Парламент Республики Северная Осетия — Алания не одобрил правительственные законопроекты о введении обязательных QR-кодов на федеральном уровне. Для положительного решения не хватило трёх голосов, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу парламента.
"Да, не приняли. За — 30, против — 12, воздержались — четыре", - пояснили в пресс-службе, отметив, что для одобрения требуется 35 голосов депутатов.
Напомним, правительство 12 ноября внесло в Госдуму
два законопроекта, которые в рамках борьбы с пандемией ковида
унифицируют применение QR-кодов по всей стране. В случае их принятия с 1
февраля 2022 года россияне смогут посещать места проведения массовых
мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и
розничной торговли при предъявлении сертификата о прививке или
перенесенном заболевании, либо медотвода от вакцинации. Такие же
документы потребуются для покупки билетов на поезд и самолёт.
Изначально оба законопроекта планировалось рассмотреть до начала декабря,
сообщали "Ведомости" со ссылкой на источники в нижней палате парламента. Однако затем законопроекты направили в регионы -
законодательные собрания должны их рассмотреть и предоставить отзывы в Госдуму до 14 декабря. Государственная дума планирует рассмотреть правительственные законопроекты в первом чтении
16 декабря.
Среди регионов законопроекты уже поддержали парламенты Рязанской области, Удмуртии, Новосибирской, Нижегородской, Челябинской областей, Пермского и Приморского краёв, Татарстана.
Обновлено 26 ноября
Со второго раза депутаты Заксобрания Северной Осетии - Алании одобрили законопроект о введении обязательных QR-кодов. При повторном голосовании, которое прошло 25 ноября, за проголосовали 44 депутата, против - 4. Спикер заксобрания Алексей Мачнев пояснил, что вопрос снова был вынесен на голосование по инициативе фракции "Единой России" из-за "высокой социальной значимости" вопроса в условиях нынешней эпидемиологической ситуации.
Фото: Минобороны России
Фото: Югополис
Фото: t.me/mvd23krasnodar
Скриншот видео: УФСБ России по Краснодарскому краю
Фото: t.me/git_kk