Закрыть
3 апреля 2024 в 16:17

Сенатор Клишас допустил введение ограничений для россиян, уехавших из страны после начала мобилизации

Речь идёт о мерах, которые "сделают нахождение за границей менее комфортным"

Андрей Клишас на пленарном заседании Госдумы

Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас допустил введение ограничений в отношении россиян, уехавших из страны после начала частичной мобилизации. Об этом он рассказал газете "Ведомости".

"Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно, – пояснил он. – Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом], а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем", - пояснил Клишас.

По его словам, речь идёт о законодательных мерах, которые "сделают нахождение за границей менее комфортным" для этих граждан. Какие именно нормативные акты в связи с этим требуют корректировки, он не уточнил.

При этом сенатор подчеркнул, что препятствовать возвращению россиян в страну невозможно, так как это противоречит Конституции. Клишас не считает, что уехавшие из страны после объявления частичной мобилизации россияне совершили преступление, однако, по его мнению, не нужно предлагать им "какие-то дополнительные плюшки" за возвращение. "Почему мы должны тем людям, которые сбежали от мобилизации, доплачивать, чтобы они вернулись?" - задался вопросом Клишас.

Сенатор также предложил ограничить возможность работы из-за рубежа для сотрудников "чувствительных сфер" экономики - например, для госсектора или сферы транспортной безопасности.

Напомним, о начале частичной мобилизации в России президент Владимир Путин объявил
21 сентября
. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, призвать планировалось
300
тысяч человек
. 28 октября Шойгу доложил президенту о том, что частичная
мобилизация завершена,
задание в 300 тысяч человек выполнено и новые мобилизационные мероприятия не
планируются. В пресс-службе Минобороны 31 октября заявили, что подготовка и
вручение повесток прекращаются. Владимир Путин 31 октября также заявил, что частичная мобилизация в России
завершена, "точка
поставлена"
.

По данным
Forbes, после объявления частичной мобилизации из России уехали около
700 тысяч человек. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
сказал, что эти данные похожи на "какую-то утку". "Точными цифрами не обладаю, но, конечно же, они далеки от того, чтобы быть такими", - пояснил он.

Обновлено в 13:31

В Кремле нет дискуссий и обсуждений инициативы об ограничениях
для покинувших Россию граждан и стимулах для их возвращения, заявил пресс-секретарь
президента РФ Дмитрий Песков. "Конечно, все-таки лучше, чтобы участники рабочей дискуссии
комментировали. Мы в данном случае не хотели бы вторгаться сюда, поэтому
я здесь оставлю без комментариев... В Кремле никаких на этот счет
дискуссий и обсуждений не ведется", - цитирует его "РИА Новости".

Подписаться на нас

Сегодня, 21:00

 В Краснодаре 100 баллов после трех ЕГЭ заработали 73 выпускника

Результатов еще по четырем экзаменам еще нет

krd.ru

В Краснодаре стали известны результаты первых трех ЕГЭ. Выпускники сдали литературу, химию и историю. В результате по 100 баллов по этим предметам получили 73 человека. Из них 48 без ошибок сдали литературу.

С высоким достижением выпускников поздравил глава Краснодара Евгений Наумов. “Теперь им обеспечено поступление в ведущие вузы России. Конечно, мы будем ждать их в высших учебных заведениях родной Кубани, — сказал он.

В понедельник, 15 июня, 11-классникам предстоит пройти испытания по биологии, географии и иностранным языкам. Евгений Наумов пожелал им удачи.

Всего выпускники в Краснодаре сдали семь экзаменов. Результатов по русскому языку, естествознанию, математике и физике еще нет. 

В этом году 11-е классы в школах Краснодара закончили 8000 человек.

Ранее "Югополис" рассказывал, что в тексте ЕГЭ по русскому языку школьники обнаружили ошибки. Рособрнадзор объяснил возникшие у выпускников трудности тем, что они "не разобрались" с формулировками заданий. При этом в ведомстве отметили, что все замечания выпускников проанализировали и передали для проверки в Федеральный институт педагогических измерений.

Сегодня, 20:27

Индию назвали новым источником трудовых мигрантов в России

Граждане этой страны не делают "на авось", считает Борис Титов

Фото: t.me/s/opskuban

Новым источником трудовых мигрантов в России стала Индия. По мнению бывшего омбудсмена, а ныне - спецпредставителя президента по связям с международными организациями Бориса Титова, граждан этой страны отличают “нацеленность на результат и неприемлемость работы на “авось””.

“Они выполняют требования, работая, допустим, в Дубае - многие индийцы, бангладешцы, пакистанцы работали там - и там требования очень высокие. Они отрабатывают больше по контракту, не вступая в дополнительные отношения"”, - цитирует слова Титова ТАСС.

При этом больше всего мигрантов по-прежнему едет в Россию из Таджикистана. У них “по-прежнему мозги работают так же, как у нас”, поэтому гастарбайтерам из этой страны легче адаптироваться и находить с местными общий язык, считает Титов.

Лучшим вариантом трудовой миграции Титов считает работу по контракту, который должен заключать работодатель с сотрудником еще до въезда в страну. При этом контракты должны быть длиной в год для базовой занятости (на стройках, в сельском хозяйстве). А многолетние - только для тех мигрантов, которые обладают “более сложными компетенциями”. 

На 2025 год в России было выделено 71,8 тысячи квот для рабочих из Индии. Завезти больше сотрудников из этой страны было нельзя, заверял Минтруд РФ. Таким образом ведомство опровергло слова главы Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина о том, что до конца года в Россию из-за нехватки квалифицированных кадров планируется ввезти миллион рабочих из Индии. По его словам, часть из этих рабочих должны возместить дефицит рабочих на уральских заводах.

Ранее “Югополис” сообщал, что Краснодарский край постепенно закрыл для мигрантов возможности работать в разных отраслях промышленности, в том числе в сельском хозяйстве. По такому же пути пошла и Ростовская область. Хотя на Дону для трудовых мигрантов еще есть возможность трудоустроиться.

Сегодня, 19:47

Кинематографисты из более чем 30 стран привезли свои работы на фестиваль в Сочи

Фестиваль "Евразия - Кинофест" продлится до 19 июня

sochi.ru

В Сочи открылся международный кинофестиваль “Евразия - Кинофест”. Торжественная церемония открытия состоялась в Летнем театре парка им. Фрунзе.

Свои работы представили  режиссеры, актеры, продюсеры и сценаристы из 30 стран, в том числе Африки и Латинской Америки. Всего в фестивале принимают участие более 700 кинематографистов.

Глава Сочи Андрей Прошунин отметил, что международный кинофестиваль - это пространство свободного творческого и профессионального диалога. “Этот крупный кинофестиваль позволит сочинцам и гостям города первыми увидеть художественные и документальные фильмы о культуре, истории, традиционных ценностях, развитии гражданского общества, военно-исторических событиях разных стран”, - добавил он.  

В рамках кинофестиваля состоятся вечера памяти Станислава Говорухина и Веры Глаголевой, а также спецпрограмма в честь 90-летия “Союзмультфильма”.  

Посмотреть фильмы можно бесплатно. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля.  

Завершится кинофестиваль 19 июня. Церемония закрытия пройдет также в Летнем театре.  

Сегодня, 19:05

Болельщики выбрали лучшего игрока “Краснодара” в прошедшем сезоне

За Эдуарда Сперцяна отдали голоса более трети респондентов

Эдуард Сперцян / vk.com/fckrasnodar

Болельщики футбольного клуба “Краснодар” определились с лучшим игроком прошедшего сезона. Большинство голосов получил капитан команды Эдуард Сперцян. За его кандидатуру проголосовали 35,26% респондентов. 

Звание лучшего игрока клуба Эдуард Сперцян получает третий раз подряд. Второе место занял Джон Кордоба, третье - Станислав Агкацев.

В прошедшем сезоне Сперцян забил 14 мячей и отдал 17 голевых передач. Он признан лидером РПЛ по системе “гол плюс пас”.

Ранее “Югополис” сообщал, что Эдуардом Сперцяном активно интересуются иностранные клубы. И по данным спортивных инсайдеров, футболист близок к переходу в клуб из Саудовской Аравии. За краснодарского капитана готовы заплатить около 10 млн долларов.

Сегодня, 18:37

Днем 14 июня над Кубанью и Крымом вновь отбили воздушную атаку

Семь дронов летели в сторону Москвы

Фото: Минобороны РФ

Регионы России, в том числе Краснодарский край и Крым, вновь подверглись воздушной атаке днем 14 июня. В период с 07:00 до 14:00 средства ПВО уничтожили 110 беспилотников  в 15 регионах и над акваторией Черного моря, сообщили в Минобороны РФ.

В течение дня вводились ограничения на работу аэропортов Краснодара и Сочи. 

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в течение суток сбили семь дронов, летевших на столицу. “Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», — говорится в сообщении в его соцсетях. 

Ранее "Югополис" рассказывал о последствиях ночной атаки на российские регионы. В Орле погиб человек после попадания дрона в многоэтажный дом. Еще восемь человек пострадали. В Ярославской области загорелось хранилище топлива. В Тульской области обломки беспилотника упали на промышленное предприятие.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.