Люди Ситуация 13 сен 2018, 23:34

Журналисты нашли многочисленные нестыковки в рассказе «отравителей» Скрипалей

«Русская служба Би-би-си», проанализировав интервью двух россиян об их поездке в Солсбери, нашла в нем маловразумительные детали, которые противоречат данным британской полиции и здравому смыслу.

Руслан Боширов и Александр Петров в Солсбери

Как сообщал «Югополис», 13 сентября, спустя неделю после того, как власти Великобритании обвинили двоих россиян в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, Александр Петров и Руслан Боширов дали интервью главреду телеканала RT Маргарите Симоньян, в котором рассказали, что приехали в Великобританию «оторваться» и посмотреть на «знаменитый на всю Европу» собор в Солсбери со 123-метровым шпилем.

Это произошло сразу же после того, как президент РФ Владимир Путин сообщил, что российские власти знают обоих фигурантов, и те скоро появятся перед публикой. Он отверг обвинения в том, что россияне имеют отношение к военной разведке и назвал их гражданскими лицами.

В беседе с Симоньян Петров и Боширов заявили, что они — именно те люди, фотографии и видеозаписи которых обнародовали британские власти, и что их имена — настоящие. А сами они — предприниматели, работающие на ниве фитнес-индустрии.

«Их ответы — их ответственность. И выбор каждого — верить им или нет. Я намеренно не комментирую свои впечатления. Кроме, пожалуй, того, что они сильно нервничали и потели. Паспорта показать на камеру отказались», — прокомментировала интервью Симоньян.

Журналисты «Русской службы Би-би-си» обращают внимание на многочисленные нестыковки в словах Петрова и Боширова. До Солсберийского собора (Боширов назвал его «Солсберецким») они за два дня пребывания в Солсбери так и не дошли, зато камеры видеонаблюдения сняли их в непосредственной близости от дома Скрипаля, где произошло отравление.

Мужчины не объяснили, каким образом они получили документы на въезд в Великобританию. Вопреки их утверждениям о том, что поездка была туристической, известно, что визу они получали как бизнесмены. Но и их занятия бизнесом подтвердить не удалось: в российском госреестре юридических лиц нет компании, в которой владельцами или топ-менеджерами были бы указаны люди с подобными именами и фамилиями.

Объясняя, почему они, пробыв в Англии три дня, два из них потратили на поездку в Солсбери, Петров и Боширов сослались на то, что в первый день, 3 марта, не смогли осмотреть достопримечательности в Солсбери из-за того, что там был «снежный коллапс». Однако известно, что циклон ко времени их приезда уже ушел в сторону Ирландии и в тот день в Солсбери снегопада не было.

Ресурс The Bell отмечает, что во время интервью Маргарита Симоньян не задала сразу несколько напрашивающихся вопросов. Например: как и где Боширов и Петров получали паспорта и почему они отличаются всего на одну цифру, а также почему у них были обратные билеты сразу на два рейса в Москву? Почему, работая в сфере фитнес-индустрии, они не обзавелись профилями в соцсетях, хотя для такого бизнеса характерен агрессивный маркетинг. Наконец, что означает фраза президента «мы их нашли» и допрашивали ли их российские спецслужбы.

С Маргаритой Симоньян, по ее словам, подозреваемые, которых больше недели искали все журналисты мира, связались сами, позвонив ей на мобильный телефон. «Надо сказать, мой мобильный реально знают все, даже курьеры, которые развозят цветы на 8 Марта», — объяснила Симоньян в своем телеграм-канале. Однако найти ее номер в открытых источниках не удалось даже ее коллегам. Других знакомых журналистов, которые могли бы поделиться телефоном Симоньян, у Петрова с Бошировым, если верить их рассказу, быть не могло — ведь они заявили, что раньше «никогда не сталкивались со средствами массовой информации».

Неудивительно, что попытки двоих россиян представить убедительную версию пребывания в Солсбери британские власти сочли намеренно искажающими действительность. Как сообщал «Югополис», МИД Великобритании днем 13 сентября прокомментировал интервью подозреваемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери. В заявлении Foreign Office говорится, что Александр Петров и Руслан Боширов, вопреки их утверждениям, являются сотрудниками ГРУ, а интервью — продолжением попыток российских властей скрыть правду.


Как сообщал «Югополис», фамилии Петрова и Боширова английские власти впервые публично назвали 6 сентября, подчеркнув, что это, скорее всего, псевдонимы и настоящие имена предполагаемых отравителей им известны.Премьер-министр Тереза Мэй назвала россиян сотрудниками отдела специального назначения военной разведки, проводящего операции в других странах. Ранее они неоднократно приезжали в европейские страны. Также высказывалось предположение, что всего группа отравителей состояла из шести человек.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в парламенте страны о том, операцию по отравлению в Солсбери одобрили не только руководители ГРУ, но и высокопоставленные фигуры в российском государстве. Официальные лица США, Германии, Канады и Франции присоединились к обвинениям, посчитав доказательства, представленные англичанами, достаточными. Москва отвергает свою причастность к инциденту.

66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию нашли в тяжелом состоянии на скамейке в торговом центре The Maltings в Солсбери 4 марта. Их поместили в отделение интенсивной терапии с симптомами тяжелого отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок». В настоящее время оба они уже выписаны из больницы.

История с отравлением Скрипалей вызвала серьезный внешнеполитический кризис. 26 марта США заявили о высылке сразу 60 российских дипломатов и о закрытии генерального консульства России в Сиэтле. Еще 24 европейские страны, Канада и Австралия также решили выслать сотрудников дипмиссий РФ (всего 62 человек), НАТО сократила состав российской миссии при организации с 30 до 20 человек, а Евросоюз отозвал для консультаций своего посла в Москве, его примеру последовали Болгария, Люксембург, Мальта, Португалия и Словакия, при этом Лондон ранее выслал 23 дипломата РФ (Москва ответила высылкой такого же числа британских).

27 августа начали действовать ограничительные меры США в отношении России, связанные с мартовскими событиями в британском Солсбери. Пакет санкций включает два блока. Первый блок предполагает запрет на оказание внешней помощи России, на продажу оружия и финансирование таких сделок, отказ от кредитования со стороны госструктур США и запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения. Второй пакет санкций может включать существенное снижение дипломатических отношений, приостановку возможности полетов в США для государственной авиакомпании «Аэрофлот» , а также почти полное ограничение экспорта и импорта.

Сергей Скрипаль — бывший российский разведчик, осужденный за госизмену. В 2010 году его обменяли на российских агентов, раскрытых в США.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.