Закрыть
16 ноября 2023 в 14:34

Организатора атаки на Брянскую область заочно приговорили к пожизненному лишению свободы

Как предполагается, наказание будет исполняться с момента его задержания на территории РФ либо экстрадиции в Россию

Денис Капустин на фоне здания фельдшерско-акушерского пункта в селе Любечане Брянской области 2 марта

Второй западный окружной военный суд в Москве приговорил к пожизненному лишению свободы организатора нападения на Брянскую область в марте нынешнего года, участника вооруженного формирования "Русский добровольческий корпус" (РДК) Дениса Капустина.

"Капустину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы заочно", - сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Как уточняет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда, Капустину вменялись организация нападения на несколько сёл в Брянской области в марте этого года, покушение на бизнесмена Константина Малофеева, госизмена, незаконный оборот оружия и взрывчатки. Обвинение, в частности, было предъявлено по статьям о государственной измене (ст. 275 УК РФ), организации террористического сообщества (ч. 1 ст. 205.4 УК РФ), прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ) и другим.

Процесс проходил в закрытом режиме. Капустин, как предполагается, будет отбывать наказание в колонии особого режима, а наказание будет исполняться с момента его задержания на территории РФ либо экстрадиции в Россию.

Напомним, 2 марта власти Брянской области и ФСБ объявили, что в сёла Любечане и Сушаны приграничного Климовского района проникла "украинская диверсионно-разведывательная группа". По официальным данным, диверсанты расстреляли автомобиль, погибли два человека, был ранен 11-летний мальчик.

В ФСБ сообщили, что "во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар". Президент Владимир Путин назвал атаку на территорию Брянской области терактом.

В интервью Financial Times Капустин говорил, что атака была согласована с властями Украины, "иначе она не могла бы случиться": "Как бы я прошел там ночью в темноте? Есть заминированные мосты, есть камеры, беспилотники с тепловизорами, есть скрытые наблюдательные пункты. Если бы я ни с кем это не согласовал, я думаю, мы были бы просто уничтожены". Капустин уточнил, что в атаке участвовали 45 человек. Одной из целей акции, по его словам, была демонстрация того, как плохо охраняется граница с российской стороны.

При этом официальный Киев свою причастность к нападению на территорию Брянской области отрицал. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал произошедшее провокацией, а также заявил, что Украина "не атакует территорию России".

Капустина также заподозрили в покушении на председателя совета директоров группы компаний "Царьград" Константина Малофеева, которое произошло спустя несколько дней после событий в Брянской области. В конце марта МВД РФ объявило Капустина в розыск.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:44

В Ростовской области после атаки БПЛА ввели локальный режим ЧС

Удар привёл к взрывам, последующим пожарам, повреждению зданий и транспорта

Кадр из видео / соцсети

В границах поврежденных при атаке беспилотников зон в Аксайском районе Ростовской области 29 августа введён локальный режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил глава района Константин Доморовский.

По его словам, атака БПЛА привела к взрывам, последующим пожарам, повреждению зданий и транспорта на территории Аксайского городского поселения, Большелогского сельского поселения и Ленинского сельского поселения. Других подробностей последствий атаки глава района не привёл.

Напомним, Ростовская область в ночь на 29 августа попала под большую атаку БПЛА. В Ростове повреждены две жилые многоэтажки, ранены четыре человека, среди них двое детей. Ещё три человека пострадали в Аксайском районе.

Сегодня, 11:58

Дождевые облака сместятся на юго-восток Кубани из-за барического гребня

Воздух днём прогреется до +28…+30 градусов

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В субботу, 29 августа, метеорологические условия над территорией Кубани формирует барический гребень – полоса повышенного давления, которая вытягивается в виде клина от антициклона. Гребень оттеснит дождевые облака в юго-восточные районы края, над остальной территорией региона будет солнечно, дождей не ожидается. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

По его данным, воздух днём прогреется до +28…+30 градусов. Возможны порывы ветра силой 15-20 м/с. В воскресенье, 30 августа, дождей в Краснодарском крае не ожидается, будет ветрено и до +30 градусов тепла.

Температура воздуха +28…+30°. Ветер восточный 6-11 м/с, с порывами до 15-20 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 757 мм рт. ст., что около нормы.

Напомним, ранее синоптики прогнозировали прохождение фронтальных разделов над территорией Кубани в последние дни лета. Столкновение тёплых и холодных воздушных масс спровоцирует образование дождевых облаков, возможны грозы с градом и образование смерчей над морем.

Сегодня, 11:04

Из-за шторма в Анапе запретили купаться в море

Также нельзя использовать катамараны и надувные плавательные средства

Фото: Элина Болдырева

Мэрия Анапы 29 августа ввела временный запрет на купание в море на всех городских пляжах. Также нельзя использовать катамараны и надувные плавательные средства.

Как уточняется в сообщении администрации курорта, на побережье шторм и сильный северо-восточный ветер.

Напомним, двое молодых людей решили поплавать на катамаране в Азовском море в районе станицы Голубицкой Темрюкского района. Сильный ветер и течение отнесли их плавсредство в открытое море, где они провели почти сутки. Спасатели нашли их 24 августа и доставили на берег.

Сегодня, 10:23

Беспилотники атаковали склад Ozon в Ростовской области

Пострадавших нет

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Логистический объект маркетплейса Ozon был атакован беспилотниками в Ростовской области в ночь на 29 августа. На объекте возник пожар, его удалось оперативно потушить. Никто не пострадал, сообщили в пресс-службе компании.

Сотрудников склада заранее эвакуировали из здания. Работа комплекса приостановлена – специалисты проверяют территорию. Поставки там пока не принимают.

Также Ozon приостановил работу ещё одного своего объекта в области. Он расположен в районе, где объявлялась опасность атаки БПЛА. Работников также эвакуировали. Объект не получил повреждений, однако товары от поставщиков там также пока не принимают.

В Ростовской области в результате ночной атаки беспилотников ранены 7 человек, в том числе двое детей.

Напомним, 28 августа под атаку попали склады Ozon в Оренбурге и Уфе. Объект в Оренбурге повреждений не получил и вернулся к работе. Склад в Уфе был незначительно повреждён, никто не пострадал.

Сегодня, 09:27

В Ростовской области при атаке БПЛА ранены 7 человек

В их числе двое детей, один из них в тяжёлом состоянии

Фото: Югополис

В ночь на 29 августа Ростовская область попала под массированную атаку беспилотников. В общей сложности пострадали 7 человек – в Ростове и Аксайском районе. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.  

По его данным, двое взрослых и двое детей в Ростове-на-Дону госпитализированы. Состояние одного из детей медики оценивают как тяжёлое. Повреждены две жилые многоэтажки в Пролетарском районе, жителей эвакуируют, для них организован ПВР.

В Аксайском районе, по словам губернатора, из-за падения обломков загорелась лесополоса. Также обломки нашли на территории складов. На территории района трём раненым понадобилась медпомощь. В частных домах в Багаевском районе повреждены окна, там никто не пострадал.

Слюсарь подчеркнул, что режим опасности БПЛА на территории Ростовской области пока сохраняется, и настоятельно попросил жителей уйти с улицы в помещения и не подходить к окнам.

Напомним, 28 августа на территории области был объявлен региональный режим чрезвычайной ситуации из-за сбоев в работе портов и судоходства в Азово-Черноморском бассейне из-за атак БПЛА. Ситуация значительно осложнилась в июле, в результате у сельхозпроизводителей скопился большой объём продукции, что грозит финансовыми потерями и нарушением жизнедеятельности населения.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.