Люди Ситуация 19 дек 2019, 14:09

«Говорить „своих не сдаем“ — некорректно». Владимир Путин ответил на вопрос о деле Ивана Голунова

Президент России объяснил, что расследование в отношении полицейских, подбросивших наркотики журналисту, засекречено, так как в деле есть закрытые данные об оперативно-розыскной деятельности.

Иван Голунов выходит из СИЗО

Отвечая на вопрос журналистов о резонансном деле Ивана Голунова, Путин сказал, что закрытие материалов на дает основания считать, что виновные не будут наказаны, заверил он. По его словам, из органов внутренних дел были уволены пять сотрудников МВД, против них возбуждены уголовные дела. (В то же время адвокат Голунова Сергей Бадамшин заявил, что ему ничего не известно о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников полиции, задерживавших Голунова и подбросивших ему наркотики).

Предположения, что расследование не движется из-за того, что силовики работают по принципу «своих не сдаем», он назвал некорректными. По его мнению, службы собственной безопасности в силовых структурах работают эффективно.

Путин также заявил, что «чисток» в правоохранительных органах не будет. «Мы это уже проходили», — сказал он.

Напомним, 6 июня 2019 года полиция Москвы задержала корреспондента издания Ивана Голунова. Против него возбудили уголовное дело о незаконном производстве или сбыте наркотиков. В полиции заявили, что при обыске нашли у него вещество метилэфедрон, которое также обнаружили в его квартире, а также кокаин. После задержания журналиста избили сотрудники полиции. Кроме того, полиция отказалась взять у журналиста смывы рук и срезы ногтей — их экспертиза могла бы подтвердить, что Голунов не прикасался к наркотикам.

Вместе с сообщением о задержании журналиста ГУ МВД опубликовало фото, которые, как утверждалось, сняты в его квартире. Но позже выяснилось, что к Голунову имеет отношение только один снимок, а остальные касаются расследования дела о сбыте наркотиков. В главке пояснили неразбериху ошибкой сотрудника.

Сам журналист заявил, что наркотики ему, вероятнее всего, подкинули из-за расследований о похоронном бизнесе. Тест Голунова на наркотики оказался отрицательным.

В защиту Ивана Голунова и с требованием тщательного расследования этого дела выступили многие известные правительственные и общественные организации, а также его коллеги, деятели культуры и представители гражданского общества в России и за рубежом. Как сообщал «Югополис», петицию на сайте Change.org в поддержку Голунова подписали более 150 тысяч человек.

11 июня МВД приняло решение прекратить уголовное преследование журналиста Ивана Голунова в связи с недоказанностью его вины.

12 июня в Москве прошел митинг с требованием наказания всех причастных к преследованию журналиста лиц. Он закончился массовыми задержаниями — были задержаны более 500 человек.

Как сообщал «Югополис», 66% россиян сочли подбрасывание полицией наркотиков обычной практикой. Это показал опрос «Левада-центра», проведенный в связи с делом Ивана Голунова.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
scaramouche 19 дек 2019, 15:03
А чё там "засекреченого" ? Нарушены статьи Конституции РФ от 49 по 56 так же, как и в судебных делах по августовским протестам , причем нарушены так вопиюще, что дальше некуда , вернее, есть куда - к "тройкам" тридцатых годов , так что есть куда стремиться. А судопроизводство у нас сплошь "обвинительное" , причем без всяких там оговорок. В отношении не только простых граждан, но и бизнеса. А учетом только что озвученной позиции ВС РФ по субсидиарной и солидарной ответственности , у нас несут ответственность все, включая домашних попугаев ... ну , кроме , естественно, высших чиновников и иже к ним присоединившихся ....
avatar
Человек 20 дек 2019, 08:45
Старость, она ведь никого не щадит.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.