служба верхней палаты парламента.

"Я хочу обратиться к родителям: никогда детей не ругайте. Ну бывают двойки, ну случается", - сказала Матвиенко. По её мнению, вместо ругани из-за плохих отметок детей нужно поддерживать, помогать и ставить высокие планки, тогда дети вырастут успешными людьми.

Матвиенко также отметила, что в школы по всей России сегодня пошли около 18 миллионов учеников, среди них 1,5 миллиона – первоклассники.

Она пожелала школьникам, чтобы предстоящий учебный марафон принес им радость, вдохновение и отличные результаты. По словам Матвиенко, государство предоставляет колоссальные перспективы для развития молодежи, способные раскрыть её внутренний потенциал. Она подчеркнула, что прочной основой для любых жизненных достижений всегда остаются качественные знания, и пожелала школьникам успехов.

Напомним, ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что несмотря на множество вопросов о том, можно ли отменить домашние задания для школьников, на такой шаг ведомство не пойдёт. По его словам, домашние задания необходимы для повторения учебного материала, который дети осваивают на уроках.

Сегодня, 08:56

Губернатор Кондратьев поздравил школьников Кубани с Днем знаний

"Желаю школьникам, чтобы учебный процесс дарил только легкость и интерес"

Вениамин Кондратьев. Фото: admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в соцсетях поздравил школьников региона с началом нового учебного года. Кубанские школы сегодня открыли свои двери для 760 тысяч учеников, среди которых 65 тысяч первоклассников.

Губернатор отметил, что новый учебный год открывает перед школьниками возможности для творчества, исследований и серьезной работы, где главными помощниками станут семьи и педагоги. По словам Кондратьева, обеспечение качественной образовательной среды для молодежи входит в число ключевых приоритетов властей. В рамках этой работы ведется модернизация материально-технической базы: старые здания ремонтируются, возводятся новые корпуса, в классах появляются передовые технологии. В начавшемся учебном году образовательная сеть Кубани увеличится за счет ввода в эксплуатацию семи новых учебных заведений.

"Желаю школьникам, чтобы учебный процесс дарил только легкость и интерес, а новый учебный год принес яркие события, интересные встречи, успехи и достижения!" – подчеркнул Кондратьев.

Сегодня, 08:23

Пожар произошел при ударе БПЛА по порту Усть-Луга

Над Ленинградской областью за ночь сбили около 50 БПЛА

Порт Усть-Луга. Фото: пресс-служба администрации Ленинградской области / lenobl.ru

В ночь на 1 сентября беспилотники атаковали Ленинградскую область. Портовая зона Усть-Луги повреждена, там начался пожар. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Каковы масштабы повреждений и повлияют ли они на работу порта, губернатор не уточнил. Над регионом за ночь сбили около 50 БПЛА.

Напомним, пожар в порту Усть-Луга из-за налёта беспилотников был зафиксирован 14 августа. Тогда огонь удалось оперативно потушить.

Порт Усть-Луга является критически важным для поставок российской нефти и другого сырья через Балтийское море.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.