Закрыть
16 ноября 2023 в 14:34

Организатора атаки на Брянскую область заочно приговорили к пожизненному лишению свободы

Как предполагается, наказание будет исполняться с момента его задержания на территории РФ либо экстрадиции в Россию

Денис Капустин на фоне здания фельдшерско-акушерского пункта в селе Любечане Брянской области 2 марта

Второй западный окружной военный суд в Москве приговорил к пожизненному лишению свободы организатора нападения на Брянскую область в марте нынешнего года, участника вооруженного формирования "Русский добровольческий корпус" (РДК) Дениса Капустина.

"Капустину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы заочно", - сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Как уточняет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда, Капустину вменялись организация нападения на несколько сёл в Брянской области в марте этого года, покушение на бизнесмена Константина Малофеева, госизмена, незаконный оборот оружия и взрывчатки. Обвинение, в частности, было предъявлено по статьям о государственной измене (ст. 275 УК РФ), организации террористического сообщества (ч. 1 ст. 205.4 УК РФ), прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ) и другим.

Процесс проходил в закрытом режиме. Капустин, как предполагается, будет отбывать наказание в колонии особого режима, а наказание будет исполняться с момента его задержания на территории РФ либо экстрадиции в Россию.

Напомним, 2 марта власти Брянской области и ФСБ объявили, что в сёла Любечане и Сушаны приграничного Климовского района проникла "украинская диверсионно-разведывательная группа". По официальным данным, диверсанты расстреляли автомобиль, погибли два человека, был ранен 11-летний мальчик.

В ФСБ сообщили, что "во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар". Президент Владимир Путин назвал атаку на территорию Брянской области терактом.

В интервью Financial Times Капустин говорил, что атака была согласована с властями Украины, "иначе она не могла бы случиться": "Как бы я прошел там ночью в темноте? Есть заминированные мосты, есть камеры, беспилотники с тепловизорами, есть скрытые наблюдательные пункты. Если бы я ни с кем это не согласовал, я думаю, мы были бы просто уничтожены". Капустин уточнил, что в атаке участвовали 45 человек. Одной из целей акции, по его словам, была демонстрация того, как плохо охраняется граница с российской стороны.

При этом официальный Киев свою причастность к нападению на территорию Брянской области отрицал. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал произошедшее провокацией, а также заявил, что Украина "не атакует территорию России".

Капустина также заподозрили в покушении на председателя совета директоров группы компаний "Царьград" Константина Малофеева, которое произошло спустя несколько дней после событий в Брянской области. В конце марта МВД РФ объявило Капустина в розыск.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:06

В Крыму арестовали экс-депутата, обвиняемого в смерти 12-летней школьницы

При задержании мужчина оказал сопротивление

Фото: t.me/kubansledcom

В Джанкойском районе Крыма суд отправил под стражу 64-летнего местного жителя, которого следствие обвиняет в вовлечении несовершеннолетней в антиобщественные действия и причинении ей смерти по неосторожности. 

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитете Крыма и Севастополя, мужчина передал 12-летней девочке бытовой газовый баллончик, содержимое которого ребенок вдохнул. После этого школьница потеряла сознание и скончалась от острого отравления. 

По данным правоохранительных органов, задержанный ранее был депутатом районного уровня, а сейчас руководит сельским Домом культуры.

По версии следствия, трагедия произошла 7 августа. Девочка пришла к мужчине домой и попросила приобрести для нее газовый баллончик. Получив его, школьница употребила содержимое, после чего ей стало плохо. Мужчина попытался привести ребенка в чувство, однако помочь школьнице не удалось. Осознав, что девочка умерла, он решил скрыть произошедшее и перенес тело на задний двор своего дома. Там он начал копать яму, чтобы спрятать тело, но завершить задуманное не успел.

Между тем родители сообщили в полицию об исчезновении ребенка. Правоохранители организовали поиски и установили возможное местонахождение девочки. Сотрудники полиции прибыли к дому подозреваемого, где обнаружили тело ребенка.

Во время задержания мужчина оказал сопротивление и угрожал причинить вред себе. После этого его доставили для проведения следственных действий. Для установления точной причины смерти девочки назначены необходимые судебные экспертизы.

Расследование уголовного дела продолжается, следователи проверяют действия мужчины, приведшие к гибели ребенка.

Ранее «Югополис» рассказывал о трагическом происшествии в Темрюкском районе Кубани. Там расследуется громкое уголовное дело о жестоком убийстве 11-летней девочки. Обвиняемый — семейный человек, считавшийся благонадежным и ранее работавший с детьми.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 18:51

На курортах Кубани вода прогрелась до очень комфортных значений

На обоих морях она почти однородна по температуре

Фото: admkrai.krasnodar.ru

К середине августа морская вода у курортов Краснодарского края пришла к единому температурному знаменателю, создав идеальные условия для пляжного отдыха на всем протяжении черноморской береговой линии. 

По данным регионального гидрометцентра, зафиксированным 10 августа, акватория Черного моря в районе Туапсе, Геленджика, Новороссийска и Анапы прогрелась до отметки +27 градусов, что значительно превышает минимальный порог комфорта для купания в +22 градуса. 

Не отстает и Азовское море, которое после паузы вновь начало набирать тепло: в Приморско-Ахтарске и таманской зоне столбики термометров достигли максимума в +28 градусов, а у Ейска и Должанской вода стабилизировалась на уровне +27 градусов. 

Такая высокая и однородная температура превращает текущие дни в пик бархатного сезона, однако синоптики предупреждают о скоротечности этого тепла — уже с середины недели ожидается снижение температуры воздуха, а вслед за ним возможно заметное охлаждение морской стихии. Поэтому любителям теплого моря стоит воспользоваться моментом прямо сейчас.

Ранее «Югополис» рассказывал о сильной жаре на Кубани в минувшие выходные. В понедельник, 10 августа, также стоит жаркая погода, но зной немного собьют дожди.

Сегодня, 18:33

Нападение на участкового отправило кубанца на скамью подсудимых

Пьяный конфликт с полицейским сулит обвиняемому реальный уголовный срок

Фото: t.me/kubansledcom

Прокуратура Абинского района передала в суд уголовное дело в отношении 34-летнего местного жителя, который в состоянии алкогольного опьянения напал на участкового и публично оскорбил его нецензурной бранью. 

Инцидент произошел 9 мая нынешнего года возле частного дома, где мужчина ссорился со знакомым. Когда на вызов о нарушении общественного порядка прибыл участковый, обвиняемый схватил его за форменную одежду, резко толкнул, причинив боль, и в присутствии посторонних разразился в адрес сотрудника полиции грубой бранью, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

Обвинение предъявлено по статьям за применение насилия, не опасного для здоровья, угрозу насилием и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей. 

Дело направлено в Абинский районный суд, а максимальное наказание за эти преступления может составить до пяти лет лишения свободы.

Ранее «Югополис» рассказывал о приговоре, вынесенном краснодарцу, напавшему на полицейского. Подсудимого отправили в колонию.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 18:18

На Кубани школьники без аттестата смогут освоить 26 рабочих профессий

О них до 1 октября будут рассказывать педагоги-наставники на специально созданном канале «ПрофКомпас23» в «Максе»

Пресс-служба администрации Краснодарского края

– Продолжается приемная кампания в вузы и учреждения среднего профобразования. Она продлится до конца августа. Но у нас в крае три тысячи ребят, которые по тем или иным причинам не получили в этом году аттестат, не смогли вместе со всеми сдать итоговые экзамены в общую кампанию. Для таких детей в сентябре запланирован дополнительный период ОГЭ для пересдачи. Но если они и повторно не смогут сдать экзамены, то аттестат получить ребята уже не смогут. Несмотря на это, возможность обрести профессию по ключевым направлениям им будет предоставлена. Это строительство, сфера услуг, сельское хозяйство, промышленные технологии, – рассказала в своих социальных сетях вице-губернатор Елена Воробьева.

Выпускникам без аттестата предлагают специальности, которые нужны экономике края. Список сформирован исходя из данных служб занятости населения. Обучить их готовы на базе кубанских колледжей и техникумов в течение 6 месяцев.

Сегодня, 18:12

Кубанские промпредприятия представят продукцию на цифровой платформе «Ростеха»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил предприятие по производству радиоэлектронной продукции и встретился с его руководством и сотрудниками

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В рамках рабочей поездки глава региона подписал соглашение с гендиректором холдинга «Росэл» Сергеем Сахненко, которое позволит промпредприятиям Кубани представить свой потенциал на специальной цифровой платформе Госкорпорации «Ростех».

– Мы заинтересованы в развитии предприятий, которые не просто выпускают высокотехнологичную аппаратуру и технику, но и занимаются собственными разработками. Создают качественную и конкурентоспособную продукцию, востребованную в различных отраслях экономики многих регионов России. Такие заводы вносят значимый вклад в укрепление технологического суверенитета страны. Поэтому мы предоставляем им различные льготы и преференции. Еще одной мерой поддержки станет возможность представления своего потенциала на цифровой платформе гражданской продукции, технологических и производственных компетенций «Ростеха». Это позволит кубанским предприятиям найти новых клиентов и надежных партнеров для промышленной кооперации по всей стране и за рубежом, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сергей Сахненко поблагодарил губернатора за поддержку промышленности региона.

– Цифровая платформа – витрина промышленности несырьевого сектора экономики. Она позволит малому и среднему бизнесу стать видимым для крупного, а крупному – даст возможность масштабировать и расширять свои возможности. Мы сможем объединить усилия различных производителей и создавать целые технологические цепочки, – сказал Сергей Сахненко.

Губернатор пообщался с сотрудниками предприятия, которое входит в холдинг «Росэл». Вениамин Кондратьев поблагодарил работников за ежедневный труд, разработку новых видов аппаратуры и техники, создание которых вносит существенный вклад в развитие экономики региона. Также губернатор вручил благодарности лучшим сотрудникам компании.

Участие в рабочей поездке губернатора приняли заместитель главы региона Александр Руппель, министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.