Люди Ситуация 26 сен 2018, 22:09

Названо настоящее имя «Руслана Боширова», обвиняемого в отравлении Скрипалей

По данным зарубежных изданий и независимой исследовательской группы, это полковник ГРУ Анатолий Чепига.

«Руслан Боширов» (Анатолий Чепига)

Человека, похожего на «Руслана Боширова», обнаружили среди выпускников Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ). По данным исследовательской группы Bellingcat и издания The Insider, его зовут Анатолий Чепига, он является полковником ГРУ, обладателем звания Героя России. В качестве доказательства приводятся выписка из системы «Российский паспорт» 2014 года и архивные фотографии.

По данным исследователей, Чепига стал называться Русланом Бошировым после переезда в Москву, где он окончил Академию ГУ ВС России. Чепига служил в 14-й бригаде спецназа ГРУ, участвовавшей во второй чеченской войне и событиях рядом с границей Украины в конце 2014-го. За время службы он получил 20 наград. Позже он прошел обучение в Военно-дипломатической академии Минобороны России.

Как сообщал «Югополис», ранее издание The Insider опубликовало первую часть проведенного совместно с исследовательской группой Bellingcat расследования о россиянах, называющих себя Александром Петровым и Русланом Бошировым, которых британские следователи подозревают в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Согласно выводам авторов, подозреваемые являются сотрудниками российских спецслужб. Власти Великобритании заявляли, что их имена вымышленны, а настоящие имена известны английским спецслужбам.

25 сентября ФСБ начала проверку по факту утечки личных данных Петрова и Боширова. Предположительно, эти данные были проданы журналистам сотрудниками МВД.

Кремль отрицал причастность Петрова и Боширова к разведке. По заявлению президента России Владимира Путина, оба россиянина — гражданские лица, не имеющие отношения к спецслужбам.

Фотожаба

Как сообщал «Югополис», спустя неделю после того, как власти Великобритании обвинили двоих россиян в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, Александр Петров и Руслан Боширов дали интервью главреду телеканала RT Маргарите Симоньян, в котором рассказали, что приехали в Великобританию «оторваться» и посмотреть на «знаменитый на всю Европу» собор в Солсбери с 123-метровым шпилем.

Боширов и Петров заявили, что приехали в Великобританию исключительно в туристических целях. Они категорически отвергли предположения о провозе отравляющих веществ на территорию Великобритании.

МИД Великобритании назвал интервью Боширова и Петрова полным лжи и фальсификаций, а журналисты BBC нашли многочисленные нестыковки в рассказе «отравителей» Скрипалей.

66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию нашли в тяжелом состоянии на скамейке в торговом центре The Maltings в Солсбери 4 марта. Их поместили в отделение интенсивной терапии с симптомами тяжелого отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок». В настоящее время оба они уже выписаны из больницы.

История с отравлением Скрипалей вызвала серьезный внешнеполитический кризис. 26 марта США заявили о высылке сразу 60 российских дипломатов и о закрытии генерального консульства России в Сиэтле. Еще 24 европейские страны, Канада и Австралия также решили выслать сотрудников дипмиссий РФ (всего 62 человек), НАТО сократила состав российской миссии при организации с 30 до 20 человек, а Евросоюз отозвал для консультаций своего посла в Москве, его примеру последовали Болгария, Люксембург, Мальта, Португалия и Словакия, при этом Лондон ранее выслал 23 дипломата РФ (Москва ответила высылкой такого же числа британских).

27 августа начали действовать ограничительные меры США в отношении России, связанные с мартовскими событиями в британском Солсбери. Пакет санкций включает два блока. Первый блок предполагает запрет на оказание внешней помощи России, на продажу оружия и финансирование таких сделок, отказ от кредитования со стороны госструктур США и запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения. Второй пакет санкций может включать существенное снижение дипломатических отношений, приостановку возможности полетов в США для государственной авиакомпании «Аэрофлот» , а также почти полное ограничение экспорта и импорта.

Сергей Скрипаль — бывший российский разведчик, осужденный за госизмену. В 2010 году его обменяли на российских агентов, раскрытых в США.

Материалы по теме

9 комментариев

avatar
человек_дела 27 сен 2018, 14:37
В текущем веке становится все сложнее. Лапша отечественного производства годна все больше для внутреннего бессознательного и жующего чужую жвачку потребителя.
Michel de Nostredame 27 сен 2018, 18:25
Неправда, "мы нашли этих людей, ничего там криминального нет...они гражданские конечно же" - так вроде Путин говорил. Поздравляю Владим Владимирович соврамши, идите в отставку, доверия вам нет даже в мелочах.
avatar
scaramouche 27 сен 2018, 21:59
Скорее всего дело обстояло так : это тонкая многоходовка и наши попались на туфту , как лохи. Задача ставилась не только кинуть дохлую кошек через забор (а их нам накидали уже будьте любезны !) , а еще высветить агентуру. Через Скрипаля, или ему подсунули хорошую дезу в обертке, и он пошел на контакт с нашей разведкой , а те клюнули. Короче говоря, развели и еще поимели публично. Сейчас надо ждать еще одну дохлятину, либо серию, потому что на Ближнем Востоке крепко поменяли ситуацию и мстить будут за это. В ЦРУ сидит , по-видимому, чувак с хорошо варящей башкой , в отличии от наших. С такими кадрами , типа, ефрейтор-цугундер, премьер или полуэкономист Кудрявкин , нефтяник Печин , путающий утюг с калькулятором , и гнилыми подставами с корзинками колбасы , далеко не уедешь … А пенсионная афера высветила системные провалы…
avatar
Злой Кубанойд 27 сен 2018, 22:50
Любая лапша западных СМИ охотно жуется так называемой либеральной общественностью. Чепига и Боширов разные люди это прекрасно видно по тем же фото
Ohsher 28 сен 2018, 00:26
Даже односельчане узнали, а Злой Кубаноид все верит первому каналу )))
avatar
Злой Кубанойд 28 сен 2018, 01:55
А BBC это прям одна правда. Вся история со Скрипалем бред. Мотива чтоб его устранить не было.
avatar
Злой Кубанойд 28 сен 2018, 01:59
Там кто то признал кто-то нет. Ну про то что кто-то не признал читать не будем, в парадигму не укладывается.
avatar
adler 28 сен 2018, 08:58
Путину никто из уважающих себя людей - не верит. Он в очередной раз доказал,что патологический лжец.
avatar
Deus Ex 28 сен 2018, 11:23
Что там произошло - знают очень немногие. Десятки вариантов событий в разных изданиях. Понятно одно - наших полу-профессионалов развели. С особым цинизмом. Еще и на бандюках (Скрипаль в последнее время консультировал испанцев по делу "Русской мафии"). ГРУ и жулики в одном флаконе, простите за каламбур. Даже если не ГРУ. А сограждане всему поверят, после парада выпускников известной (и секретной :)) конторы на немецких внедорожниках на виду у всех, в центре Москвы.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.