Люди Ситуация Weekend 03 окт 2018, 00:01

После отравления Скрипалей россияне стали чаще посещать Солсбери

Британский город Солсбери стал более популярным у российских туристов после того, как о нем начали рассказывать СМИ, освещающие дело Скрипалей.

Солсберийский собор

Экскурсии в британский Солсбери после инцидента со Скрипалями набирают популярность среди однодневных экскурсий по стране у российских туристов, приезжающих в Лондон, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Великобритания — это экскурсионное направление, а туристическим лидером этой страны остается Лондон. При этом на территории Великобритании есть несколько возвратных однодневных экскурсионных направлений», — рассказала Ломидзе.

Она уточнила, что Солсбери обычно входил в экскурсионный тур продолжительностью один день, в ходе которого заезжают в сам Солсбери и к комплексу Стоунхендж.

«При этом основной точкой притяжения туристов всегда был знаменитый Стоунхендж. К нему нельзя подойти близко и потрогать его, тем не менее туристы активно пользовались этим экскурсионным маршрутом», — сообщила представитель АТОР.

Солсбери

Ломидзе предположила, что после информационной волны, связанной с отравлением Скрипалей, многие будут с особым интересом относиться к этому пункту маршрута. При этом она уверена, что останется немало туристов, которые теперь будут избегать посещения Солсбери именно из-за того, что там случилось.

«Если выстраивать рейтинг маршрутов для тех туристов, которые приезжают в Лондон, то маршрут с посещением Солсбери и Стоунхенджа сейчас занимают 1-2 место», — передает слова Ломидзе РИА Новости.


Напомним, 4 марта в Солсбери отравили бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. По версии британской полиции, это сделали двое россиян, которые въехали в Великобританию под именами Александра Петрова и Руслана Боширова. Как сообщал «Югополис», обвиняемые были сняты камерами наблюдения на улице в Солсбери непосредственно перед тем, как было совершено покушение на Скрипалей.

Им предъявили обвинения в использовании отравляющего вещества и причинении вреда здоровью четырех человек и смерти пятого.

13 сентября, сразу после анонса от президента России Владимира Путина, россияне, обвиняемые в отравлении Скрипалей, дали первое интервью: в эфире RT они представились как Петров и Боширов, но заявили, что не имеют отношения к отравлению Скрипалей.

При этом журналисты нашли многочисленные нестыковки в рассказе «отравителей» Скрипалей, а само интервью мгновенно разошлось на мемы и было высмеяно пользователями как в России, так и за рубежом.

26 сентбря The Insider и группа расследователей Bellingcat опубликовали расследование о том, что Русланом Бошировым может быть полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига. Они определили это, проанализировав фотографии выпусников военных училищ, где готовят сотрудников ГРУ, а также изучив открытые материалы о ДВОКУ и данные базы «Российский паспорт», сообщает «Дождь».

Как сообщал «Югополис», 25 сентября ФСБ начала проверку по факту утечки личных данных Петрова и Боширова. Предположительно, эти данные были проданы журналистам сотрудниками МВД.

Кремль отрицал причастность Петрова и Боширова к разведке. По заявлению президента России Владимира Путина, оба россиянина — гражданские лица, не имеющие отношения к спецслужбам.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.