Краснодар
Экономика

Спрогнозированы последствия отказа от доллара в России

В первую очередь, дедолларизация затронет крупные города, поскольку именно там находятся в обращении бумажные доллары (по оценкам специалистов, в России их накопилось около 80 миллиардов). В сфере безналичного розничного оборота валюты риски меньше, считают эксперты, опрошенные газетой «Известия».

Для населения риски менее существенны. Есть определенные риски для вкладов, однако против этого прорабатываются соответствующие меры.

Дедолларизация — сложный процесс, и ее введение потребует много времени, отмечают специалисты.

Согласно тем комментариям, которые давали представители российской власти, в основе идеи отказа от доллара лежит желание защитить экономику в случае введения новых санкций, а не стремление навредить населению, которое держит вклады в американской валюте.

В начале октября стало известно, что российские банки повышают ставки по валютным вкладам. Этому предшествовал отток вкладчиков с валютными сбережениями. Напомним,

Как сообщал «Югополис», инициатор введения плана дедолларизации экономики — глава ВТБ Андрей Костин. В сентябре он предложил план из трех пунктов по отказу России от доллара. 2 октября Костин заявил, что президент России Владимир Путин в целом поддержал его предложения по дедолларизации российской экономики. При этом замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что план по дедолларизации экономики не будет опубликован, так как находится под грифом «Для служебного пользования».

Экономисты негативно отреагировали на возможный запрет американской валюты. Так, глава совета директоров Альфа-банка Петр Авен сравнил отказ от доллара с обменом топора на шкуру. Авен считает, что в мировой торговле нет альтернативы доллару.