Город Люди Ситуация 25 апр 2019, 09:53

​Минздрав: потребление алкоголя в России уменьшилось вдвое

По словам министра здравоохранения, сократилось число алкогольных отравлений и связанных с употреблением алкоголя заболеваний, благодаря этому смертность мужчин трудоспособного возраста с 2012 года снизилась на 18%.

Потребление алкоголя в России за восемь лет сократилось с 18 л до 9,3 л на душу населения: такие данные привела министр здравоохранения Вероника Скворцова на итоговой коллегии министерства. «Проводимая работа на данном направлении позволила сократить объемы потребления алкоголя и табака», — сказала Скворцова, ее цитирует ТАСС.

По словам министра, также уменьшилось число алкогольных отравлений и связанных с употреблением алкоголя заболеваний и благодаря этому смертность мужчин трудоспособного возраста с 2012 года снизилась на 18%.

Ранее, напомним, Минздрав разработал законопроект о запрете на продажу крепкой алкогольной продукции (более 16,5%) для людей моложе 21 года. В случае принятия проекта закона новые правила вступят в силу в январе 2020 года. Инициативу поддержал Минпромторг.

Как сообщал «Югополис», в конце марта министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что около 70% случаев смерти мужчин трудоспособного возраста связаны со злоупотреблением алкоголем.

Напомним, в феврале стало известно, что власти Кубани обсуждают идею добавить четыре часа к разрешенному времени продажи алкоголя. Продавать спиртное планируется не с 11.00 до 22.00, как утверждено сейчас на региональном уровне, а с 8.00 до 23.00.

Подавляющее большинство россиян выступили за идею продажи алкоголя с 21 года.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.