Закрыть
12:46, 3 апреля 2024

Секретарь Совбеза Патрушев вновь связал теракт в «Крокусе» со спецслужбами Украины

Николай Патрушев

Следы теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» ведут к спецслужбам Украины, а киевские власти полностью контролируются США. Об этом секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил на XIX ежегодной встреч секретарей советов безопасности ШОС в Астане.

«Нам пытаются навязать, что террористический акт был совершен не киевским режимом, а сторонниками радикальной исламской идеологии, возможно, членами афганского филиала ИГИЛ (ИГ, признана террористической и запрещена)», — сказал Патрушев (цитата по «Коммерсанту»).

Однако, по его словам, «намного важнее оперативно установить, кто является заказчиком и спонсором этого чудовищного преступления». «Его следы ведут к украинским спецслужбам. Но всем хорошо известно, что киевский режим не является самостоятельным и полностью контролируется США. Необходимо также учитывать, что ИГИЛ, «Аль-Каиду» (признаны террористическими и запрещены в России) и другие террористические организации создал Вашингтон», — полагает Патрушев.

Он указал, что подозреваемые в непосредственно нападении на «Крокус» были задержаны при попытке приблизиться к госгранице РФ, где, по его словам, с украинской стороны готовилось окно для перехода. Реакцию президента Украины Владимира Зеленского, обвинившего российские власти в теракте, Патрушев назвал неадекватной. По его мнению, показательно и то, что США сразу после теракта начали «активно продвигать тезис о непричастности Украины».

Напомним, нападение на «Крокус Сити Холл» произошло вечером 22 марта, перед концертом группы «Пикник». Группа людей устроила в здании стрельбу из автоматического оружия. Затем начался пожар, который охватил почти всё здание – его площадь достигла около 13 тысяч кв. метров. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. Согласно последним данным, погибли 144 человека, пострадали более 600.

Ответственность за теракт в «Крокусе» взяла на себя афганская ячейка «Исламского государства»* «Вилаят Хорасан»* (организации признаны в РФ террористическими и запрещены). На связанных с ИГ* интернет-ресурсах было опубликовано видео, снятое в момент нападения одним из участников.

В ФСБ 23 марта заявили, что задержаны 11 подозреваемых по делу о теракте, в том числе все четверо непосредственных участников нападения, граждане Таджикистана – по данным следствия, их автомобиль остановили в Брянской области. Президент Владимир Путин в видеообращении после теракта сообщил, что подозреваемые двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, «для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы». Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что первичные данные, полученные от задержанных, подтверждают «украинский след». При этом украинские власти отрицают свою причастность к произошедшему.

2 апреля руководитель Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что ФСБ получила от властей США информацию о возможности теракта в России, но она была слишком общей и «не позволила выявить до конца тех, кто участвовал в этом страшном преступлении».

Газета The Washington Post со ссылкой на источники среди американских чиновников сообщила, что США передали России информацию о том, что концертный зал «Крокус Сити Холл» может стать объектом атаки террористов, более чем за две недели до нападения, которое произошло 22 марта. Кроме того, по информации издания, США также предупредили РФ о возможной атаке на синагогу в Москве. 7 марта ФСБ сообщила, что раскрыла ячейку запрещенной в России террористической организации ИГИЛ-Х* («Вилаят Хорасан», которая взяла на себя ответственность за теракт в «Крокусе»), члены которой планировали нападение на синагогу в столице.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на сегодняшнем брифинге с журналистами на вопрос, предупреждали ли США Россию о том, что «Крокус» может быть целью для террористической атаки, ответил так: «Это не является нашей компетенцией, потому что подобные обмены информацией идут по каналам специальных служб». Не ответил он и на вопрос, было ли предупреждение от США о возможном нападении на московскую синагогу.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:31

Сильный дождь и шквалистый ветер прогнозируют в Сочи

Реки могут выйти из берегов, в горах сойти сели, на море образоваться смерчи

t.me/kuban_meteo/

В Сочи и Сириусе в ближайшие три дня, с 7 по 9 сентября, прогнозируют значительное ухудшение погоды. На курорте пройдут сильные дожди с грозами. Ветер разгонится до 20 м/с.

В связи с обильными осадками реки могут выйти из берегов. Также есть риски схода селевых потоков в горах. На участке Магри — Веселое над морем могут образоваться смерчи.

“Пляжи будут функционировать по фактической погоде. Жителям и гостям курорта рекомендовано воздержаться от отдыха у воды, не оставлять автомобили под деревьями, рекламными щитами или другими конструкциями”, — предупредили в администрации города.

Ранее «Югополис» сообщал, что на Черноморском побережье юга России уже начался бархатный сезон. Он продлится, по данным Гидрометцентра, до начала октября. При этом температура воздуха на 1-2 градуса превышает характерные для этого времени климатические показатели. Температура воды также остается комфортной для отдыхающих.

Сегодня, 10:42

Мусорный полигон в Новороссийске полыхает уже сутки

Площадь возгорания удалось сократить с 900 до 800 кв.метров

пожар на мусорном полигоне на горе Щелба /t.me/kravchenko_glava_nvrsk

В Новороссийске продолжается борьба с пожаром на мусорном полигоне. Свалка горит уже больше суток. Площадь пожара удалось сократить с 900 до 800 кв. метров.

В тушении задействованы автоцистерны, водовозки, самосвалы, бульдозеры и экскаватор. На огонь отсыпали более 1,4 тысячи кубометров грунта.

“Все силы служб пожаротушения направлены на ликвидацию горения. Оперативные службы, мои заместители круглосуточно дежурят на месте”, — сообщил глава города Андрей Кравченко.

Несмотря на пожар, вывоз бытового мусора из города не прекращается. Отходы направляют на временный полигон.

Ранее “Югополис” сообщал, что пожар на многострадальном мусорном полигоне на горе Щелба в Новороссийске начался утром в субботу, 6 сентября. С 600 кв.метров огонь разошелся на 900 кв. метров. К вечеру его локализовали, однако потушить не могли всю ночь.

На проблему с огромной свалкой на горе Щелба неоднократно обращали внимание экологи и общественники. Проектную мощность полигон превзошел еще в 2023 году, однако эксплуатируется до сих пор. Фильтрат с полигона попал в реки и в лес.

Весной 2025 года началась реконструкция огромной мусорной свалки. Общая стоимость проекта — 1,2 миллиарда рублей. Управление полигоном перешло к государственной компании, а сам объект модернизируют: расширяют территорию, строят две новые карты под размещение отходов.

Сегодня, 10:04

В пригороде Краснодара загорелся дом с салютами

По информации спасателей, пострадал дом, гараж и стоявший в нем автомобиль

место происшествия/t.me/molodezhniy_krasnodar

Минувшей ночью в поселке Северный Краснодара произошел пожар с фейерверками. В СНТ “Садовод” на улице Инжирной загорелся дом. Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера пожарно-спасательного гарнизона в 02:40.

По словам очевидцев, возгорание началось с трансформаторной будки. В пресс-службе МЧС сообщили, что огонь объял дом, гараж и стоящий в нем автомобиль. Общая площадь пожара составила 200 кв.метров.

На кадрах, снятых очевидцами, видно, что из горящего дома вырываются салюты.

На тушение открытого огня понадобился почти час. А полностью пожар ликвидировали только к 05:00.“Погибших, пострадавших нет”, — сообщили спасатели.  

Сегодня, 09:42

Ильский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

В Краснодарском крае сбили 21 беспилотник за ночь

Ильский НПЗ / Wikipedia.org

В Краснодарском крае в течение ночи силы ПВО сбили 21 беспилотник. Обломки упали, в том числе, на территории Ильского НПЗ, расположенного в Северском районе. В результате загорелась одна из технологических установок.

“Пожар площадью в несколько квадратных метров оперативно ликвидировали. Пострадавших нет”, — сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

Во время атаки персонал НПЗ эвакуировали в укрытия. Сейчас на месте происшествия работают пожарно-спасательные формирования, специальные и экстренные службы.  

По информации Минобороны РФ, над несколькими регионами России сбили 69 беспилотников. Кроме Кубани силы ПВО работали в Воронежской, Белгородской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Брянской, Курской и Рязанской областях, а также в Крыме. БПЛА сбили также над Азовским морем.

В Ростовской области БПЛА перехватили в Таганроге и в Шолоховском районе. “Последствий на земле не зафиксировано. Никто из людей не пострадал”, — сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь.

Сегодня, 09:14

Юрий Бурлачко назвал Кубань пионером нефтегазовой отрасли и поздравил ее работников с праздником

kubzsk.ru

Сегодня, 7 августа, сотрудники нефтегазовой отрасли отмечают профессиональный праздник. С поздравлениями выступил председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Он назвал Краснодарский край пионером отрасли. Именно здесь более чем 150 лет назад впервые в России в промышленных масштабах начали добывать нефть.

Сейчас нефтегазовая отрасль, по словам Юрия Бурлачко, является локомотивом отечественной экономики. От нее зависит и бесперебойная работа транспорта и ЖКХ в населенных пунктах, и рост ВВП страны в целом.

В Краснодарском крае сейчас идет эксплуатация нескольких углеводородных месторождений, работают НПЗ, модернизируются профильные предприятия. В отрасли реализуют несколько крупных инвестиционных проектов, связанных с транспортировкой нефтепродуктов и газа.

“Кубанцы, занятые добычей, переработкой и распределением столь важных для человека природных ресурсов, своим трудом обеспечивают динамичное развитие промышленности, стабильность в социальной сфере, способствуют повышению уровня и качества жизни населения края и страны”, — сказал Юрий Бурлачко.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.