Закрыть
16:17, 3 апреля 2024

Сенатор Клишас допустил введение ограничений для россиян, уехавших из страны после начала мобилизации

Речь идёт о мерах, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным»

Андрей Клишас на пленарном заседании Госдумы

Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас допустил введение ограничений в отношении россиян, уехавших из страны после начала частичной мобилизации. Об этом он рассказал газете «Ведомости».

«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно, – пояснил он. – Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом], а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — пояснил Клишас.

По его словам, речь идёт о законодательных мерах, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным» для этих граждан. Какие именно нормативные акты в связи с этим требуют корректировки, он не уточнил.

При этом сенатор подчеркнул, что препятствовать возвращению россиян в страну невозможно, так как это противоречит Конституции. Клишас не считает, что уехавшие из страны после объявления частичной мобилизации россияне совершили преступление, однако, по его мнению, не нужно предлагать им «какие-то дополнительные плюшки» за возвращение. «Почему мы должны тем людям, которые сбежали от мобилизации, доплачивать, чтобы они вернулись?» — задался вопросом Клишас.

Сенатор также предложил ограничить возможность работы из-за рубежа для сотрудников «чувствительных сфер» экономики — например, для госсектора или сферы транспортной безопасности.

Напомним, о начале частичной мобилизации в России президент Владимир Путин объявил
21 сентября
. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, призвать планировалось
300
тысяч человек
. 28 октября Шойгу доложил президенту о том, что частичная
мобилизация завершена,
задание в 300 тысяч человек выполнено и новые мобилизационные мероприятия не
планируются. В пресс-службе Минобороны 31 октября заявили, что подготовка и
вручение повесток прекращаются. Владимир Путин 31 октября также заявил, что частичная мобилизация в России
завершена, «точка
поставлена»
.

По данным
Forbes, после объявления частичной мобилизации из России уехали около
700 тысяч человек. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
сказал, что эти данные похожи на «какую-то утку». «Точными цифрами не обладаю, но, конечно же, они далеки от того, чтобы быть такими«, — пояснил он.

Обновлено в 13:31

В Кремле нет дискуссий и обсуждений инициативы об ограничениях
для покинувших Россию граждан и стимулах для их возвращения, заявил пресс-секретарь
президента РФ Дмитрий Песков. «Конечно, все-таки лучше, чтобы участники рабочей дискуссии
комментировали. Мы в данном случае не хотели бы вторгаться сюда, поэтому
я здесь оставлю без комментариев… В Кремле никаких на этот счет
дискуссий и обсуждений не ведется», — цитирует его «РИА Новости».

Подписаться на нас

Сегодня, 18:28

На Кубани в новогодние праздники произошло 90 ДТП, погибли 10 человек

К сожалению, аварийность на дорогах не снижается

Фото: t.me/gibdd123region

За первые 11 дней 2026 года в Краснодарском крае произошло 90 автоаварий, жертвами которых стали 10 человек и еще 118 пострадали. Об этом сообщает Госавтоинспекции Кубани.

В 30 случаях были зарегистрированы наезды на пешеходов. Причиной 27 аварий стало превышение скорости. В четырех случаях имели место выезды на встречную полосу.

За этот период более 250 водителей были задержаны за то, что они сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Неутешительные итоги подвела также Госавтоинспекция России. В масштабах страны с начала нового года случилось 2329 ДТП, погибли 348 человек, более 3500 были травмированы.

Сегодня, 18:05

Двоих кубанцев будут судить за жестокие преступления 17-летней давности

Жертвами их действий стали две девушки

Скриншот видео: t.me/kubansledcom

На Кубани завершено расследование в отношении двоих мужчин, 37 и 41 года. Они обвиняются в групповом изнасиловании и других тяжких преступлениях против половой неприкосновенности женщин, совершенных в 2008 году.

Летом того года четверо мужчин, ехавших по территории Апшеронского района Кубани, встретили двух девушек, двигавшихся автостопом из Ставрополя в Сочи. Предложив подвезти их, фигуранты, по версии следствия, избили и изнасиловали пострадавших.

Только спустя сутки жертвы добрались до города-курорта и сообщили о случившемся правоохранителям. Тогда же началось следствие, которое пришлось остановить: подозреваемых не удалось найти.

Прошло почти два десятилетия, пока работа специальной оперативной группы не привела к положительным результатам. Следователи и специалисты-криминалисты детально изучили имеющиеся улики, провели ряд новых проверочных мероприятий и определили круг причастных лиц. Важнейшим этапом стало признание одного из участников тех событий, который назвал имена соучастников. Одного из них задержали, а потерпевшие опознали насильников. 

Поиски ещё двух участников нападения продолжаются, оба находятся в международном розыске.

Судебное разбирательство в отношении двух обвиняемых завершено, дело передано в суд с полным пакетом доказательств, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Видео допроса обвиняемых: t.me/kubansledcom

Сегодня, 17:39

В праздники в Сочи спасателей 20 раз вызывали на помощь людям

Специалистам приходилось экстренно выезжать на поиски пострадавших и на бытовые происшествия

Фото: t.me/urpso_mchs

За время новогодних каникул сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России совершили 20 выездов, помогая жителям и гостям Сочи.

Спасательные службы дважды оказывали помощь людям, попавшим в беду в труднодоступной горной местности Лазаревского района. Один случай произошёл в селе Харциз Первый. Там группе спасателей пришлось доставлять на носилках пожилого местного жителя — 50-летнего мужчину, которому стало плохо посреди леса. После сложного пешего перехода пострадавшего поместили в автомобиль повышенной проходимости, оборудованный специально для таких случаев, и вывезли на безопасную территорию.

Ещё одна драматическая ситуация произошла спустя несколько дней. Ночью в спасотряд поступил сигнал о потерявшемся в окрестностях села Волконка мужчине. Заблудившимся оказался 19-летний житель края. Четыре часа продолжались поиски, пока наконец не обнаружилось точное местонахождение молодого человека. Юноша промок и замёрз, вдобавок лишившись обуви. Спасатели вовремя пришли на помощь: обеспечили парню тёплую одежду, помогли отыскать потерянный ботинок и сопроводили в населённый пункт.

Помимо экстренных ситуаций в горах, спасатели также выезжали ещё 18 раз на разные бытовые происшествия, обеспечивая безопасность жителей и гостей региона в период праздничных каникул, сообщает пресс-служба спасотряда.  

Видео: t.me/urpso_mchs

Сегодня, 17:15

В двух районах Кубани обнаружены обломки БПЛА

В Славянске-на-Кубани повреждена крыша частного дома

Фото: Минобороны РФ

Днем 12 января Краснодарский край подвергся атаке четырех дронов ВСУ. В Славянске обломки сбитого беспилотника разрушили крышу дома. В Крымском районе фрагменты БПЛА упали на автодорогу в направлении хутора Верхнеадагум. 

В обоих муниципалитетах пострадавших и других разрушений нет, сообщили в краевом оперштабе. На местах падения обломков работают оперативные и специальные службы.

Всего по данным Минобороны России, в этот день в период с 8 до 16 часов над территорией России было сбито 19 украинских БПЛА самолетного типа. 7 из них уничтожено над Крымом, 5 — над Азовским морем, 2 — над Курской областью и 1 — над Белгородской областью.

Ранее «Югополис» сообщал о временном ограничении полетов в аэропортах Краснодара и Геленджика из соображений безопасности.

Сегодня, 16:58

На фоне отключений мобильного интернета трафик в публичных Wi-Fi-сетях за год вырос в 10 раз

Увеличилось не только число подключений, но и длительность пребывания в сети Wi-Fi

pixabay.com

Совокупный трафик публичных сетей Wi-Fi в России (в кафе, магазинах и т.д.) в 2025 году вырос в 10,6 раза по сравнению с 2024 годом – с 1,3 миллиона ТБ до 13,8 миллиона. В Москве показатель за год вырос тоже в 10,6 раза – до 2,07 миллиона ТБ. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные оператора Hot-WiFi.

По информации оператора, увеличилось не только число подключений, но и длительность пребывания в сети Wi-Fi. Специалисты считают, что пользователи всё больше воспринимают публичные сети не как запасной канал связи для проверки сообщений, а как полноценную точку доступа к интернету – через них работают, смотрят кино и сериалы. Фиксируется тенденция смещения трафика с мобильного интернета на сети Wi-Fi в общественных пространствах.

Крупные провайдеры подтвердили изданию рост популярности подключения к Wi-Fi и домашнему интернету.

Такие тенденции наблюдаются на фоне масштабных ограничений работы мобильного интернета, которые стали активно использовать в разных регионах по всей России. Власти объясняют такие меры борьбой с атаками украинских беспилотников. При отключении мобильного интернета работают «белые списки» интернет-сайтов, куда входят государственные ресурсы и некоторые популярные у граждан сервисы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.